рейтинг блогов

И в райских кущах тоже есть ловушки!

топ 100 блогов v_strannik23.04.2015 Не  окликни он нас словами:
                               -Никак, свои? Можно вас на минуточку?
                               Я бы этого мужчину и не заметила - он был  одет так, что совершенно терялся в толпе. А лицо и тем более не рассмотрела - его наполовину прикрывал козырек бейсболки. Бросалась в глаза разве гитара за спиной, но мало ли в Барселоне уличных музыкантов?
                                У меня уже вертелось на языке "свои дома сидят", но он протянул руку для рукопожатия, так что пришлось остановиться. Да и что нам минуточка, все равно отдыхаем!
                               Но на минуточку у него не получилось, хотя он старался, как мог - не хотел нас очень задерживать, наверное.
                             -Меня зовут Анатолий, - начал он. -  я с Западной Украины(так и сказал "с", а не "из", причем на чистом русском языке), из Винницы. Но русский, просто родители там после войны оказались. А тут совсем недавно, сбежал, чтобы в армию не призвали. Хватило мне одного Афгана! И вообще, не хочу воевать против своих же!
                              На вид ему было лет пятьдесят, поэтому я засомневалась:
                              -Неужели в таком возрасте на Украине в армию могут призвать?
                              Оказалось, что на Украине теперь аж до 60 лет призывают. А потом он рассказал, что сейчас он в Испании нелегально, но надеется, что когда-нибудь сможет  легализоваться и работать по специальности. Программист - это же нужная специальность, разве нет? Ну, а пока перебивается, чем может.
                               Мы не стали спрашивать, чем именно он перебивается. Гитара, наверное,  не очень-то кормит, тут уличных музыкантов полно, часто очень неплохих. А уж если ты еще и не знаешь языка и не в ладах с законом...
                                У нелегальных беженцев в Испании  способов заработать раз-два, и обчелся. И все они на грани дозволенного, так что надо постоянно  держать глаза и уши на ширине плеч. Например, тем, кто торгует всякой сувенирной мелочевкой в местах концентрации туристов - да хоть в том же парке Гуэль. Именно там мы увидели настоящую полицейскую облаву:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                    То есть сперва мы увидели, что торговцы как по команде схватили свои узлы и быстренько поспешили слиться формой и цветом  с окрестной растительностью, и только потом - полицейских.
                     В игре "нелегалы против полиции" полиция, может, и не выигрывает, но и жить нелегалам спокойно не дает.  Стражей порядка всех сортов тут полно, начиная от брутальных мачо типа "тонтон-макут" , дежуривших перед главным собором города:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
      и кончая не столь грозными с виду полицейскими, форма которых живо напомнила мне строчки "моя милиция меня бережет" и воспоминания о дяде Степе-милиционере:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                    И на Рамбле, главном магните для туристов, тоже полиция, но уже в другой форме - тут они к какому-то бойкому парнишке прицепились, я так и не поняла, за что:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                 Еще одно занятие для нелегалов - собирать железо и прочее вторсырье:
И в райских кущах тоже есть ловушки!    эту жанровую сценку мы усмотрели, посидев пару минут вот в этом местечке повышенной живописности (тоже в центре):
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                     Можно, конечно, и просто попрошайничать, но это, скорее, для нищих из стран ЕС, которые в Испании легально:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                         Анатолий не стал рассказывать, и где именно он живет, а мы не стали спрашивать. Надеюсь, ему не приходится ночевать со всем своим скарбом на  улице, как  бомжам,которых мы встречали регулярно:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
               ...Наверное, у местных ангелов не хватает мощностей, чтобы там за каждым человеком присмотреть - вон, у этого, голубого, даже и телефон ни к чему не подключен:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                    А может, ангелы витают так высоко над Барселоной, что видят ее примерно в таком ракурсе:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                  Где уж тут отдельного человека рассмотреть?
                  Кстати, присмотритесь внимательнее - увидите и парадную набережную, куда пристают круизные лайнеры, и собор Заграда Фамилия в центре. А если подняться еще повыше, то будет хорошо видно, как аккуратно распланирован город(это я  самолета снимала):
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                             Из  расказа Антолия я поняла, что испанского он не знает совсем, семьи с ним нет, так что он старается держаться поближе к рускоязычным - их тут хватает.  Нас он, вероятно, тоже принял сперва за местных, но своего разочарования, когда узнал, что это не так, не показал. Расстались мы друзьями, пожелав ему всего самого хорошего.
                             Может, я и поста этого не стала бы делать, если бы в тот же день мы его снова не встретили. После обеда мы двинулись в центр, просто пошататься по улицам вокруг Рамблы:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                 На свой лад они тоже весьма живописны:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                         у этих балкончиков вид явно куда более обжитой, чем у тех, что на парадной Виа Грация!
И в райских кущах тоже есть ловушки! ...
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                 Дворы тоже обжиты до последнего квадратного метра:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                           А  если вы зайдете в эту щель(тоже в двух шагах от Рамблы), которую даже переулком язык не поворачивается назвать, то попадете на площадь, где почти каждую дверь подпирают  секс-работницы всех цветов кожи, национальностей и возрастов. Снимать их я не рискнула...
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                   ... А через пару-другую сотен метров от тружениц секса  обнаружился русский магазинчик. И, только я разбежалась перейти улицу, чтобы попоробнее ознакомиться с его ассортиментом, как вдруг снова увидела Анатолия. Но он был так занят своим мобильным, что нас и не заметил:
И в райских кущах тоже есть ловушки!
                     А за его спиной половину стены занимал флаг державы, которой больше нет на карте...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
28 августа в уфимском антикафе "GoodZone" прошла научно-популярная лекция "Красота космоса". И я хочу представить вашему вниманию адаптацию лекции в пост ЖЖ, а также небольшой рассказ о технических аспектах и софте, который использовался при подготовке и показе. Истоки идеи Если вам х ...
вчера вечером мы с женой пошли прогуляться. дочка доигрывала партию в сети и вообще вчера свою норму по прогулкам перевыполнила (вышла из дома в 13-40 и окончательно зашла уже после 7 вечера, правда пару раз забегала домой: за яблоками для друзей и чтоб переодеть промокшую одежду). и вот ...
Не пишу рецензии про кино, но про "Мастер и Маргарита" попробую. Во-первых, если вы не читали, то ничего не поймете. Фильм сделан не по произведению, а, скорее, по тому, как Булгаков писал это произведение. Как он это делал в сталинской Москве в эпоху всевластия НКВД. И это, конечно, ...
Впрочем, ее уже не спасти, пусть доверчивается. Искала в сети как можно получить сертификат психолога и пройти переподготовку по интересующему направлению. По вполне невинному запросу я увидела вот это. Ссылку, понятное дело, не даю. Но гуглится сайт на раз просто. Лидочек, если тебе ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...