Капуста японская или Зеленый салат Kyoto

топ 100 блогов tasha_jardinier04.04.2019

Капуста японская или Зеленый салат Kyoto

В нашем мире все перепутано, как нитки в большом клубке. Вот растение родом из Китая, а называется japonica, т.е. японская. Это я про самую любимую листовую капусту – японскую. Как и когда она попала в Японию тайна, но полюбилась и прижилась так, что даже ботаники поняли: вот она-то и есть настоящая японка. А чтобы китайцам было не обидно другой вид листовой капусты назвали китайской.

Японская же капуста тоже не так уж проста. Она бывает двух разновидностей – очень красивая с сильно рассеченными листочками мизуна и цельнолистная – мибуна. Мне больше по нраву мизуна. Именно за внешний вид, ведь на вкус и аромат они совершенно одинаковые.

Чем же привлекательная японская капуста?

Польза от нее несомненна: капуста богата биологически активными веществами и витаминами, содержит много каротина, витаминов С, В1, В2, РР, соли калия, кальция, фосфора, железа. Благодаря тому, что культура скороспелая, холодостойкая, способна расти даже на подоконнике в горшочке, помогает бороться с весенним авитаминозом. Хороша для профилактики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, при язве желудка. Да и регулярное капустоедение помогает держать вес в норме, хотя горчичные масла, содержащие в ней, вроде бы провоцируют аппетит, но если не бросаться сразу к кусу мяса или булке с маслом, а съесть еще пару листиков, то с аппетитом можно легко справиться.

Японская капуста мне нравится тем, что ее листья довольно долго остаются нежными на вкус, особенно у зеленолистных сортов. Вкус немного напоминает руколу, только не такой резкий, а скорее редисочный. Знаете, как у молоденькой, только что вырванной с грядки самой первой редиски: чуть-чуть жгучее, но такое сладко-свежее! Горчичные масла в мизуне тоже есть, но они не дают горечи, как у листовой горчицы. Именно поэтому я перестала сеять горчицу (разве что в качестве сидерата), а полностью перешла на мизуну.

Капуста японская хороша не только в свежем виде, ее можно использовать в холодных супах и в выпечке, в тушеном и даже маринованном виде. В салатах отлично сочетается со свежими овощами, фруктами, с курицей и нежирной рыбой. Пироги с начинкой из мизуны и яиц, мизуны и брынзы с творогом пользуются неизменным успехом. Весной и поздней осенью добавляю листья японской капусту в витаминные смузи. Нынче хочу попробовать насушить зелени мизуны – произвел сильное впечатление японский суп на основе этой заготовки.

Ценность мизуны в том, что ее можно срезать не полной розеткой, а отдельными листочками. Зелень хорошо хранится в холодильнике, если вырвать розетку с корнем, отряхнуть почву и аккуратно завернуть растение в пищевую пленку – неделя, а она все еще свежа и хороша. Но это актуально для дачников выходного дня. Живущие же все лето и часть осени за городом могут всегда иметь свежую зелень, если сеять японскую капусту 3-4 раза за сезон.

Вырастить японскую капусту проще простого

Этот вид капусты можно сеять ранней весной прямо в грунт и уже через 30-40 дней снимать первый урожай. Я, например, первую партию – маленький рядочек в теплице – сею в начале апреля, когда за окном кое-где еще лежит снег. Зато к майским праздникам, когда в саду кипит работа и дымится мангал, уже есть очень вкусная, слегка пряная зелень.

Едва оттает почва, начинаю сеять мизуну на грядках. Хотя она так хороша, что можно и в цветнике найти ей местечко.
Выбираем хорошо освещенную в течение всего дня грядку, с легкой, нейтральной почвой, заправленной перегноем и суперфосфатом. Важно, чтобы в прошлом сезоне на ней не росли какие-либо овощи из семейства капустных. Сеять можно повторно, начиная с апреля и заканчивая августом.

Как только температура воздуха установится на уровне +10°С, можно начинать сеять. Если обещают холода – используем укрытие нетканкой, хотя растения выдерживают морозы до -4.

Нарезаем рядки на расстоянии 20-30 см друг от друга и высеваем семена на глубину 1-1,5 см. Семена мелкие, поэтому придется прореживать всходы, чтобы между растениями было 10-15 см.

Я никогда не подкармливаю японскую капусту. Во-первых, сажаю в заправленную удобрениями еще осенью почву. Во-вторых, выращиваю не более 50 дней, предпочитая подсевать ее через каждые 15-20 дней. Хотя этот вид листовой капусты не склонен к стеблеванию, все-таки молодые листья вкуснее. Если же вы считаете, что растениям не хватает питания, то подкармливайте только фосфорно-калийными удобрениями или зеленым удобрением из одуванчиков.

Впрочем, у японской капусту есть одно хорошее качество, которое понравится нелюбителям повторных посевом: листовую розетку можно срезать, подрыхлить почву, полить и подкормить комплексным удобрением и начнут отрастать новые листья.
Эта капуста любит поливы, но при переувлажнении вкус листьев ухудшается, так что все должно быть в меру.

Если сеять эту капусту с конца апреля, то она может пасть жертвой крестоцветной блошки, так что лучше сразу после посева припудрить почву табачной пылью и затянуть грядку тонкой нетканкой или москитной сеткой. Но должна сказать, что вкус капустных листочков, пробитых блошкой, не ухудшается, хотя и неприятно сознавать, что кто-то кроме тебя уже понадкусывал эту замечательную зелень.

Что же касается сортов, то у нас продаются семена под общим названием капуста Мизуна, а также сортов Пижон и Русалочка. Пижон – ранний сорт, его я сею весной и летом, а вот в августе предпочитаю сеять среднеспелый сорт Русалочка – тогда урожай можно снимать вплоть до установления снежного покрова.

В прошлом сезоне сеяла Мизуну Грини и Мизуну Ред от Биотехники. Отличные сорта. Особенно красива и полезна красная мизуна, правда, листья у нее грубеют быстрее, чем у зеленой.

В США и в Европе капуста японская больше известна как Японский зеленый салат. Также она продается под названиями Зеленый салат Mibu, Зеленый салат Kyoto, Зеленый салат Chou, а также Японская горчица.

Попробуйте эту культуру, она как раз для тех, кто любит здоровую пищу и не любит выращивать овощи, требующие больших забот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем перевод уникальной книги Уолтера Рассела "Таинство Света". Все части перевода. ЧАСТЬ VIII МЫШЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧУВСТВОВАНИЯ Современный человек до сих пор весьма мало чем отличается от примата. Человек не научился мышлению, основанному на Знании, и только сейчас ...
Burning Man 2019 ...
В общем, природная лень взяла свое и я решил выложить всю гору фото, немного разделив их по самим съемкам и моделям =) Обычно я не рассматриваю тщательно все фото в подобных постах, и вторую половину уже проматываю. Надеюсь, просмотр доставит вам несколько приятных моментов. Погнали... К ...
Узнала из новостей, что в центре Риги ночью были пойманы 2 диких кабана. Несчастных животных ловила полиция. Мэр Риги Ушаков говорит, что последнее время дикие животные частенько заходят в город. Как вы думаете, это связано с улучшением экологической обстановки в Латвии, или с тем, что та ...
«Сначала идет продовольственная блокада, мы ее сделали, дальше идет блокада энергетическая, мы тоже ее сделали, дальше идет блокада морская, сейчас мы будем к ней приступать», - такое заявление сделал экстремист Ленур Ислямов, так называемый координатор блокады поуострова. По сути, уже не ...