Христанулись наотличненько

топ 100 блогов yannis17.12.2021 Проходил мимо местной церкви - ничего необычного, основана в XII веке, имеет купель XI века, и никто по этому поводу не писает кипятком. В Швеции такое на каждом шагу.

Ну так вот, там расписание рождественских концертов висит, часть платные, часть бесплатные. Но везде приписка - "необходим сертификат".

Я вот что сказать хочу.

Я всегда был атеистом, и всегда презирал "Рождество", но вот после такого как-то даже и не знаю, как-то стыдно верующим быть должно, по-моему.

Никакого "Рождества", никаких предновогодних фоток в этом году.

Экое паскудство.

Тяжело описать мой уровень разъярённости.

Столетиями шведиков загоняли в единую церковь, боролись с ересью, взымали церковный налог.

Это всё прекратилось на рубеже 40-50-х, настала религиозная свобода, из церкви стало возможно выписаться и налог не платить.

Количество воцерковленных таким образом за прошедшие десятилетия упало со 100% до 50%.

И туда и дорога.

Типа воцерковляться воцерковляйся, только отшмурдячиться не забудь.

Далее, можете считать это риторическим вопросом с воздух, но вот.

Для нас, атеистов, жизнь одна, другой не будет и после смерти ничего нет.

Так что нас, вроде, можно понять.

Но вот верующие-то - чего?

Чего им бояться? Раз уж там всё равно жизнь вечная и мякотная? Или им их бог не поможет? Или они на него не надеются? Или что?

Или где-то в их священных писаниях сказано, что нельзя принимать прививки?

Пойдём дальше: все мы так или иначе в своей жизни прививались.

Так что никто не скажет что прививка - это стопроцентная смерть или искалечивание.

Вовсе не так, и даже скорее наоборот.

Сто лет назад двое из трёх детей не доживало до пяти лет, даром что их всех "в купель" окунали, сейчас смерть ребенка - редкость, хотя и окунают далеко не всех.

Ну и? В чём для верующих проблема?

Вот ещё: вмешательство в тело.

Как мы видим, прививки далеко не смертельны, если рассматривать их как вмешательство в тело.

И на всё воля божья, да.

Но есть другой вид вмешательства в тело среди прочих, называется шпицрутены.

Мало кто сейчас знает, но шпицрутены не так безобидны, это не "меня ударили по заднице и тем оскорбили".

Вообще-то, где-то в районе пятидесяти шпицрутенов (точно не помню и лень гуглить) - это завуалированная смертная казнь. Шансы выжить после такого - минимальны. Почему это и считалось большой подлостью: уж приговариваете к смертной казни, так и приговаривайте, а не к шпицрутенам.

К чему я клоню: шпицрутены - такое же вмешательство в тело, как и прививка.

Только, как я выше уточнил, с прямо противоположной эффективностью: если прививку переживают практически все, то шпицрутены - практически никто.

Почему же верующие ничего и никогда не имели против такого вмешательства в тело, "сосуд божий", как шпицрутены (а равно колесование, четвертование, насаживание на кол и протаскивание под килем), и всё это творилось столетиями, но на прививках их стало внезапно зарубать?

Может, кто-то скажет что это всё наказания, а прививка - нет.

Но я сейчас не с точки зрения наказания, а с точки зрения именно вмешательство в тело, на которое, как я понял, они так налегают.

Шпицрутены - смерть практически гарантированная, прививка - строго наоборот.

И то и другое - вмешательство в тело, попробуйте оспорить.

При этом от прививки они воют (хотя казалось бы: бог дал, бог взял), а шпицрутены никогда именно религиозного протеста не вызывали.

Странно.

И да, повторюсь: никакого "рождества", никакого "рождественского настроения", никаких "рождественских обычаев". Гори оно всё огнём.

И церкви за километр обходить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Pfizer купили СМИ. Вот почему СМИ не говорят ничего плохого о Pfizer. Хотя Фарма купила гораздо больше, чем средства массовой информации. Например, конгресс практически принадлежит фармацевтике. ...
Пост радости за талантливую землячку:) Только отпетые романтики могут ежедневно напоминать взрослым уже людям о любимых детских сказках, мультиках, трогательных персонажах и самых искренних детских мечтах. Как оказалось, компания, ...
Оригинал взят у dinanna в Запретили кружевные трусы : МНЕ СТЫДНО ЧТО Я РУССКИЙ! Навеяно очередной истерикой голодающих http://vovney.livejournal.com/2361422.html Очередной человечище отрёкся от родины из-за кукурузы в банке,шпрот и чего-то там еще. Сыра! во. Детство автора был ...
Сегодня с утра сходил на симферопольскую первомайскую демонстрацию. Не то, чтобы сильно хотел (подниматься пришлось в 9 утра, я бы предпочёл ещё поспать), но «начальство вежливо попросило». Впрочем, мероприятие не заняло много времени. Под катом — мои фотографии и впечатления. Заодно я ...
проходили мимо.увидели рядом с 1 из частных домов.наверное, здесь живёт скульптор. к стыду своему ничего не знаю... эта скульптура стоит на одной из улиц города.мне кажется рука одна и та же. скульптуры давно не было - раньше она стояла примерно в метрах 10 от этого места. ...