рейтинг блогов

И хлам обязан быть ресурсом!

топ 100 блогов v_strannik13.03.2021              Вчера мы в порядке отдыха от неизбывной корявости бытия задворки славного города Лейпцига инспектировали. И установили, что в плане продвижения весны в массы все в полном порядке - все, что полагается, цветет:
И хлам обязан быть ресурсом!
                         А когда вернулись,в почтовом ящике наряду с прочей рекламной макулатурой, которую даже теперь исправно носят, обнаружили вот такие бумажки:
И хлам обязан быть ресурсом!
                         Впрочем, такие послания от старьевщиков мы получаем регулярно, в этой сфере никакого упадка в связи с короной не замечается. Конкретно эти были от некоего Юсуфа (Yusuf), который предлагал в такой-то день и час забрать прямо от ваших ворот любое старье - от отслуживших свое одежды, обуви до любой домашней утвари и старого железа.
                         Ну да, нынче любой хлам обязан быть ресурсом. И тотальное использование всего, что можно употребить по второму и третьему разу или как-то переработать, стало привычным, как светофор на перекрестке. Причем во всех областях жизни, от искусства до быта. Но если ресайклинг железа, стекла и прочего бытового мусора достоен всяческой похвалы, то ресайклинг в искусстве и прочей нематериальной "надстройке" вызывает не столь положительные эмоции.
                         В том же кино маловысокохудожественная переработка вторсырья, то есть старых сюжетов и героев - уже такая же традиция, как вечерние салаты из утренней нарезки в отелях, предлагающих отдых"все включено".  Вспомнили, сколько фильмов и сериалов про Супермена, Бетмэна, Человек-паука, Кинг-Конга и тому подобных заслуженных тружеников Голливуда вы видели? Но чемпион по этой части, несомненно, британский сериал "Доктор Кто", вот уже много лет успешно  утилизующий  любое киностарье, от историй и персонажей до костюмов и бутафории.
                         И политика тоже взяла уверенный курс на тотальный ресайклинг - как по части превращения вышедших в тираж политиков в героев-мучеников вроде Немцова, так и в плане утилизации уже использованных когда-то идей - вспомнили «дикий капитализм» в стране «победившего социализма» или, скажем, «войны за веру» в век айфонов и прочего прогресса, а также "зеленых хунвейбинов" Греты Тунберг?
                          Более того, как крапива на помойке расцвел еще один  весьма доходный вид ресайклинга - переработка всего, что раньше не было принято выносить на люди, то есть  личных проблем всех сортов, от неурядиц в семье,  до хворей и криминала, в живую монету. Раньше про такое рассказывали только  близким, врачам и милиции, причем доверительно и совершенно бесплатно. И  даже желтая пресса старалась не затрагивать такие темы, говоря про ВИПов.
                           И уж совершенно невозможно было представить лет этак тридцать-сорок назад, что на телевидение позовут выступать отвратительнейшего преступника, и тем более -  что Валентина Терешкова, скажем, или британская королева Елизавета поделятся с публикой своими обидами на мужей и прочими сугубо личными проблемами.
                           Зато теперь личные язвы и рубища  приносят не только гарантированное внимание публики, но и хорошие деньги, а иногда даже и любовь - вспомнили принцессу Диану? А сколько  знаменитостей успешно пиарятся на своих несчастьях и обидах всех сортов?  Не говоря уже о рядовых интернет-попрошайках вроде Божены Рынской, ловко превращающих  свое вечное нытье в звонкую монету - ведь дураков, готовых жалеть и платить, полно. Как и гнуснейших преступников,  делающих с помощью СМИ из своего преступления хорошие деньги.
                           Но, конечно, передовиками-стахановцами по части ресайклинга личных проблем и обид на данный момент следует признать Меган Маркл и ее супруга. Которые сумели превратить свои личные псевдо-трагедии во всемирную популярность - какое СМИ сейчас о них не говорит?

                           ...Словом, чем дальше - тем больше источников этого самого вторсырья и активнее его использование. Хотя без некоторых его видов мир вполне бы обошелся....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного печальной российской космической статистики Из презентации к докладу на заседании Секции ракетно–космической отрасли Совета по законодательному обеспечению оборонно–промышленного комплекса и военно–технического сотрудничества при Совете Федерации via еще из разных ...
Если бы вам подарили такое мыло, вы бы обиделись или посмеялись? Использовали бы? Передарили? А сами кому подарили бы такое? View Poll: Если бы вам подарили такое мыло ...
Кто-нибудь пытался основательно разобраться, почему не получаются «утопии»? Мыслители и философы, от Томаса Мора и до Айн Рэнд (простите) раз за разом создают различные идеальные миры, но эти идеальные миры так же стабильно не удаётся реализовать. Почему так? Лично я подобных попыток ...
Когда МС выступал 6 декабря на митинге перед Верховной Радой и на форуме Института Катона, у него уже были проблемы с голосом. Вчера у него поднялась температура. Сегодня у него было диагностировано воспаление легких, и его переместили на квартиру. На этой квартире, судя по всему, по ...
Недавно получила на почту вот такое письмо (публикую с разрешения автора, конечно же): Наташа, здравствуйте! Меня зовут Анжела. Живу в Екатеринбурге. Не знаю даже с чего начать : с начала, с конца, с главного? Ладно, начну с чего-нибудь... Недавно ...