Хруст французской булки наносит ответный удар
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Короче, вот вам данные из фундаментального трехтомника историка Миронова, посвященного исследованию модернизации Российской империи.
Итак...
Несмотря, на войну реальные доходы граждан росли и с 1914 по 1916 выросли на 9%, учитывая те ништяки и плюшки, которые предприниматели выделяли рабочим, помимо растущих зарплат - пайки, расходы предпринимателей на жилище и санатории для работяг, страхование, медицинскую помощь, бесплатные обеды и пр.
"Катастрофическое падение зарплаты произошло после прихода к власти большевиков, в 1918 г." То есть именно большевики, обещая горы золотые, по факту сбросили уровень жизни пролов и крестьян в даун.
Далее. В 1916 военном году ЦСУ отметил рост производства на 16%. А вот в 1917 г. случился спад - на 39,6%. "Производительность труда за 1914-1916 гг. увеличилась на треть (31,6%)."
Во время войны материальное положение российского населения было гораздо лучше, чем во всех воюющих странах, в особенности в Германии. Там карточная система на хлеб была введена в январе 1915 г., постепенно распространена на всю страну и на все важнейшие продукты питания. Городская норма выдачи хлеба по карточкам на человека в день составляла в 1916 г. 200-225 г., в 1917 г. - 170 г. Немецкие нормы хлеба напоминают ленинградскую блокаду, когда на человека в сутки выдавалось 125-250 г.
25 октября 1917 года стрельбу по Зимнему дворцу вела не "Аврора"
В России карточная система возникла только летом 1916 г. В провинциальных городах нормированию подлежали только сахар и хлеб, причем по нормам в несколько раз большим, чем в Германии. В Москве карточная система на хлеб была введена только 6 марта 1917 г. В Петрограде накануне февральских событий хлеба выдавалось в день на человека полтора фунта (615 г.), рабочим - 2 фунта (820 г.) - в 3,6-4,8 раза больше, чем в Германии.
При этом в 1916 г. число стачечников на 1000 человек работающего населения в Германии было в 69 раз меньше, чем в России, - это к вопросу о том, что революции делают сытые люди, а не ленинградские блокадники, которые еле ноги таскают.
Но самое пиздатое подтверждение роста уровня жизни - рост вкладов населения в банки!
К 1 января 1917 г. число вкладчиков увеличилось в 1,5 раза, а сумма вкладов с учетом инфляции - на треть.
Вкладчики состояли на 30% из крестьян, на 12% из мещан, на 13% из рабочих, т.е. на 55% из трудящихся.
Так что всех страдателей по нищете крестьян в царской России мы можем смело слать на хуй. И к ебаной матери. Да и в пизду тоже, честно говоря...
|
</> |