рейтинг блогов

Хранение авиатехника

топ 100 блогов lx_photos11.04.2020 А когда вы через два месяца соберётесь в полёт, вас испугает мысль. Что вся эта xepь, на которой вас снова заставили, стояла без дела все эти годы, и поэтому именно теперь обязательно öпнeтcя.
Ваш специальный корреспондент разбирается, куды бечь.
Хранение авиатехника IMG_6401



Наш постоянный читатель задаётся слухом, что если самолёт долго стоял, то в нём всё упругое рассохнется, а всё сухое намокнет, и поэтому самолёт больше никогда не сможет полететь, и придётся его выбросить в ведро.
Вынужден немного разочаровать. Всё обстоит не совсем так.
Как и на все остальные случаи самолётной жизни, на хранение тоже имеется инструкция. Находится она в разделе 10 руководства по техническому обcлуживанию (AMM, chapter 10) - парковка и хранение.
Хранение авиатехника AMM Chapters

Самолёт не хранится просто так - взял и бросил. И при парковке на какой-то срок, и при хранении на самолёте выполняются работы.
Хранение авиатехника P-S AMM Preamble
В начале описания работ по парковке или хранению специально оговаривается, что отсчёт календарных работ не останавливается на время длительной стоянки. Но некоторые из них можно выполнять не по подошедшему сроку, а отложить до момента работ по возвращению самолёта к эксплуатации. И тогда уже выполнить эти календарные работы.

На примере самолёта Airbus-320 мы видим, что контрольными точками для времени хранения самолёта являются 1 месяц и 1 год.
Хранение авиатехника P-S Diagram

Для кратковременной стоянки самолёта нужно выполнить минимальные работы - например, заглушить приёмники давления воздуха, отсоединить аккумуляторы, и что-то ещё по мелочи. Кратковременная стоянка требует минимальных трудозатрат, и самолёт постоянно годен к быстрому возврату в работу. Но зато и календарные работы на нём надо будет выполнять постоянно - например, каждые сутки - Daily check, каждые 7 дней - Weekly check, и так далее. Это может быть не очень удобно. Поэтому, если понятно, что полётов не будет, можно паркануть самолёт на долгий срок - на месяц, или пол-года.
Такая парковка или хранение потребует более объёмных работ в начале, но зато потом к матчасти можно будет очень долго вообще не подходить.

Технология подготовки к хранению довольно объёмна, и читать её можно долго. Особенно хороша она в терапии бессонницы.
Хранение авиатехника Parking 1

Вот парочка фрагментов работ:
Хранение авиатехника Parking-Storage 1

Как видите, в зависимости от предполагаемой длительности стоянки объём работ может быть различен. В столбце, соответствующем предполагаемому сроку хранения, крестиком отмечены строки с требуемыми работами.
Хранение авиатехника Parking-Storage 2

Как уже упоминалось, кроме неочевидных и не видных снаружи работ есть и простые оченьвидные:
Хранение авиатехника IMG_6425

- установка заглушек на приёмники воздушного давления,
Хранение авиатехника IMG_6416

- установка заглушек на двигатели
Хранение авиатехника IMG_6410
спереди.
А бывает, что и сзади:
Хранение авиатехника IMG_6421 2

Хранение авиатехника IMG_6421

Могут глушиться щели проёмов дверей (алюмоскотчем), и окна.
Хранение авиатехника IMG_5191

На выхлоп ВСУ тоже надевается колпак.
Хранение авиатехника IMG_6401

Когда самолёт согласно перечню подготовлен, то он превращается из летательного в стоятельный аппарат, и его место - в железном ряду.
Хранение авиатехника IMG_6397

Но не заканчиваются на этом его злоключения!
Хранение авиатехника AMM 10
В течение хранения на самолёте всё равно выполняются периодические осмотры, тесты и смазки.
По тому же принципу, что для подготовки к хранению, расписаны и работы во время хранения.
Хранение авиатехника Steps 1

Так что к самолёту периодически кто-то подбегает, причиняет добро, и убегает дальше спать.
Хранение авиатехника Steps 2 Inspection

И наконец для самолёта наступает счастливый момент вывода из хранения и ввода в нормальную эксплуатацию. Опять прибегают техники, что-то там долго херачат. И в итоге приезжает экипаж, и радостно взмывает в небо крутить пилотаж пассажирам.
Так что самолёты по итогам хранения остаются всё такими же годными к полётам, как и до него. Всё под контролем. Хотя я бы после начала широкомасштабных полётов подождал ещё недельку. Электроника не любит долгого хранения, и после него обычно глючит. Вряд ли, конечно, это к чему-то приведёт, так как уйма тестов проводится ещё задолго до полёта. Но я вас предупредил. Кто утонет, тот больше в море купаться не будет.

View Poll: #2100683


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На паренька, сидевшего в «Бед кафе» на улице Пресненский Вал, набросились четверо кавказцев. Преступники насильно усадили его в автомобиль, где под пытками в течение нескольких часов заставляли подписывать документы на отчуждение его ...
Единомышленики, посоветуйте как прикрыть эту контору, находится в крылатском и работает целыми днями, мне кажется это недопустимо!Адрес этого чуда - «Аэропоток» Москва, ул. Крылатская, д. 8а, стадион Технических видов спорта.Есть еще фото луж ...
В последнее время пластиковые септики набирают популярностью на дачных участках. Для того, чтобы автономная канализация выполняла свои функции, необходимо приобретать в проверенных поставщиков. Компания "Строй Проект" реализует и устанавливает септики под ключ ...
http://www.ria.ru/incidents/20120624/680996701.html Коротко, мать выбросила с 15 этажа двух детей. Семья благополучная и обеспеченная. Мать утверждала, что дети ей надоели. Родили, поиграли, выкинули с балкона - и после этого нас еще кто-то смеет называть ...
Сидел дома на диване, никого не трогал, листал журнал. Вроде бы даже глянцевый. И была там статья с фотографией про одну девушку. Она, как это принято для всех героинь и героев глянцевых журналов, - умница, красавица, спортсменка, дизайнер. В общем, разве что не комсомолка и не блогер. Но ...