И все-таки в аду должен быть отдельный чан для российских "научных журналистов"

топ 100 блогов maoist15.05.2022 Те структуры, которые по странному недоразумению именуются в большинстве российских СМИ "отделами науки", уже давно зарекомендовали себя как места сборища удивительно безграмотных и незамутненных персонажей. Безусловно, бывают редкие исключения, но они не меняют общего правила. Супер-треш-звёзды типа Светы Кузиной из "Комсомолки" или Владимира Крючкова из "Итогов" в своё время изрядно веселили публику, но в последнее время и они как-то затихли.

Но вот взошла новая поросль, которая считает, что Гугл-переводчик обеспечивает им прямой доступ к сокровищнице научных знаний. Один из них - некто Денис Передельский из "Российской газеты" (ежели кому интересно, то вот его краткая биография). Вчера мой молодой коллега Иван Савченко прислал мне ссылку на его "научную новость", опубликованную на сайте "Российской газеты".

Расшифрованы тексты майя, скрытые на протяжении тысячелетий

Когда я её прочёл, то практически рыдал. Там прекрасно почти всё. Но и есть и особенные перлы.

Перл №1. Название

"Тексты майя, скрытые на протяжении тысячелетий" это один сосуд с 11 иероглифическими блоками, который мексиканские археологи нашли в районе городка Машкану. Он принадлежал Чолому - сахалю (наместнику) в древнем царстве Сактеналь (столица на месте памятника Ошкинток).

Перл №2.

"... речь идет о сосуде, обнаруженном археологами в рамках исследовательского проекта "Поезд майя". Этот поезд движется по Юкатану и совершает остановки, во время которых археологи проводят раскопки".

Мне прямо очень интересно, что творится в мозгу у человека, который этот бред написал? Он действительно такой идиот?

"Поезд майя" (Tren Maya) это такой мексиканский федеральный туристический проект. Строят железную дорогу для туристов, чтобы они по пути из Мехико на Юкатан могли выйти, полюбоваться на природу и руины, а потом ехать дальше. Ну и естественно перед началом строительства археологи проводят охранные раскопки. Все просто как апельсин. Вот как из этого мог родиться процитированный выше бредовый пассаж?

Дальше Гугл-транслейт накладывается на мексиканскую креативность.

Расшифровка иероглифов позволила установить, что в руки ученых попало целое повествование. Оно посвящено Чолому - исторической личности. Он относился к элите майя, его имя уже находили на артефактах в древнем городе Оккинтоке. Сообщается, что 11 глифических картушей контейнера указывают на то, что Чолом занимал должность саджала или восклицателя. Это был дворянин, чья работа заключалась в том, чтобы выкрикивать приказы правителя.

"Саджал - это тот, кто передает, - объясняет соавтор исследования археолог Илеана Анкона Арагон. - Они были не правителями, а дворянами, обученными писать и читать глифы, а также передавать вслух приказы аджау - правителя"
.

От Д. Передельского и Гугла здесь, конечно, город "Оккинток" (Ошкинток), "глифические картуши" (просто иероглифические блоки в надписи), "саджал" (сахаль), "дворяне" и "аджау" (ахав, т.е. царь).

А вот чушь про "восклицателя" и "передавать вслух приказы правителя" - это из исходного пресс-релиза INAH (Национального института антропологии и истории). Но все равно Д. Передельский добавил к этому свою нотку маразма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я жила на Ямале, я часто показывала наш двор. Кто давно читает мой блог, возможно помнят. Вид из окна кухни. Это магазин во дворе, я часто сюда хожу. Удобно, что магазин во дворе. Особенно это радует в сильный мороз.) Вы бы хотели магазин в шаговой доступности? Это вид из ...
Фото (с) Komsagramm В группе ВКонтакте Komsagramm-Комсомольск-на-Амуре опубликованы фотографии  еще одного истребителя Су-35 (бортовой номер "9218"), построенного для Египта на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) имени Ю.А. Гагарина – филиале ПАО ...
Такое недоразумение, такое недоразумение... Ну даже не знаю с чего начать... Интернету я недоверяла никогда. Всегда знала, что им заправляет горсточка извращенцев и их приспешников. Но намедни моя бдительность притупилась и я на минутку об этом ...
© Photo: EPA Уильям и Кейт: свадьба состоялась! В Лондоне состоялась долгожданная церемония бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Теперь они женаты, а род Виндзоров пополнился молодой семьей, глава которой стоит вторым в списке ...
Все-таки мы, русские, зависимы от чая. А понимать это начинаешь  только тогда, когда попадаешь в жесткие условия чайной депривации. И где бы? В Индии! На родине чая! Там чай растет! Его собирают смуглые индийские женщины своими тонкими ручками, пакуют в красивые коробочки и присылают ...