рейтинг блогов

Города-убийцы и Великий смог будущего

топ 100 блогов alex_anpilogov05.12.2015 Города-убийцы и Великий смог будущего

В 1952 году зима в Великобританию пришла довольно рано. В ноябре на острове, обычно славящемся своими мягкими зимами, уже начались сильные морозы с обильными снегопадами, а в декабре зимняя морозная погода окончательно утвердилась на территории королевства.
Такой неожиданный природный фактор сопровождался и иной, техногенной проблемой — Великобритания, оправившись после долгих лет войны и блокады, бомбардировок люфтваффе и обстрелов ракетами «Фау-1» и «Фау-2», усиленными темпами восстанавливала свою промышленность.
Кроме того, послевоенный бум породил и ещё одну проблему крупных городов Великобритании, включая в первую очередь громадный Лондон — королевство стремительно автомобилизировалось. Подданые её Величества Елизаветы II, только что вступившей на монарший трон, покупали личные автомобили, и даже традиционный лондонский трамвай недавно был заменён на перспективные и современные автобусы с дизельными двигателями.

Кроме этих, в общем-то пока ещё не смертельных факторов, в создание будущей убийственной катастрофы внесли свою лепту и ещё два момента.
Сильные морозы заставили на всю катушку работать окрестные с Лондоном электростанции, основным топливом для которых являлся уголь. Но, помимо этого, в Лондоне были ещё и сотни тысяч каминов и отопительных печей, которые также отапливались традиционным углем. В декабрьские дни 1952 года жители Лондона, чтобы хоть как-то согреться, не жалели угля, не догадываясь, чем вскоре это обернется.

Города-убийцы и Великий смог будущего

Из Второй Мировой войны Великобритания вышла победительницей, но потери королевства были несравнимы даже с потерями континентальной оккупированной Франции, не говоря уже о США. Экономика острова была подорвана длительной морской блокадой, а колониальная империя Великобритании лежала в руинах, сотрясаясь в 1950-х годах от очередной революции или народно-освободительной войны.
Кроме того, Бреттон-Вудские соглашения серьёзно ограничивали прошлое влияние фунта стерлинга, отдавая прироритет в мировой торговле американскому доллару.
В таких условиях восстановление экономики метрополии уже не получалось производить, как после Первой Мировой, за счёт английских колоний: сальдо внешней торговли приходилось поддерживать за счёт всех доступных ресурсов, в том числе — и за счёт экспорта качественного английского угля.
Для собственных же нужд Великобритания вынужденно оставляла более дешевый уголь с примесями серы, использование которого приводило к образованию особенно едкого и вредного дыма, с высоким содержанием оксидов серы и их соединений.

Города-убийцы и Великий смог будущего

Такова была картина предпосылок будущей катастрофы.
4 декабря 1952 года вокруг Лондона образовалось редкое для Великобритании, но абсолютно естественное для континентальной Евразии явление: столица королевства попала в зону действия пришедшего с востока сильного евразийского антициклона, а тёплый и лёгкий атлантический воздух был выдавлен этим антициклоном в верхние слои тропосферы.
Такое состояние атмосферы привело к так называемой температурной инверсии: застоявшийся холодный воздух оказался «накрыт» теплым воздухом без всякого варианта быстро сним перемешаться за счёт вертикального переноса воздушных масс. В результате на столицу Англии опустился холодный и густой туман, который не имел никакой возможности рассеяться под солнечным светом, так как сверху он ещё и оказался накрыт «крышкой» облаков атлантического циклона. А уже внутри этого тумана скапливались не имеющие свободного выхода наверх выхлопные газы автомобилей, заводские выбросы и частицы сажи из сотен тысяч каминов и с близлежащих угольных ТЭС.

Города-убийцы и Великий смог будущего

Видимость на улицах Лондона понизилась настолько, что муниципалитету даже пришлось остановить движение общественного транспорта, за исключением метрополитена. Видимость в отдельных районах Лондона не превышала 10 метров, а кое-где люди не видели даже собственных ног в плотном и постоянно прибывающем смоге. Однако, как оказалось, декабрьский смог 1952 года (а это, кстати, суперпозиция двух английских слов smoke-«дым» и fog-«туман») был гораздо страшнее обычного, привычного для лондонцев тумана.
Частицы сажи придавали ему жёлто-чёрный цвет, откуда пошло прозвище «peasouper» (буквально «гороховый суп»).
Кроме того, на протяжении всего периода этого смога, который впоследствии был назван Великим, в Лондоне стояла безветренная погода, которая и предотвратила разнос тумана и позволила продолжить накапливаться в нём загрязняющим веществам.

Первыми отреагировали на воздействие ядовитого смога домашние питомцы — собаки и кошки. Токсины смога и, в первую очередь, ядовитый сернистый газ и серная кислота, образующаяся при его взаимодействии с водой, скапливались в приповерхностном слое. Кроме того, животные обычно находились на улицах, где концентрация смога была выше. Сообщения о задохнувшихся животных приходили всё чаще и чаще. А потом стали умирать первые люди. При этом ситуация была усложнена ещё и тем, что в силу плохой видимости было нереально организовать работу скорой помощи: для её движения приходилось буквально светить фонариком стоя на дороге прямо перед ней — и поэтому возможности оперативно забрать надышавшихся ядовитым смогом в больницы попросту не было.

Города-убийцы и Великий смог будущего

Ситуация развивалась «от плохого к худшему на пути к ужасному» каждый следующий день. Опустившись на город в «чёрную пятницу» 5 декабря, ядовитый смог продержался над Лондоном ещё пять дней и начал рассеиваться только во вторник, 9 декабря.
Но уже на выходных сотрудники ритуальных служб буквально сбивались с ног от поступающего потока трупов, а на кладбищах Лондона выстроились натуральные очереди из траурных процессий. А когда дым рассеялся в прямом и переносном смысле, встал вопрос: а что это вообще было? Расследование Великого лондонского смога вышло на уровень парламента, где и были озвучены итоговые ужасающие цифры. По данным министерства здравоохранения, жертвами смога за роковые пять дней стали около 4000 человек. Главная причина смертей — проблемы дыхательных органов. Даже взрослые и здоровые люди жаловались на недостаток воздуха, а для престарелых, хронических больных, бедняков, детей и младенцев Великий смог стал роковым и последним.
Дальнейшие исследования показали, что различные болезни дыхательных путей, связанные с последствиями Великого смога 1952 года, были обнаружены ещё у 100 000 человек. А в течение первых трёх месяцев после него общее число жертв смога возросло ещё втрое, достигнув отметки в 12 000 человек погибшими от его прямых последствий.

Города-убийцы и Великий смог будущего

Именно от катастрофы Великого смога можно отсчитывать создание современного экологического законодательства, которое регулирует чистоту воздуха, о важности чего до 1950-х годов задумываться не приходилось.
С 1952 года началось принятие экологических законов, таких как Закон Лондонского Сити 1954 год и закон «О чистом воздухе» в редакции 1956-го и 1968-го годов, что позволило резко уменьшить загрязнение воздуха в Великобритании. Домовладельцев финансово стимулировали к замене открытого огня, питающегося углём, на альтернативные варианты отопления и приготовления пищи — поощряя установку газовых плит и котлов.

Однако, решение вопроса с чистотой воздуха в Великобритании отнюдь не приблизило человечество к решению глобального вопроса загрязнения атмосферы.
Я уже немало раз поднимал в своём блоге вопросы глобального изменения климата, в том числе — и техногенной природы и, в итоге, допрыгался мои усилия привели к тому, что данный вопрос был поднят в эфире канала «День-ТВ».
В котором я впервые выступил в кадре в виде ведущего передачи, а моим гостем был директор института стратегического планирования и прогнозирования, доктор наук Александр Гусев:



К сожалению, формат ведущего передачи по сути дела делает тебя «рабом эфира»: даже имея в чём-то противоположные позиции с мнением гостя, ты в первую очередь обязан дать слово именно ему. Что, однако, не ограничивает тебя в дальнейшем освещении выбранного вопроса, но уже за пределами формата интервью.
Например, в частном блоге.

Заявленной темой передачи был Киотский протокол и масса связанных с ним политических, экономических и экологических моментов.
Нынешнее отношение к Киотскому протоколу достаточно емко уже отражено в комментариях на канале YouTube, самые нейтральные из которых выглядят, как «это удобный способ взять под внешний контроль ресурсы России». В принципе, мои старые читатели знают моё мнение по вопросу международного разделения труда, которое я и вижу основной причиной внешнего контроля над ресурсами страны (да и над самой Россией, если честно и без розовых слоников)
Однако, насколько Киотский протокол позволяет это сделать или хотя бы частично обеспечить?

Во-первых, что прозвучало и в самой передаче, Киотский протокол по факту никогда не ограничивал развитие ВВП или промышленности России. Провал экономики в 1990-е годы привёл к тому, что даже сейчас Россия по факту не достигла в своём развитии уровня выбросов парниковых газов конца 1980-х годов. У современной России, несмотря на победные сводки от сделаноунас-точка-ру, по-прежнему присутсвует провал по отраслям, отвечающим за львиную долю выбросов — по металлургии, по химической промышленности или по теплоэнергетике.
Даже попутный нефтяной газ мы сжигаем отнюдь не так интенсивно, как СССР на своём пике добычи нефти в середине 1980х годов.

С другой стороны, всё-таки нельзя скидывать со счетов и технический прогресс — прошедшие 25 лет позволили кое-где перейти на энергосберегающие и более чистые с точки зрения экологии технологии. Особенно в тех случаях, когда вопрос выбросов и их утилизации ещё и оборачивался звонкой копеечкой в карман коммерсантов. Как в случае того же самого попутного нефтяного газа (ПНГ).
Однако даже для случая ПНГ — Россия по-прежнему «впереди планеты всей» (по абсолютным объёмам сжигания, а не в авангарде прогресса, если вы подумали), хотя тенденция 2007-2012 годов всё же даёт осторожный повод для оптимизма:

Города-убийцы и Великий смог будущего

Но в нашем интервью были затронуты и другие моменты.
В общем-то, лондонцев в 1952 году убил не углекислый газ из их каминов или из труб угольных тепловых электростанций.
Как прозвучало в интервью глубокоуважаемого Александра Гусева, проблемой Норильска (привет, «Норникель»!), Березняков (о, здавствуй Березняковский титано-магниевый!) или же Уфы (ну, тут у нас целый список приветствий), которые числятся в списке «самых загрязнённых городов России», является отнюдь не регулируемый Киотским протоколом углекислый газ.
В конечном счёте — все эти, перечисленные Александром Анатольевичем, города были бы даже не против, чтобы среднегодовая температура на Земле поднялась на отнюдь нелишние для них 1,5-2 °C за счёт выброса ими дополнительного СО2. Особенно, наверное, Норильск. Уж очень там неуютно, пустынно и холодно.
Однако, выбрасывают в атмосферу этих городов отнюдь не только безобидный для людей СО2, но и массу всего другого.

Города-убийцы и Великий смог будущего
Углекислый газ (СО2) не имеет цвета и запаха. Он прозрачен. А это — трубы заполярного Норильска, который выжег тайгу вокруг себя на сотню километров по кругу.

И тут я, конечно же, соглашусь с Александром Анатольевичем в главном — у нас нет спокойного столетия, для того, чтобы разгрести все завалы современного мира. Вполне вероятно, что мы уже впритык подошли к пределу воздействия на природные ландшафты.
Кто-то меряет всё процентами изменённого ландшафта (как это сделал Александр Гусев, посчитав, что предел наступит на 35%, а за период 1800-2014 годов мы выбрали 25% ёмкости природных ландшафтов), кто-то предпочитает мерять петаграммами углерода чистой первичной продуктивности (NPP), как сделал я в своей книге — но, в общем-то, результат будет вполне очевиден при любом из подходов.
Даже у нынешнего поколения уже нет в запасе спокойных пятидесяти лет, для того, чтобы ждать у моря погоды. Природные и техногенные факторы вполне могут собраться воедино уже в самом ближайшем будущем — и тогда наш собственный уютный городской мир очень быстро может превратиться в нашу коллективную могилу. Как это случилось в декабре 1952 года в Лондоне.
А если кто-то подумал, что автор целенаправленно обвиняет Россию в какой-то антиэкологичной и авантюрной политике, то опровержение опять-таки звучало в тексте самой передачи: за 50% мировых загрязнений вполне уверенно отвечают всего лишь две страны — США и Китай.
Вот вам фоточки из Китая, там тоже с воздухом и с водой всё не слава богу.

Города-убийцы и Великий смог будущего
Фальшивый пейзаж Гонконга для туристов. Сам Гонконг утопает в смоге на заднем плане.

Углекислый газ — не имеет цвета или запаха. И его выбросы вполне буднично утилизируются болотами, лесами, полями пшеницы и кукурузы или же океаном и его фитопланктоном.
А вот нарушение природных ландшафтов, загрязнение воды и воздуха всей таблицей Менделеева, которую никогда не видели в своих воде и воздухе наши предки, как и предки «токсических пингвинов», упомянутых в интервью — это грустная реальность современности.
И — вдвойне грустная, когда её результатом является не спасение жизней, не борьба с бедностью или голодом, не искоренение болезней или войн, а лишь неуёмная жажда прибыли и экономического роста ради роста.
Такой путь, понятное дело, лишь заведёт человечество в окончательный и глухой тупик.

PS. Такая передача на «День-ТВ», со мной в роли ведущего, скорее всего будет регулярной, причём её формат пока что задан весьма расширенно: в ней не должно быть повседневной политики, а будут подниматься вопросы науки, культуры, прогресса и прогноза будущего цивилизации.
Так что — жду ваших пожеланий о будущих сюжетах передачи в комментариях.
А интересных людей в студию мы всегда пригласим, как и поднимем все самые злободневные темы.
Если сказали «в Норильске грязно», то и всё остальное — скажем. Включая и список заводов.
И общий список «грязи всей России».
Ведь это наша собственная задача, как сделать Россию чище. А с Китаем пусть китайцы разбираются, у них по крайней мере КПК есть.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Муж с женой пенсионного возраста, и их 47-ми летняя дочка с мужем, в течении 2,5 месяцев возили образцы паркетной доски к себе в новую квартиру. Выбирали что понравится и будет хорошо смотреться. Иногда, свои "5 копеек" вставляла 12-ти летняя внучка. Но её никто не слушал. Не доросла ...
Дочь полковника ГРУ Сергея Скрипаля должна играть амнезию. Только так она может сегодня спасти свою жизнь. Ведь альтернатива ей была за несколько дней до этого озвучена в британской прессе: «отключение от приборов жизнеобеспечения, чтобы не мучилась». Не исключу, что Юле все это ...
Встреча в Будапеште 1. Венгрия подтвердила, что готовит переговоры Путина и Трампа в Будапеште. Сегодня глава МИД Венгрии созванивался с Ушаковым, где обсуждалась подготовка такой встречи. Орбан еще вчера заявил, что венгры все организуют. Для Орбана такая встреча будет огромной его ...
Недовольные парадом на 9 мая, демонстрациями, народными гуляниями и прочими ...
Ну что, хипстеры, дождались Instagram для Андроида? У меня в день запуска добавилось несколько сотен френдов :) Всем привет! Ну и присоединяйтесь, кто ещё не сдалал этого! Мой ник @ternovskiy И поделитесь ссылками на крутых инстаграмеров!   ...