рейтинг блогов

И опять про муравьев

топ 100 блогов tasha_jardinier17.04.2019

И опять про муравьев

Вопрос-ответ опять возвращает меня к проблеме садовых муравьев.

И опять про муравьев miss_hobbart: Меня очень беспокоят садовые муравьи на участке. Особенно нравится им устраивать муравейники в кучах травы, которые я складываю на компост. В следующем году я нахожу там вовсе не компостную кучу, как ожидала, а муравейник :(Как выпроводить муравьев со своего участка, не прибегая к отравляющим веществам?

Можно было бы просто отослать к посту на сайте Садовое обозрение  Муравьи в саду: от них не столько пользы сколько вреда, но накопились некоторые новые наблюдения и спешу поделиться с ними.

В теплице, как только появляются муравьи, можно места их скопления слегка присыпать пищевой содой. Растениям не будет вреда, а муравьи быстренько оставят теплицу.

Как известно, муравьи живут с тлей в удивительном симбиозе. Даже если они не мешают грядкам и цветникам, именно муравьи доставляют тлю на ветки плодовых деревьев и кустарников, бдительно сторожат ее, в случае холодов уносят в подземный муравейник. И все ради того, чтобы взять у тли лакомую медвяную росу, которую она добывает из растений.

В общем-то, наша задача защитить плодовые деревья и кустарники от тли. Но для этого нельзя допускать в крону не только тлю, но и муравьев. И лучший способ – ловчие пояса. Они совершенно безопасны для человека и растения, но могут стать непреодолимым препятствием на пути насекомых-вредителей.

Весной многие ошибочно белят стволы плодовых деревьев, мол, это защищает х. Нет, это мешает коре свободно дышать. А защищают растения простые и доступные средства.

Сейчас не проблема купить готовые ловчие пояса, однако я бы советовала «усилить» их защитное действие. Для этого после накладывания готового ловчего пояса, на его поверхности наносят круговую полосу березового дегтя. Полоска узенькая, достаточно 0,5-0,7 см ширины.

Если нет возможности купить готовые ловчие пояса, советую изготовить из самостоятельно. Нарежьте «бинты» из плотной нетканки шириной 10-12 см. Обмотайте в два слоя, закрепите тонкой проволокой. Далее верхней части закрепите узкую полоску плотного картона, на который намажьте слой гусеничного клея. Чуть ниже скрученный медицинский бинт, промазанный березовым дегтем.

Помните, что ваши деревья будут под защитой ловчего пояса не более 4-х недель. Затем надо снять старый и наложить новый, на 5-6 см выше, чем был старый.

Первые ловчие пояса накладывают на деревья, едва оттает почва и появятся первые признаки оживления муравьев. Последние – в начале августа.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие жительницы Краснодара, Сочи и Новроссийска! Если вы когда-нибудь захотите пойти к психологу, то обходите гражданина Афанасьева Алексея стороной, ибо у него весьма специфическое представление о том, что такое семья и отношения. Например, предоагаю вам ознакомиться с его мнение по та ...
Значит начала у меня отваливаться с креплений шумоизоляция капота (цена вопрос - 10к + работы). И от Рольфа я получил следующий отказ: Я не согласен с таким решением, т.к. по бездорожью не ездил, водные преграды не преодолял. Ездил только по асафльтавым дорогам. Грязь под капотом ...
Обращаюсь к родителям, которые были в похожей ситуации-ребенку 2.8. У него кариес 4 верхних передних зубов. Лечил ли кто-то своим деткам в похожем возрасте зубки без общего наркоза? Такое вообще возможно? Если да, то как вел себя малыш, как он дался доктору лечить зубки? В общем, ...
Стареющие лицемеры. Знаете, кто такая публичная проститутка? Эта та, которая прогинается под каждый миг изменчивого мира с криком – "Пусть лучше он прогнется под нас". Макаревич долго и последовательно шел по пути поддержки зарождавшегося на руинах Украины фашизма. И я отлично помню его от ...
К вопросу о том что раньше металл, а щас фольга.. Чутка фото. С больших калькуляторов можно заходить. ...