И еще два слова об "Александре"

топ 100 блогов kovaleva30.07.2018 Мы тут поговорили о литературной составляющей «Бессмертного Александра…» и почему с ней такие большие проблемы.

Кажется, что сейчас публикуют все. Это неправда. Чтобы художественную книгу никому не известного автора захотелось опубликовать, она должна соответствовать хотя бы базовому набору критериев.

Пробежимся по списку.

В толстой художественной книге должно быть много героев. Тут с этим ок.

У героя должен быть конфликт. Здесь пролет. Гефестион борется со всем и с ничем, никаких проблем он не решает, он задним числом обдумывает свои поступки. Есть два очень ярких эпизода ближе к концу, но они не связаны ни друг с другом, ни с его внутренним ростом.

У героя должен быть внутренний рост. Здесь тоже пролет. Я читала части в перепутанном порядке, и меня ничуть от этого не ломало, потому что Гефестион в начале и Гефестион в конце — это один и тот же человек. Рост отсутствует.

Должен быть сквозной сюжет со взлетами и падениями по драматическому стандарту — здесь тоже пролет. События просто нанизаны на хронологию.

Размер. Стандартный размер романа 300-450 страниц. Помните, сколько раз сказали, что в «Маленькой жизни» 600 страниц, но она того стоит? Ага. Если вы вылетаете из критериев, вы должны это чем-то компенсировать. А там страниц в два раза больше стандарта, и автор, может быть, еще напишет.

Также можно предъявить претензии к стихам, стилизации, точности деталей и прочему. Но я все стихи промотала, в анахронизмы не вглядывалась, но и там есть, к чему предъявить претензии.

Целевая аудитория. Здесь она не определена. Издатель не будет знать, на какую полку пихать «Александра…». Исторический роман? Нет. Любовная проза? Нет. Пособие по освоению античности? Нет. Фантастика? Ну мммм…. С некоторой натяжкой. Женщинам? Мужчинам? Подросткам? Образованным? Кому? Фиг знает, у нас еще не умеют вычленять такую аудиторию. Мы сами набегаем на что хотим, но маркетинговые каналы таким образом не построишь. Пролет.

И, наконец, медийный вес автора. Если у автора есть потенциал создать хайп вокруг книги, его тут же издадут. Со свистом. Примеров достаточно, люди не то что роман, инстаграм издают. Соответственно у анонимного автора здесь тоже никаких шансов.

В принципе есть еще один пункт: потенциал книги перелиться в другие медиа. Но у нас это плохо оценивают и плохо используют, так что оставим это.

Что же осталось у «Александра»? Осталась потрясающего качества рефлексия, яркий язык, точные зарисовки человеческой натуры, ехидные наблюдения за поведением масс, отсутствие морализаторства и очень много искреннего чувства. Это много. Но… но… вы понимаете.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слууушайте, а знаете, чего я вам не рассказала?! Мы же пару недель назад ванну закончили!!! Так, что под катом блеск и пафос самодеятельного дизайнерства!!! фоткала без света, потому, что мой доломаный фотик так лучше передает цвет. это зеркало со ...
Кто о чем, а я о пляже. О пляже в "нашей" деревне. О пляже, ради которого уже третий года мы проделываем дорогу в 1800 км (в одну сторону). Оказавшись на этом пляже 3 года назад, влюбилась в него раз и навсегда. Тут нет народу, никто не сидит у тебя на голове. Не ходят надоедающие ...
Прошу поддержки , дорогие друзья! Здравствуйте, коллеги-родители! Вот уже лето и два осенних месяца мы на СО. Хочу поделиться впечатлениями: не знаю, как многим удается так заниматься со своими детьми, что ещё остается много времени, мы учимся почти круглосуточно, без каникул и выходных. ...
Оказывается, наши восточные соседи-друзья умеют строит большие корабли. Когда только успели научиться? Теперь у них на один авианосец больше, чем у нас. В Китае спустили на воду первый авианосец собственной постройки. К постройке собственного авианосца Пекин приступил в 2013 году. ...
Для любителей морской тематики. Набор экранных заставок (их же можно использовать в качестве хранителя экрана) на морскую тематику.    40 художественных репродукций и 15 фотографий. Разрешение: 1920х1080 Количество: 55 шт Формат: JPG Размер: 83 Mb . . Скачать: Turbobit .. ...