И еще опрос следом: сколько по-вашему уместно "посидеть у кого-то на шее" в
miumau — 26.01.2018
Тут вот еще одна тема возникла: что на то и создаются семьи, чтобы
человек вылетал на улицу и становился бомжом не сразу, как
только он перестал добывать полный доход. Но где кончается это
"сразу"?Само собой разумеется, что мы кормим и обеспечиваем своих детей, пока не вырастут. Минимум до 18 лет. Так же вообще-то само собой разумеется, что в нормальной семье поддержат члена семьи, если он стал нетрудоспособным. Если он заболел надолго, это может быть очень большим испытанием для семьи. Но если это уже сложившаяся семья, то это нормально, что человека все остальные поддержат, чтобы он не пропал. На то они и существуют - семьи.
Так же нормально, что муж обеспечивает семью, пока жена занимается маленьким ребенком. Это тоже отчасти то, для чего придуман институт семьи: чтобы вместе было легче вырастить потомство, общими усилиями, и разделив между собой то, что могут внести в общее дело се.
А вот дальше - интересно.
Ребенок, допустим, окончил школу, и хочет спокойно выучиться, получить хорошую профессию. Чтобы он мог этим спокойно заниматься, не отвлекаясь на зарабатывание денег, многие поддерживают детей на все время учебы. И то тоже считается нормальным - если родители могут это себе позволить, хорошо же! Гораздо хуже все становится, если этот ребенок не идет по понятному пути (он в вузе, после которого понятно, что он пойдет на некую работу), а например "ищет себя". Что это значит? он школу окончил или бросил. В вуз не пошел. Вообще никуда учиться не пошел. Чем-то там занят непонятным. И не ясно, собирается ли это когда-то превратиться в бизнес или профессию... Сидит у себя в комнате, и не понятно, куда гребет. Сколько вот так можно сидеть? Сколько можно позволить человеку так сидеть?
Или еще пример: семья, может быть есть дети, и тут одна половина решает бросить работу и менять профессию. ОК, это - тоже нужно и важно. И нормально, что человека в этом поддержит семья. И это нормально, что в новое дело надо как-то сначала вложиться, пока оно начнет приносить доход. Но сколько? Год? Маловато, редко удается построить бизнес с нуля за год, чтобы он через год прямо приносил достойный доход. Два? Пять? А если уже пять леи, и "вот-вот оно выстрелит", а тот, кто все это время тянет на себе семью, уже начал терять веру? А если десять?
Говорят, что если жена сидит пару лет дома с ребенком, это нормально. А если детей - не один? Сначала с одним, потом с другим, потом с третьим? Но так же говорят, что если она сидит дома слишком долго, это плохо, и вредно в первую очередь для нее. Нельзя расчитывать на то, что семья будет вечно. мужья могут умирать, уходить. А если она 10 лет просидела дома, она потом в рабочий рынок не впишется. И если, допустим, ребенок один - через сколько лет дома сидеть "хватит уже"? Или если их несколько - через сколько лет после последнего надо бы уже "и честь знать" и начинать что-то делать, зарабатывать самой?
Сидит дома человек, и ищет себя, либо строит бизнес, который как-то не строится. Либо якобы сидит с ребенком, хотя ребенок уже большой, и скоро совсем уже своей жизнью заживет. Или считает, что он достаточно занят хозяйством. Но хозяйства у вас не так много, а вот денег вечно не хватает, и лучше бы все вместе работали, а хозяйство поделили бы по-братски между всеми работающими. Или очень устал, и решил, что надо бы ему отдохнуть?
Сколько по-вашему уместно одному члену семьи (или нескольким) нести на себе финансово совершенно здорового другого члена семьи, потому что у него сейчас фаза такая, когда он очень хочет заниматься чем-то, что мешает зарабатывать регулярно деньги?
|
|
</> |
Почему стоит заказать шкаф по индивидуальным размерам: плюсы и особенности проектирования
К обеду
Новасти зарубежья
Рашку и Америкашку подготавливают к неизбежному - Битва за Битвой
В этом месте у моря снегов не бывает ...
Вечернее. Сижу, газеты почитываю.
Карин Кнайсль: Россия против Европы, распад ЕС и мир после СВО || Не выходя из
я эту сказку не перевариваю: "Три поросенка. Ой" по С.Михалкову на Таганке,
Начало сезона штормов в Хихоне

