Какое лицо вынести в соцсети

топ 100 блогов kovaleva13.07.2018 Последние скандалы показали, что люди не понимают, что конкретно они могут себе позволить говорить в соцсетях. А ведь там действует простой принцип: супер — ок — не ок.

Если то, что человек пишет в соцсетях, идеально дополняет его профессиональные занятия — это супер.

Если то, что он пишет, никак не связано с его профессиональными занятиями — это ок.

Если же его посты противоречат его делу — это не ок.

Примеры.

Арт-директор рекламного агентства, который в свободное время постит красивые фотографии — это супер.

Менеджер фармкомпании, который постит котиков и цветы — это ок.

Банковский аналитик, который в свободное время выступает против засилья мирового капитала — не ок.

Ни один из этих режимов не защищает человека от скандала. Но в случаях «супер» и «ок» его образ не разрушается. А вот в случае «не ок» ущерб может быть нанесен и самому человеку, и месту, где он работает.

Супер, ок и не ок определяются не только и не столько границами профессии, сколько матрицей ценностей. В больших компаниях дают список ценностей, это удобно, в маленьких — не дают, их приходится вычислять самостоятельно. Особую трудность представляют случаи, когда компания внутри делает одно, а наружу вещает другое. В этом случае компании запрещают своим сотрудникам какую-либо активность в соцсетях. И это правильно, потому что их активность может быть исключительно разрушительной.

Без освоения основной схемы к более тонким вещам переходить нельзя. Проблема в том, что основные материалы по поведению в сетях предполагают, что базу человек уже освоил. И поэтому они учат демонстрации эмоций и личного несовершенства. Действительно, эмоции и несовершенство добавляют человеку привлекательности, но только если все в порядке с базой.

Более того, у нас в принципе отсутствует обучение навыку высказать свое мнение так, чтобы оно никого не оскорбляло и навыку выслушать чужое мнение, не оскорбляясь по пустякам.

Всем, кто имеет дело с другими группами, а не живет в своем замкнутом кластере, оба эти навыка очень нужны. Они осваиваются самостоятельно. Очень помогает изучение любого иностранного языка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Водителю BMW, который устроил смертельное ДТП с шестью машинами в Москве, за год выписали 650 штрафов за нарушение правил дорожного движения. Крупное ДТП с участием шести машин произошло вечером 24 января на Бутырской улице. В результате него погибла девушка — пассажир автомобиля BMW, ...
Уж сколько пеняли власти на коррупцию. Часто по делу. Но наблюдая за делом Минобороны, становится все очевиднее, что посадки будут. И громкие. Недавно Следственный Комитет начал новое расследование сделки с "военными" землями в Краснодарском ...
...
Сейчас у многих одним из самых популярных мест для уборки стал балкон. Если какое-то время назад он был сейфом для вещей, которые ждут своего часа и так и поют о том, что нужно дать им хоть один шанс и вы поймёте, что они то, что надо, то сейчас ситуация изменилась. Некоторые более ...
Депутат Ирина Яровая предлагает сажать в тюрьму на пять лет за осквернение дней воинской славы, связанных с Великой Отечественной войной Осквернение -это когда через почти 70 лет после окончания войны ветераны живут в сотню раз хуже, чем ветераны "побежденные". Когда многие умерли, ...