рейтинг блогов

Хуситы просят Россию выступить посредником в Йеменской войне

топ 100 блогов colonelcassad26.10.2018 Хуситы просят Россию выступить посредником в Йеменской войне

Сообщается, что хуситы во время визита своей делегации в Москву, попросили Россию выступить посредником в Йеменской войне, которая уже давно зашла в тупик.

Делегация повстанцев-хуситов во время визита в Москву обратилась с просьбой к России сыграть роль посредника в урегулировании йеменского кризиса, заявил РИА Новости член политбюро движения хуситов "Ансар Алла" Абдель-Малик аль-Оджари.
В четверг делегация хуситов во главе с ведущим переговорщиком Мухаммедом Абдель Салямом обсудила в Москве со спецпредставителем президента РФ, замглавы МИД Михаилом Богдановым ситуацию в Йемене.
"Мы попросили Россию в рамках нашего визита иметь большую роль и присутствовать больше в йеменском вопросе, учитывая…, что ее позиция сбалансированная и близкая для всех сторон. Она может играть роль посредника в йеменской проблеме и помощника ООН", — заявил аль-Оджари.
По его словам, хуситы увидели со стороны России "желание" и "готовность" играть роль посредника в йеменском кризисе. Он добавил, что также обсуждались некоторые гуманитарные и экономические аспекты ситуации в Йемене.


https://news.rambler.ru/politics/41120941-husity-obratilis-s-prosboy-k-rossii/

1. Периодические поиски мира с обеих сторон происходят от того, что обе стороны сомневаются в своей возможности решить дело военным путем - кровопролитное многомесячное сражение под Ходейдой зашло в тупик. Бесконечная война в горах такими темпами может идти еще несколько лет. Саудиты перидически предлагают хуситам компромиссные (с точки зрения Эр-Рияда) варианты, которые неприемлемы для хуситов. Хуситы выдвигают свои встречные предложения, которые уже Саудовская Аравия и ОАЭ не принимают. Посредническая роль ООН как и в большинстве таких конфликтах блистает вопиющей импотенцией. На оккупированных территориях растет поддержка сепаратистских движений выступающих за отделение Южного Йемена (опять!), а ИГИЛ по-прежнему пытается переделать йеменский вилаят из вирутального в реальный.

2. С учетом нынешних проблем Саудовской Аравии с убийством и расчленением Хашогги, хуситы пытаются актуализировать тему международной реакции, пытаясь завлечь Россию в активные посредники на фоне анти-саудовской кампании в западных медиа. Расчет хуситов понятен - Москва имеет достаточно хорошие отношения с Тегераном (который поддерживает хуситов) и ее военно-политическая роль на Ближнем Востоке благодаря победе в Сирийской войне возросла.

3. Если брать ситуацию в Сирии, то если Россия заинтересуется проблемой урегулирования в Йемене, то возможно мы увидим попытки создания новых переговорных форматов по Йемену в духе Сочи и Астаны, с игнорированием прежних площадок. Основная проблема в этой ситуации - идущая гибридная война между Саудовской Аравией и Ираном. Без деэскалации этого конфликта, тяжело рассчитывать на то, что стороны смогут договориться по Йемену, во всяком случае при текущем руководстве Саудовской Аравии. При менее связанном с Израилем руководстве, почва для диалога вполне возможна, чему прекрасно свидетельствует пример Катара, который ныне имеет достаточно нейтральные отношения с Ираном. Многое будет зависеть от того, уцелеет ли в текущем кризисе наследный принц. Если нет, то возможно Эр-Рияд так или иначе будет нацелен на сворачивание затеяной наследником войны, которая принесла одни убытки.

Для России, участие в урегулировании этого конфликта не сулит больших расходов, зато дает возможность более активно влезть в дела Персидского залива в роли одного из арбитров (партнером в этом деле может выступить "друг Реджеп", который уже поставил свои войска в Катаре), так как влияние прежнего безусловного арбитра Персидского залива и Ближнего Востока продолжает слабеть. И этот военно-политический вакуум не может долго оставаться незаполненным.
Можно например представить себе такую конструкцию, когда Россия и Турция создают новый переговорный формат (на территории РФ и Турции - условно Стамбул-Сочи), куда приезжают на переговоры делегации хуситов и хадистов и в духе переговоров в Астане, пытаются достичь хотя бы временного перемирия. Но это еще предстоит обсудить с Эр-Риядом, Абу-Даби, Анкарой и Тегераном, если Россия захочет всерьез этим заняться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кастетом по эстетам Вердиктом по лоббистам! Ерофеев прислал Правда восторжествовала! Постановление Верховного суда США: Вакцины против Covid - НЕ являются вакцинами. Роберт Ф. Кеннеди-младший выиграл дело против всех фармацевтических лоббистов. Вакцины против Covid-19 НЕ ...
Это подвязочный аспид, чем то напоминающий недоделанного змея Горыныча, является самой уникальной змеёй в мире... Итак вопрос: Так в чем состоит эта уникальность ? А это маленькое чудовище на какие грядущие лавры претендует ? Ну, а ...
Несколько месяцев тому назад 29-тилетний пьяный наследник многомиллионного состояния врезался своей ламборгиней в чужое авто и убил троих детей и их дедушку впридачу. В одно мгновение женщина лишилась всех своих детей и своего отца. Вчера судья вынес приговор: 10 лет тюрьмы (за минусом уже ...
Еду на работу, автобус застрял в пробке - не в пробке... В тянучке, короче. Дай, думаю, в жж зайду, а то когда еще время будет :))) 1. У нас теплынь, я в легкой курточке и одолженной у Киры толстовке :))) Вот так, мы уже можем меняться с детьми обувью и одеждой, практически один размер ...
В 1946 году самые крупные поставки зерна были в Польшу - 608 тыс тонн, Францию - 499 тыс, Финляндию - 220 тыс, Болгарию - 85 тыс и Чехословакию - 30 тыс тонн. Если голодомор 1932-го можно было списать на индустриализацию, то вот голодомор 1946-47-го на что списать? На востановление ...