и вообще про Японию

топ 100 блогов turchin12.03.2011 Хотя большинство страшилок ложны, иногда происходят катастрофы хуже, чем в самом худшем случае.
Не бывает систем, по своей природе безопасных. Безопасность порождается интеллектом, который активно прогнозирует будущее.
Но всё же есть конструкции, которые в большей мере обладают врождённой безопасностью. Все системы производства энергии, в которых она так или иначе накапливается - не безопасны. Солнечные, ветряные, приливные электростанции энергию не накаливают. Трудно представить себе масштабную катастрофу наземной солнечной электростанции.

Нефть будет очень дорогой после этой аварии, и многие проекты атомной энергетики будут заморожены. Это тем более обидно, что сейчас появились идеи как сделать гораздо более безопасные рекаторы - а именно на раславленном солевом растворе, которые саморегулируются.

На самом деле, неизвестно, насколько вредна радиация, поскольку этот вопрос очень политизирован. С одной стороны радикальные зелёные, с другой - сторонники строительства АЭС. С одной стороны, число доказанных жертв радиации очень мало (большинство ликвидаторов спилось), с другой стороны - рост заболеваемости раком, которая может иметь много причин.

число жертв цунами будет тысяч 100, если не больше, исходя из аналогии с Индонезией. Там большие цифры только через несколько дней объявили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про поездки января-2020 буду отдельно рассказывать, а пока про хлеб насущный. ) Я недавно стала гуглить, что советуют брать с собой в автопутешествие, прочла около десятка первых статей, выпавших в гугле, и то смеялась, то была в недоумении. Рекомендовали домашнюю шаурму (ага, чашка петри ...
Муж приехал в спортивный магазин.  На кассе: - У вас карточка нашей сети есть? - Есть, только я дома забыл. - Ничего страшного. Наберите, пожалуйста, адрес электронной почты. Подсовывает клавиатуру. Муж набирает мой адрес: - Ну, как, угадал? - Да, Наталья Николаевна! ...
...
Алексей Венедиктов (признан Минюстом иноагентом) встретился в Лондоне с Михаилом Фридманом. Интересно, а обсуждали тему взаимодействия крупного бизнеса с соратниками Навального? Что-то мне подсказывает, что да. Ну а значит, не выключайте своих гаджеты, как ...
Москва готовится к встрече Нового года. Елка в Азбуке Вкуса Рыбный прилавок в Евроспаре Черешня в Евоспаре Виноград  Шайн мускат, виноградинки какие-то огромные и многоугольные Прилавок с окороками целиком, гигантскими ляжками, ветчинами в Евроспаре не смогла ...