И был день шестой.

топ 100 блогов 19.04.2010
Вы не поверите, как родилась идея написания этого поста. Все дело в … собаке. Даже не собаке, а собачке. Прикупила у меня одна знакомая китайскую хохлатую собаку и всем явила это чудо. Вы ЭТО видели? Мелкий голый бурундук, с какими-то нелепыми хохолками на голове. Сантиметров 20 в холке и весом около двух килограмм. При всем при этом, собачку постоянно колотит лихоманка, у нее на бок вываливается язык из пасти и лапки, толщиной со спичку, постоянно разъезжаются, грозя уронить на землю эту крайне ненадежную конструкцию. Да что рассказывать – лучше одни раз увидеть. Вот это чудо (настоятельно рекомендую обратить внимание на то, как ЭТО кокетливо язык показывает):


И был день шестой.


Взирая на это, все приглашенные поглядеть на торжество китайской генетики, стали спрашивать у хозяйки – а какой монстер из ЭТОГО вырастет. Оказалось никакой. Цобачка уже была взрослой и расти дальше не собиралась. И вообще, по мнению хозяйки, цобачка находилась на пике своей формы, этакий прелестный лебедь, выросший из гадкого утенка. Окружающие попытались представить, КАКОЙ это был утеночек, но, испугавшись за свою психику, бросили это дурацкое занятие. Начались вполне пристойные шутки про то, что какой сорт опия курили китайцы, направленным образом выводившие этот ужас, летящий на крыльях ночи. Потом начались шутки не вполне приличные про то, как волков (прародителей всего рода собачьего) скрещивали с тушканчиками, хомячками и крысками. Эта процедура обросла такими подробностями, что хозяйка тушканособаки, была вынуждена закатить истерику, закатать цобачким язык обратно в пасть, два раза поцеловать цобаку и пообещать стукнуть любого, кто хоть еще разок пройдется по внешности ее любимца.

Пришлось всем скорчить умные лица и начать говорить о селекции и о выведении пород. Что есть новая теория, согласно которой не все собаки произошли от волков, что часть пород была выведена из лисиц, шакалов, тушканчи ... упс. Получив в лоб, как и было обещано, аудитория подняла свой интеллектуальный уровень выше и начала обсуждать теорию происхождения видов вообще и дарвинизм в частности.

Хозяйка цобачки вроде как успокоилась, но тут заголосил другой мой товарищ. Причем в два раза сильнее предыдущей ораторши. И чего он вопил? Что разговоры на тему происхождения человека от обезьяны, он считает оскорблением своих глубоких православных убеждений. По его мнению, и человека и всех животных на Земле создал Бог. И никак иначе! А Дарвин шарлатан и теория у него богохульная. Так, как мой друг никому в лоб закатать за споры не обещал, тут же разгорелись жаркие дебаты на эту тему.

Сначала вспомнился школьный курс истории. С Коперником и Галилеем. Во время их жизни считалось, что Земля является центром мироздания. А Солнце и другие планеты вокруг Земли крутятся. Коперник и Галилей выдвинули следующую теорию – в центре нашей системы находиться все-таки Солнце. И планеты вращаются вокруг него. В наше время это знает каждый школьник, но тогда эта модель вселенной не сильно, но все-таки расходилась с библейской трактовкой. Церковники, волнуясь за авторитет Писания, Коперника не сильно пожурили, старенького Галилея заставили стоя на коленях отречься от своей теории. Но вздорный старикашка в самом конце покаяния сказал свое знаменитое: «И все-таки она вертится!» И был прав – вертится Земля вокруг Солнца. Бруно в своих предположениях пошел дальше и высказался, что маленькие звезды, это точно такие же солнца. И во вселенной огромная куча солнц и еще более огромная куча планет, типа Земли. И ведь тоже был прав. И настолько был уверен в своей правоте, что не отрекся от своих убеждений. Сожгли, как еретика.

Через две сотни лет, церковь была вынуждена признать правоту всех трех. Потому что не признать было невозможно, отрицать очевидное не было смысла. Но и имидж Писания пострадал не сильно. Все несоответствия между реальностью и неточностями в святых текстах, можно было списать на особенности перевода. Расхождения были некритичными.

Но с теорией Дарвина дело обстоит иначе. О чем нам эта теория говорит? О том, что все животные, которые живут на Земле, не были созданы кем-то в том виде, в котором они есть сейчас. А вся жизнь начиналась с микроорганизмов, которые потом начали объединяться в нечто более сложное. Потом в еще чуть более сложное. Потом появились первые животные. И все эти животные прошли сквозь бесчисленную череду сражений, изменяясь и приспосабливаясь. Стараясь стать все более и более конкурентноспособными. Отмирали целые виды и отряды. Выживали другие. И эта борьба за жизненное пространство продолжалась миллионы лет. И, что самое интересное, продолжается и сейчас.

Отдельная история с нами, с человеками. Согласно теории Дарвина, мы вершина эволюционного процесса. И собраны мы с вами не из глины, а из миллиардов попыток живой жизни, приспособится к окружающей среде. Но что самое интересное – мы продолжаем эволюционировать, изменяться. Даже в пределах нескольких поколений это заметно. Люди становятся выше, у нас сильно изменяются пропорции тела. Но откуда мы начали свой путь? Приверженцы теории эволюции утверждают, что от обезьян. И я вот как-то верю в это. Своему другу, ярому приверженцу создания человека из глины мне было что возразить. К примеру, нафига нам копчик? Если какой-нибудь инженер, нас спроектировал и воплотил этот проект в жизнь, зачем он нам добавил эту вредную косточку, толк от которой равняется нулю? Зато если эту бесполезную часть ушибить обо что нить, она нам неделю сесть не даст. Да и тот же аппендикс, ну нафига его кто-то специально в нас запланировал? На ответ – это все промысел божий от своего друга, я возразил, что не может же промысел заключаться в наличии на нас излишней волосатости. Зачем нам этот остаточный шерстяной покров, который не несет практически никакой нужной функции. От него только проблемы и ненужные расходы на всякие гигиенические средства. Или компания «Проктор и Гембел», производящая и нехило наживающаяся на орудиях для уничтожения этой волосатости, тоже была включена в промысел?

Зато у сторонников теории эволюции есть логичные объяснения. Эти все «подарки» достались нам в наследство от приматов. Копчик это рудиментарные остатки того самого хвостика, на котором наши даааалекие предки любили висеть и раскачиваться на деревьях. Волосатость … ну тут даже ничего объяснять не надо … гляньте на этих самых предков в зоопарке. И эти доводы настолько были сильны, что год назад католическая церковь признала таки теорию Дарвина.

И даже извинения принесли самому Дарвину – «Чарльз Дарвин, в честь 200-летия со дня вашего рождения (в 1809 году), англиканская церковь приносит вам свои извинения за непонимание и отрицание вашей теории, вызвавшие впоследствии непринятие данной теории во всем религиозном мире. Сейчас действительно важно пересмотреть влияние дарвинистской теории на религиозные учения, тогда и сейчас. В идеях Дарвина нет ничего, чтобы противоречило учениям христианской церкви». Как-то вот очень аккуратно, но признали.

И вот тут у меня возник сразу один ооогроменный вопрос – как так ничего в христианстве не противоречит в теории Дарвина? Я, как любой христианин, хоть раз в жизни, но Библию в руки брал. И даже открывал. И знаете что там на первой же страннице? Правильно – Бытие. И что там черным по белому написано? «И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Но теория эволюции говорит, что не создавался человек, не было его даже близко при сотворении мира. Да и животных тоже не было. Ничего кроме кусочков протоплазмы не было. А основа основ Ветхого завета утверждает, что все животные, рыбы и птицы были созданы Им Самим одновременно с человеком. Причем я не могу найти в словах Бытия какой-нибудь другой смысл, они могут трактоваться только однозначно.

РПЦ отреагировала на заявление Ватикана довольно уклончиво – «Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим». И даже насколько вы знаете, были попытки запретить в школах преподавание теории Дарвина, как ереси. И вернуть в школы преподавание церковной версии о сотворении Богом мира и человека. Я уже представил себе, как сидят ученики с юными пытливыми мозгами, а им говорят – мы не можем вам объяснить и рассказать, почему церковная теория не сходится с исследованиями ученых. Вы просто верьте, это вопрос веры и все. Кто не верит – тот будет наказан. Точка. Кажись таким путем можно и в средневековье скатиться. Поэтому я против «аз», «буки» и даже немного «глаголЬ».

А вот за что я, сказать трудно. Вернее невозможно. И ответ на это дать не могу. А кто может дать, те отмалчиваются, прикрываясь древними догмами и необходимостью веры без вопросов. А может они и сами не знают? Может в стараниях укрепить свою власть и влияние на массы, духовные лидеры забыли, что их основная функция, это давать ответы нам, заблудшим овцам?


Голосовать
Результаты опроса (140) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
И был день шестой.  Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! да, эта тема уже была, но только в контексте домашнего прыганья. У нас рядом с домом батутный клуб, ребенок (3.5 лет) ужасно полюбил занятия с тренером. Занятие длится час, минут 25 разминка, растяжка, минут 25 прыгают, кувыркаются и дальше заминка. Вот меня смущают прыжки ...
Большинство американцев верят в надежную государственную систему социальной защиты в Америке. Она предназначенная для того чтобы, когда люди переживают трудные времена или теряют работу, их семьи не голодали, не теряли жилье и не страдали от лишений. Но большинство американцев также ...
Что понадобится: 13-14 средних яблок 4 яйца 9 столовых ложек сахара 1 чайная ложка соли мука - примерно 2-3 стакана Количество порций: 14-16 оладий, количество порций от 3-х до 7-8-и, в зависимости оттого, кто сколько за раз съест :)))) Как готовим: Чистим яблоки от кожуры ...
Вчера был день матери. У меня не так много маминых фото , и ее лично, и где мы с ней вместе. Вот эти две мне очень нравятся. Говорят, что я на маму похожа. И характер у меня во многом мамин, во всяком случае сила, упрямство. И думаю, что любовь к искусству, фантазия - это тоже от мамы.> ...
Я тут недавно узнал занимательную статистику. Оказывается, каждый россиянин потребляет 2,24 пары обуви в год. Сравнили с собой? Мало получается, да, согласен, даже в Советском Союзе этот показатель был в районе 3,6 пар, про американцев вообще молчу, эти буржуи покупают по семь пар в год. ...