рейтинг блогов

И товарищ, и любовник

топ 100 блогов stalist24.05.2019
Есть у меня одна знакомая. Так вот, оказавшись дома наедине с бутылкой красного сухого, ее руки так и тянутся за ним.


И товарищ, и любовник


Такой неизведанный, гениальный, каждый раз удивляющий и наглый.

Я о томике Бродского.

«С ним можно беседовать хоть как с товарищем, хоть как с любовницей» - именно так характеризуют друзья Иосифа Александровича. Мало кто знает, но лауреата Нобелевской премии осудили по статье «Тунеядство». Статья, которую обычно шили куртизанкам и бродягам. А всё потому что его слово, его рифмы на тот момент не признавались в СССР. Поэта это, конечно, мало волновало, ведь его кричащий вид говорил только об одном: зачем ему одобрение каких-то «партиек»?

В советском Ленинграде Иосиф Александрович жил так, будто никакой власти и законов не существовало. В его коммунальной квартире всегда пили виски, говорили до утра и громко пели песни, несмотря на вечно недовольных соседей. Просто Бродский понимал, что он, работающий помощником в морге, был обязан стать мировым поэтом. И стал.

После лагерей, в мае 1972-ого, накануне визита в СССР президента Никсона, поэта вызвали и сказали: либо уезжай, либо снова сядешь. Властей почему-то он всегда раздражал и пугал одновременно, хотя в его стихах не было того, что могло бы насторожить или возмутить партию.


И товарищ, и любовник


Тем не менее, 4 июня самолёт с Бродским вылетел из Ленинграда в Вену, где началась жизнь, о которой на Родине на тот момент еще никто и знать не мог: он читает лекции в лучших университетах мира.

Первыми были США. Прилетев туда в 1972 году, поэт получает место преподавателя в скромном городе Анн-Арбор, находящийся около конвейера Детройта. В некогда центре автомобильной индустрии позже он напишет « И если б здесь не делали детей, то пастор бы крестил автомобили».


И товарищ, и любовник



Многие студенты вспоминают Бродского, как человека «восхитительно некорректного». Ну, а кто еще мог повесить на двери своего кабинета листок «Here are Russians» («Русские идут») в самый разгар холодной войны? К тому же, он мог закурить посреди лекции, рассказать анекдот или неожиданно для всех сильно ударить по столу кулаком.


И товарищ, и любовник


Бродский прожил яркую жизнь. Его творческое пространство безразмерно, произведения – бессовестны и откровенны, а сам он был поэтом-пришельцем. Сегодня гениальному поэту исполнилось бы 79 лет.


И товарищ, и любовник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр национальной обороны ГДР Хайнц Гофман и Эрик Хонекер на первомайской демонстрации. ГДР. 1980-е годы. Интересная форма у генерала армии ГДР: некий симбиоз советской и старой ...
Левада-центр провел опрос 25 – 28 марта 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью ...
Я ж не показала вам платок(?), что на работе подарили. С инструкцией. Мне не понятен последний рисунок в правом столбце. Зачем?)) И первый рисунок в самом нижнем ряду. Трусы?)) Надо достать и примерить по рисункам. Ну чтобы оборжаться) И логотип же еще, чтоб знали, откуда такие ...
★Galinka*K опубликовала новость                                Дорогие друзья!  Хочу Вам пояснить , как можно теперь  загрузить в клуб фото! Для этого: 1. Под своей фоткой на Яндексе заходим в  "ПОДЕЛИТЬСЯ" 2. Откроется ...
...