рейтинг блогов

И еще про то, что разъединяет

топ 100 блогов ru_vederko24.01.2012 Вчера на «Коммерсант-ФМ» слушал, как «координатор ОСВ Данила Линдэле пояснил» что-то про грядущий автопробег за честные выборы. Я чуть на встречку не выехал =( Просто хотелось бы понять: это я туплю, или… или как?

Хочу напомнить, что ОСВ до сих пор вроде как вне политики. При этом раз за разом политические вопросы всплывают. Выступление Пети и Данилы на Болотной с упоминанием «сурковской пропаганды» уже обсуждалось. Потом И еще про то, что разъединяет [info]migdal_orпостил просьбу не клевать на политические наживки. Потом Данила делает опрос, правда почему-то для себя. Опрос (даже с такими некорректными вопросами) показал, что большинство по-прежнему считает, что мухи отдельно, котлеты – отдельно. Т.е. что все вневедерочные телодвижения сопровождаются тезисом «я здесь как гражданин, а не как синеведерочник».

И???

На практике-то мы видим прямо противоположное. Подачу Данилы на радио я привел вначале. Но ОСВ засветилось не только в пробеге, но и в «Лиге избирателей». Смотрим учредителей и внизу читаем «Петр Шкуматов, координатор движения "Синие ведерки"». Не блогер или гражданский активист, как некоторые из списка, а именно "Синие ведерки".

Еще Данила ведет блоги на «Эхе Москвы» и в «Новой газете». На «Эхе» координатор ОСВ пишет, например, о Навальном и Яшине…
И еще про то, что разъединяет

И еще про то, что разъединяет

В НГ пока «все чики-пуки», не считая странных для ОСВ «ключевых слов».
И еще про то, что разъединяет

Ну вот после всего этого и хочется, собственно, спросить: мы, ОСВ, все еще вне политики или как? А наши лидеры все еще представляют интересы сообщества или уже расширяют их до своих?

На самом деле, мне кажется, вопрос чисто технический – перестать представляться координаторами ОСВ, когда речь идет о вневедерочных темах. И вопрос будет снят. Есть емкое название «гражданский активист», так почему его не использовать? С другой стороны давайте будем честны: Петю и Данилу, несмотря на их обширную положительную деятельность, мало кто знает без привязки к Ведеркам. И приглашают их везде именно как синеведерочников. Петю как Петю пока не пригласят, просто потому, что большинству он неизвестен. И потому, если приглашают ведерочника, то нужно говорить о мигалках. Это будет честно.

У меня, как и у всех, думаю, стремление Данилы и Пети сделать мир лучше, вызывает только восхищение; это действительно здорово! Но при этом не надо портить уже сделанное. А когда «лица» ОСВ говорят о чем-то кроме своей темы, сообществу это добра не приносит. Дело даже не в том, что это портит имидж ОСВ, а в том, что это сеет смуту внутри сообщества. Это разъединяет. Если уж мы на мигалочных темах расходимся, то что о политике говорить?! Некоторые скажут, что это неполитические, а гражданские темы. Пусть так, но ведь и гражданские темы каждый реализует свои, а как координатор ОСВ – только мигалочные. Ведь координатор это не только право говорить от имени всех, но и обязанность не болтать лишнего. Предлагаю обсудить эту тему сейчас – «до», а не «после» свершившегося факта – и закрыть ее раз навсегда, пока не начались очередные выборы, митинги и пр. и мы не нарубили дров. Мое предложение: «координатор» – говоришь о координируемом и ничем больше; «гражданский активист» - говори о чем хочешь.

Народ, давайте не будем скатываться в критику-политику, а предлагать конкретные решения вопроса - как развести личное и общественное в эпоху политической и гражданской активности?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Об этом немецком фильме ужасов я прочитала, будучи ребёнком – было мне лет 8-10 и я взялась за книгу «Звёзды немого кино», где рассказывалось о «героях вчерашних дней» (говоря словами Андрея Макаревича). На дворе стояли 1970-е годы с их культом ретро, и тема «древнего» синематографа ...
У меня уже темный вечер, так что самое время открывать вино. Сегодня сира из Hawke’s Bay. Купила в супермаркете потому что название понравилось
Письмо заместителя наркома по военным и морским делам СССР Михаила Тухачевского председателю Центрального совета ОСОАВИАХИМа Роберту Эйдеману о необходимости поиска естественных пещер с целью размещения в них артиллерийских баз, мастерских и крупных складов (29 июня 1933 г.) (РГВА, ...
Загадала три желания. ...
Источники - http://itar-tass.com/nauka/1307374 , http://www.youtube.com/watch?v=-0IBTb9-_pg , http://ria.ru/space/20140709/1015314176.html , http://ria.ru/defense_safety/20140709/1015318459.html С космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космическо ...