Идет война Троянская

топ 100 блогов qebedo09.11.2019 Город у моря

Согласно греческой мифологии, первыми из культурных людей (а не скачущих вокруг по ветвям варваров) возле входа в пролив Дарданеллы (который тогда еще был Геллеспонтом) появились критяне - по старому греческому обычаю, когда на родине перестало хватать еды, люди собрались, выбрали по жребию треть себя и отправились за море искать место для жизни во главе с царевичем Скамандром. В указанном месте им понравилось, они построили сперва храм Аполлону Сминфейскому (то есть Мышиному - в округе была пропать грызунов, и бог помог их отогнать), который потом превратился в город Сминфий. С помощью сакральной жертвы самого Скамандра, который кинулся в воды реки Ксанф (с тех пор называвшейся Скамандр - человек стал богом реки), поселяне победили местное племя бебриков и "стали держать в округе шишку", назвавшись тевкрами, по имени второго царя Тевкра, сына Скамандра.

Идет война Троянская
Во тут они все и обитали

При Тевкре в его царстве появился знатный чужестранец - царевич Дардан, сын Зевса и плеяды (нимфы) Электры, с острова Самофракия, который как раз тогда затопило потопом. Дардан плыл на надутом бурдюке, пока не выплыл к берегам Геллеспонта, где обнаружил "человеков разумных" (тевкров). Тевкр радушно принял героя (всё-таки дети Зевса на пороге не валяются), выдал за него свою дочь Батию и сделал наследником царства. После смерти тестя Дардан управлял народом "долго и счастливо", научил туземцев самофракийским мистериям (особым религиозным ритуалам), и в честь него тевкры дали сами себе второе почетное наименование - дардан[ц]ы.

Наследовал Дардану старший сын Эрихтоний, который занялся "семейным бизнесом" - коневодством. У него было 3000 кобыл, некоторые из которых так приглянулись богу северного ветра Борею, часто оборачивающемуся жеребцом, что в итоге в стадах паслись 12 скакунов, рожденных от него. Сын и наследник Эрихтония Трос прославился тем, что его младшего сына Ганимеда украл орел по приказу Зевса, которого постиг пароксизм педерастии, ибо мальчик был "вельми мил". Боги даровали Ганимеду бессмертие и сделали его своим виночерпием (на пирах он разливал им по бокалам амброзию), а его отцу велено было утешиться золотой виноградной лозой, выкованной Гефестом, и двумя бессмертными конями, которые с тех пор в царской семье передавались по наследству.

Идет война Троянская
Ганимед, его питомец-петух (какие грязные намеки) и первый в мире хула-хуп

По имени Троса его народ получил третье прозвание - троянцы. Помимо Ганимеда, у него были еще два сына. Старший Ил (по другой весрии - сын Эрихтония и младший брат Троса) унаследовал верховную царскую власть, а младший Ассарак объявил себя "отдельным царем" и стал называть своих подданных дарданцами - в отличие от тевкров-троянцев. Так царская династия разделилась на две ветви - "троянскую" и "дарданскую".

Ил решил в честь отделения от Ассарака построить свой город с шашками и жрицами Афродиты. У него была особая корова, подаренная соседним царем Фригии, и там, где она как-то развалилось отдохнуть, и построили город - Илион (в честь основателя), или Трою (в честь его отца). Чтбы город процветал, требовался божественный покровитель, и Ил сильно молился Афине Палладе - так что в ответ на его молитвы с неба свалился деревянный статуЙ богини, который прозвали Палладием (Палладиумом), поместили в специальный храм и сделали тотемом города. А чтобы обмануть дурной сглаз и всяких воришек, наделали деревянных копий статуя - но только настоящий умел вращать глазами.

Идет война Троянская
Древние греки вообще почти все скульптуры Афины называли палладиями, приписывая им охранительные свойства

Сын Ила Лаомедонт стал вторым царем Трои и решил воздвигнуть вокруг города неприступные стены, для чего обратился за помощью к Зевсу.  Царь богов как раз размышлял, как ему наказать за участие в бунте против себя, любимого, Посейдона и Аполлона, и послал их строить стены Трои. Морской бог ворочал огромные глыбы и укладывал их, божок пиликания на музыке пиликал на музыке и пас стада, а чтобы Посейдону не было скучно, ему помогал смертный Эак, царь острова Эгина. Именно кусок ограды, который строил Эак, оказался "приступным" - для проверки были посланы три морских змея, два померли на стенах, а третий переполз именно в этом месте. Оракул тут же сказал, что потомки Эака возьмут Трою "когда-нибудь".

Лаомедонт оказался фантастическим скрягой и кретином, ибо ничего не заплатил Посейдону с Аполлоном. За сие божок света заставил приносить ему периодически в жертву девушек (а иначе перестреляет всех мужиков), а "морбог" наслал страшного "тваря морского", который стал жрать людей. Чтобы прекратить поедание троянцев, Лаомедонт должен был отдать на прокорм зверищу свою дочку Гесиону. Но гостивший в Илионе "падилам" Геракл "тронулся красотой и страданиями" девицы, пошел на берег моря и прикончил тварюгу - за то, чтобы ему отдали Гесиону в жены, и еще волшебных коней Троса (или только коней, без девицы - кто их, древногреков, поймет).

Идет война Троянская
Айм Хераклес, айм монстеркиллер...

Как вы догадались, что Лаомедонт ничего Гераклу не заплатил и попросту выгнал на холод? Да, человеки-говно существовали даже в древногреческих мифах. Но закончилось всё довольно предсказуемо - герой собрал войско, приплыл под Трою, побиял троянцев и их союзников дарданцев, перелез стену в "том самом месте" (в воинстве был Теламон, сын Эака - оракул не соврал) и захватил город. Лаомедонт и все его сыновья - Ламп, Клитий, Гекатон - были казнены, а Троя сровнена с землей (ну, кроме стен - кто ж их развалит, строено на века).

Уцелел только самый младший царевич - Подарк, который спас от смерти Теламона и Ификла, единоутробного брата Геракла, когда они были парламентерами перед штурмом, и которых тупой Лаомедонт кинул в узилище. Подарка захватили в плен союзники Геракла, местные племена, но герой его выкупил и отпустил - так Подарк получил новое имя Приам ("[вы]купленный") и стал царем тех троянцев, кто смог уцелеть. А Гесиону Геракл уволок с собой в Грецию, но уже как рабыню, которую в итоге подарил Теламону. (По одной из версий, именно она заступилась за своего младшего брата Подарка.)

Идет война Троянская
Эос и Мемнон

Приама терзали смутные сомнения - стоит ли отстраивать город на старом месте, или оно "несчастливое"? Он послал в Дельфы, к оракулу Аполлона, своего племянника (видимо, от кого-то из сестер) за оракулом, но тот оказался блудодеем и украл понравившегося ему жреца Панфоя, сбежав с ним в Трою. Приам решил племянника сильно не пороть, но посылать другого гонца в Дельфы постеснялся и отстроил город на старом "нехорошем" месте, соблазнившись тем, что "стены неприступные - вот они, тута же"...

Ну и еще одна важная "родственная связь" - один из сыновей Лаомедонта, Тифон (ака Титон), так понравился богини утренней (и вечерней) зари Эос (той самой, которая "младая с перстами пурпурными" встает и ложиться на небе каждый день перед рассветом и закатом), что она его украла (вообще, семья Дардана - какой-то наследственный питомник возбудителей блуда и криминала), сделала своим бойфрендом и даже выпросила для него у Зевса вечную жизнь. Тифон основал город Сусы (ака Сузы), там родился их с Эос сын Мемнон (что странно, негр, у отца-европеоида и матери - светоносной богини), ставший царем эфиопов (ну а что с ним таким черным еще было делать?). Вот только Эос при заключении контракта грубо надули - к бессмертию Тифона не прилагалась "в комплекте" вечная молодость, и с годами он высох и сморщился, превратившись в сверчка, которого скорбящая супруга держала дома в клетке...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки наркоманские сны - удивительная, но простая вещь. Во снах все, о чем ты думаешь, что с тобой происходит или происходило ранее, что ты хочешь или чего боишься - трансформируется в картину Кандинского в лучшем случае. В обычном случае - в сюжет картины Иеронима Босха. Причем ...
Моя коллекция форм для выпечки недавно пополнилась очередным экземпляром. Пожалуй, теперь уже можно сказать, что среди моих кексниц сформировалась чОткая подгруппа, так что появился повод углубиться в ее историю. На фото вверху - формы для Gugelhupf – традиционной выпечки в Германии ...
какое небо голубое (с) ...
Всем привет-привет-привет! На острове Тенерифе +23 и вечная весна. Загорала я мало. Не люблю я это занятие. Но немного то надо! Дочь меня сфоткала на пляже. Сейчас покажу. Я, конечно, в жизни стройнее и моложе, но шведский стол творит с нами чудеса)) [ ...
Чванство есть не ум, а недоуменье. Русская народная пословица Тема транзита российского газа является очень популярной на украинских ток-шоу. Причиной тому является скорый ввод в эксплуатацию «Северного потока ― 2». Обсуждаются различные мрии по поводу остановки его строительства, ...