Хроника отрицательной селекции

топ 100 блогов storm10015.10.2020 Массовая высылка интеллигенции из Ленинграда в 1935 г.


Хроника отрицательной селекции
Картина художника Ивана Алексеевича Владимирова "Некому защитить" (1921 год)


Факт малоизвестный, но в 1935 году из Ленинграда была выслана или отправлена в лагеря практически вся интеллигенция. Явление, получившее наименование Кировский поток, или Операция "Бывшие люди".


Всего в 1935 из Ленинграда, только по официальным данным, были выселены 39 660 человек, 24 374 человек были приговорены к разным срокам в концлагерях.

«В несчастном Ленинграде стон стоит, и были бы еще целы колокола, слышен был бы похоронный звон. Эти высылки для большинства – смерть. Творится что–то чудовищное и неописуемое. Высылаются дети, 75–летние старики и старухи, Пинегин, у него висел портрет Седова, при обыске ему было сказано: знаем мы вас, портреты царских офицеров на стенки вешаете…

Ссылают в Тургай, Вилюйск, Атбасар, Кокчетав, куда–то, где надо 150 верст ехать на верблюдах, куда–то, где ездят только на собаках.
По каким признакам?

Бывших дворян, аристократов, оппозиционеров, детей священников, мало–мальски состоятельных людей, имеющих родных за границей, и без признаков вовсе. И главным образом старых петербуржцев. Да и что могло остаться от прошлого у всех этих людей за 17 лет уравнительного бедствия? А с другой стороны, у кого из интеллигенции нет хотя бы одного из этих признаков. У меня масса причин к высылке. Дворянка – раз, дочь помещицы – два, братья бывшие офицеры – три, эмигранты – четыре! Толстой, Федин – да у всех покопаться, найдется повод для высылки. Ужас висит над городом.

А цель? Или уничтожение русской интеллигенции, как говорил мне Jerard в Париже в 1928 году. Или, по проф. Павлову, очередное “торможение” для удержания населения в “парадоксальной фазе”.

У всех этих жертв сразу отбираются паспорта. А в комиссионных магазинах перестали принимать вещи без предъявления паспорта. Люди бросают свой скарб и едут без гроша, без надежды на работу неведомо куда.

В ГПУ приносят людей на носилках, и если человек может головой шевелить, значит, годен для выселения. Что это?»


10 марта 1935 г.

«Март месяц – словно какая–то ужасная, из страшного сна, лавина проползла, разрушая семьи, дома. Все это настолько неправдоподобно, что вот было и есть, а не веришь. В те же дни в “Вечерней Красной газете” была заметка под заглавием: “День птицы”. “В этот день все школьники, пионерские и комсомольские организации будут строить скворечники и водружать их в садах и скверах, чтобы прилетающие птицы находили себе готовый кров!” Трогательно. А десятки тысяч людей всех возрастов, от новорожденных до восьмидесятилетних старух, выброшены в буквальном смысле на улицу, гнезда разгромлены. А тут скворечники.

Я сидела у следователя, у другого стола сидела пожилая дама, мне видны были только щека ее, очки. “Гражданка, выбирайте скорей”, – хамским голосом говорил следователь. Она же растерянно отвечала: “Что же мне выбрать, я нигде никого не знаю”. – “Скорей, гражданка” – “Ну, Вологду, можно Вологду?”

Поедет эта старуха в Вологду, а дальше что?»


Из книги Любови Шапориной: «ПРАВО НА БЕЗЧЕСТЬЕ»
21 апреля 1935 г.




Возможно, эта история позволит кому–то гораздо более трезво оценивать окружающую действительность.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"единая россия" предлагает сократить школьную программу После событий в Москве новое "гениальное" предложение от единороссов! Сократить школьную программу в старших классах и отправить всех окопы копать. Типа "патриотическое воспитание". В ...
Дорогие сообщники, подскажите, куда дома повесить китайский фонарик? Спасибо! ...
При подготовке очерка в рубрику #юбилеиосени на дату 5 сентября попалась интересная информация о том, что ровно 5 (да, и первую "полукруглую" дату мы здесь тоже можем отметить) лет назад в Петербурге на пересечении Варшавской и Бассейной улиц открыли памятник "Поребрик и бордюр". ...
Был такой замечательный психолог Эллис - основоположник когнитивной психотерапии и не только. Он описал двенадцать не менее замечтаельных идей, которые мешают нам жить . Во все с одного раза не вникнешь. Но есть и более менее "простенькие". ...
Оригинал взят у skif_tag в Наш адрес - Советский Союз Очень характерные и атмосферные снимки Виктора Воробьёва периода 70-80 годов прошлого века. Лица эпохи, наше недавнее прошлое... ...