И как не любить нашу полицию?
rovego — 30.10.2019 Те, кто постоянно ругают полицейских, похоже, просто не сталкивались с реальной помощью нормальных полицейских. Году в 2003 это было. У меня в метро украли телефон. Nokia 3310. Даже не заметил, как вытащили. Расстроился, конечно. Но в нем был вбит мой домашний номер.Звонок на городской вечером.
- Слышь ты, - с характерными приблатненными интонациями, - телефон свой обратно хочешь?
Ни тебе "здравствуйте". Оно даже не интересуется - с кем общается. А зря.
- Очень хочу, - заверил я.
- Ну ты это, бабло готовь.
- Сколько? - интересуюсь живо.
- Ну сколько там, - слышу, совещается с кем-то, - тысячу рублей.
- Годится, - говорю. Хотя новый стоил 1800 примерно. Я сейчас точно не помню. Помню, что больше половины стоимости заломили.
- Короче, подойдешь к кафешке такой-то у метро Севастопольская. Там я тебя встречу. Эт самое. Я его нашел, если что...
- Конечно, конечно...
Так получилось, что в 2003 году я много выпивал с милиционерами. Такая компания подобралась. Звоню оперу Саше. Описал ситуацию.
- Отличненько! - говорит Саша. - Ты прямо сделал мой день, Андрюх. Обязательно иди на встречу.
Ну я и пошел. Подъехал на милицейском козлике почти к Севастопольской, прошелся пешочком метров триста.
Стою у кафе, жду. Выходит из него типичный бычара, стрижен под ноль. Внешность очень характерная. Берет меня сходу за воротник. Я руки стряхиваю.
- Ну че, деньги принес? - Обращение исключительно на ты. И ухмыляется. Но недолго.
Тут же подъезжает машина. Из нее выбегают полицейские с автоматами. Кладут его на землю.
- Где остальные?
Он мычит:
- Там. Там.
Вид у него такой, как будто с испуга он обделался.
Его рывком поднимают на ноги, тащат в кафе. Через пару минут оттуда выводят в наручниках аж четырех человек. Все в черной коже и спортивных штанах. За столичной модой ребятишки явно не поспевали.
Оказалось, двое из них карманники со стажем. Один - трижды судим. Остальные по одному разу. Один из них - за вооруженный разбой. Трое из разных городов России. Четвертый гастролер из Молдавии. Все не москвичи. У них даже изъяли ствол. Боевой.
Я потом долго думал: надо же быть такими дебилами, чтобы так по-тупому подставиться. Таким ребятишкам нужен бригадир - человек с мозгом. Они без бугра нежизнеспособны. Сразу отправляются на нары.
И как, спрашивается, мне после этого не любить полицию? Законопослушные люди к полиции относятся хорошо. И потом, там почти всегда люди вменяемые работают, всегда можно договориться. А кто договариваться не умеет - эти их проблемы. Они сами невменяемые, скорее всего.
Телеграм-канал черного и актуального юмора и актуальных событий RovegoSteb: http://t.me/rovegosteb
|
</> |