Идет война Троянская - 18 (финал сезона)

топ 100 блогов qebedo27.11.2019 Бери гоплон, пошли домой

Осталось, собственно, поведать лишь о том, как ахейские, а вкупе (или розно) с ними и данайские герои добирались из Трои домой. О странствованиях Одиссея сложили целую большую поэму, и потому о них тут рассказа не будет. Агамемнон тоже своим "камбэком" устроил "цепь событий", связанных с его детьми - сюжет хоть и не имел отдельной поэмы, зато был хорошо разработан в древней греческой драматургии и получил название Орестеи (по имени Ореста - сына Агамемнона). Сие тоже сюжет отдельного повествования.

Идет война Троянская - 18 (финал сезона)
Про этого Одиссея в поэме чего только не было написано...

Менелай и Елена тоже попали домой, в Спарту, совсем не сразу, а лишь по прошествии 8 лет. Виной тому была обида царя на Афину - она-де слишком долго охраняла своим Палладием Трою, и он совсем не должен приносить ей перед отплытием какие-то там жертвы. Древнегреческие божки людям мстили и за меньшее, так что корабли спартанцев бултыхались по всему Восточному Средиземноморью - Египет, Финикия, Крит, Кипр, путешественники проникли даже в Ливию и Эфиопию - но никак не могли поймать попутный западный ветер. В конце-концов на Фаросе нимфа Идофея посоветовала Менелаю поймать ее отца, морского божка Протея, способного принимать обличие любой живой твари. Герой мужествнно вынес "стопятьсот превращений" чуды-юды и не отпустил его, так что Протею пришлось поведать - Агамемнон уже много лет назад как погиб, и надобно принести жертву по этому поводу.

Не успел Менелай выполнить сей совет, как подул попутный ветер, и они с Еленой смогли вернуться домой. Ежели дальнейшая жизнь Менелая свелась к формуле "жил и умер", то жене его повезло намного меньше. После смерти мужа ее сын Никострат (по другим версиям - сын Менелая от рабыни) выгнал мать из Спарты, и она укрылась на Родосе, у своей бывшей подруге Поликсо. Но та была еще и вдовой Тлеполема, убитого под Троей, и решила отомстить "первопричине всего", подослав своих служанок, которые, когда Елена купалась в бассейне, побили ее камняли, либо вытащили и повесили на дереве. Всей своей жизнью дочь Тиндарея оправдала народную мудрость "не родись красивой"...

Идет война Троянская - 18 (финал сезона)
И ведь невиноватая она была - он сам пришел...

Малого Аякса за осквернение храма Афины похищением Кассандры, а также из-за ложной клятвы в том, что он "никого не насиловал", боги решили покарать - во время возвращения домой, в Локриду, разразилась страшная буря, насланная Посейдоном, в которой погибли многие корабли ахейцев. Сам Аякс чудом выплыл и вылез на небольшую скалу, где стал похваляться, что уцелел вопреки воле богов. Тогда сам Посейдон лично раскоряжил камень трезубцем, и "злая пучина поглотила ея". А локры с тех пор во искупления преступления своего Аякса ежегодно посылали по жребию девушек из 100 знатнейших семей служить жрицами в храм Афины в Трое.

Прочим данайским (и кое-кому из ахейских) героям отомстил Навплий, отец Паламеда. Еще когда его сына несправедливо казнили, он приплывал в лагерь греков и требовал возмещения за кровь, но ему отказали. Тогда он решился на козни - сообщил женам Агамемнона, Идоменея и Диомеда, что их мужья им в лагере изменяют, блудя с пленницами (и, в общем-то, был прав), а после убедил их "отомстить по-женски" ответной изменой. Что вытворила Клитемнестра, и чем всё закончилось - об этом как раз и рассказывает Орестея. Жена Диомеда, царица Эгиалея, изменила мужу с Кометом (по другой версии, ее принудила Афрродита, дабы отомстить за рану, полученную от Диомеда в бою под Троей), и когда супруг вернулся домой, его попросту выгнали из Аргоса. Удалился Диомед в Апулию, где основал много городов, корифанился с поселившимся по соседству Энеем, воевал с варварами и в конце концов помер от рук какого-то обиженного.

Идет война Троянская - 18 (финал сезона)
Ибо нефиг так делать - Диомед стремиться убить Энея, сейчас достанется и его маме Афродите...

Меда, царица Крита и жена Идоменея, сошлась со своим пасынком Левком, сыном Талоса (понятное дело, не медного робота, а другого). Адюльтер закончился печально и поучительно - негодяй убил Меду, ее сыновей Лика и Ификла, а также ее дочь и свою невесту Клисиферу (ака Клиситиру), захватил власть на Крите и выгнал Идоменея, когда тот вернулся из-под Трои. Царьку пришлось скитаться - в Италию, а потом в Колофон в Ионии, где он и помер от старости. Навпий же усугубил ту самую бурю, насланную Посейдоном и Афиной, развесив на принадлежавшем ему острове Евбея ложные маяки, так что куча кораблей побились на скалах, ища спасения от стихии.

У тех же, кто счастливо избег пучины, судьба сложилась тоже "извилисто и непросто". Неоптолем, который выдал свою мать Деидамию за троянского царевича Гелена, "перешедшего на сторону света", внял оракулу отчима и принес все необходимые жертвы богам, так что смог добраться до царства своего деда Пелея. Но деда к тому времени уже "выпилили" с трона конкуренты, и караван подался в Эпир, где Гелен и Неоптолем-Пирр (женившийся сперва на Гермионе, дочери Елены и Менелая, а потом на пленной Андромахе, вдове Гектора) осели, дав начало династии царей молоссов. Впрочем, сын Ахилл[ес]а в ум не пришел - "умер быстро и молодым", но подробности его непутевой кончины тоже принадлежат к Орестее.

Идет война Троянская - 18 (финал сезона)
Будь как Нестор - старым и умным...

Подарилий, Калхас и некоторые другие "герои поскромнее" прозорливо решили двинуться домой сушей, чтобы целее быть. В Колофоне Калхас встретил Мопса, сына Аполлона, и состоялась первая в истории "битва экстрасенсов", которую чужеземец выиграл и довел "вседанайского прорицателя" до смерти от огорчения. Подарилий же поселился по совету Дельфийского оракула в Карии.

Филоктет благополучно вернулся к себе в Мелибею, но отвыкшие от царя аборигены выгнали его, и он поселился в Италии, где погиб, сражаясь с колонистами из конкурировавшего полиса. И только ветхий Нестор, царь Пилоса, который всегда соблюдал заветы ЗОЖ и "бесконфликтного карате", ни с кем не ссорился и вовремя жертвовал всем богам, вернулся счастливо и без приключений в родной Пилос, где еще и успел пожить в свое удовольствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Сайт slon.ru, в лице одной барышни-корреспондента, обратился ко мне с просьбой ...
Такое впечатление от южной столицы тоже бывает. Прилетаешь с надеждой на итальянскую гостеприимность и уют, жаждешь впечатляющей разум архитектуры, надеешься на приветливое море, а получаешь одно разочарование. Ворюг, что обчищают твои карманы на каждом перекрестке, неадекватных ...
В последние пару недель наблюдаю просто таки эпидемию злоупотребления самоуничтожением. Оставшись последним из команды или оказавшись самым слабым звеном, некоторые трусы, предатели и паникёры жмут на самоуничтожение. Чем не только огорчают ...
Страх больше не доминирует в мире, несмотря на то, что вы можете чувствовать, поскольку страх, кажется, пронизывает почти каждую часть вашего внешнего мира. Это последний вздох страха, требующий от всех пересмотреть проблему, прежде чем она исчезнет. Этот промежуточный этап ...
И-праа! далжаем увлекательный с похмелья рассказ, как я провёл новогоднюю ночь. На ту смену нам в числе прочего выдали задание по замене гидроцилиндра реверса на двигателе V2500 самолёта Airbus-320 . Чтобы освежить, напомню банальностей про реверс . Реверс на современных ...