рейтинг блогов

Хотите умную систему наблюдения - заведите кота

топ 100 блогов miumau19.06.2013 Сколько, оказывается, вокруг меня звуков! О которых я совсем разучилась беспокоиться, потому что их все контролировал кот!
Мне кажется, что кот узнавал всех соседей и связанные с ними звуки, так же, как и всех, кто регулярно что-то делал вблизи от нашего дома. "Своих" он, понятное дело, опознавал уже за километр. Меня, маму и Давида встречал чуть ли не с другой стороны улицы - слышал, что идем. Мама предполагает, что членов семьи он опознавал по звуку ключей, которые доставались из сумок на подходе к дому.

А я знаю, что у котов какой-то исключительный слух.



Часто я просыпалась утром, и не открывала глаза. Оставалась лежать без движения, едва заметив сама, что проснулась. И первые мысли: "Где кот?" и "Когда он заметит, что я проснулась?"
Обычно после этого момента проходило секунд 10, и я уже слышала звук радостно спрыгивающего откуда-то кота (если он в этот момент лежал где-то в другом месте). Либо, если кот лежал на мне, он радостно вскакивал, приходил заглядывать в глаза, и начинал веселым голосом спрашивать, как там насчет завтрака. Мы гадали об этом, - как он это делает? - и приходили к выводу, что он по дыханию понимает (слышит?), когда человек проснулся.

Если я слышала какие-то звуки в ночи, я об этом не думала - я думала, что это, вероятно, где-то шурует кот. У него было много ночных дел - там покопаться, тут пошуршать, он по ночам шкафы открывал и в них заглядывал, залезал в коробки, вытаскивал из углов свои игрушки, тарелки двигал на кухне, в раковине гулял, залезал в пыльные углы, и потом долго чихал. Не говоря уже о бесконечных копаниях в песке. А если кот лежал со мной в постели, он комментировал все звуки вокруг. Иногда соседи в подъезде чем-то так гремели, ужас-ужас. А кот - "ни ухом, ни рылом". Потому что ничего там интересного, "все свои". А иногда поздно вечером кто-то тихо проходил по подъезду, едва слышно, а кот всем своим видом и жестами показывал, что там чужой, которому тут по ночам ходить не положено.

Днем я работала, а он лежал рядом. И по ответу на каждый звук я точно знала, когда звонит в дом почтальон, когда сантехник, электрик или трубочист, а когда - соседи.

А теперь все эти звуки вокруг остались, а я не знаю, что они и откуда. И думаю, что "если это не где-то шуршащий кот, то кто?"
Поймала себя на том, что полночи и все утро их слушаю, и они меня беспокоят. Наверное потому, что теперь они все - неопознанные.

P.S. Мне подруга рассказала, что, когда у ее тети умерла кошка, после 23 лет жизни, она даже в клинике неврозов полежала 2 недели. Вот точно - неврозы. Я теперь знаю, откуда они берутся. :-)


Всеслышащие уши:

Хотите умную систему наблюдения - заведите кота

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юбилей высадки в Нормандии прошел с большим размахом, в том числе и с точки зрения военной техники. Ее в начале июня здесь было много, прием многие образцы здесь вполне повоевали. Например, американские истребители танков GMC M10 , главный американски противотанковый аргумент в то ...
 я кароче тут, друзья мои, бездельничаю, и веду асоциальный образ жизни! Хожу по собеседованиям, вожу дитя в сад, потом неспешно завтракаю на балконе под свежий шелест шин и разноголосье гудков, а ветер овевает мои голые ноги, потом еду по ...
Хотя было совершенно очевидно, что иностранными лекарствами, медицинским оборудованием, Визой и Мастером дело не ограничится. Боюсь, что они не успокоятся, пока здесь не останется вообще ничего иностранного. Не беда, что откатимся в 19й век, но ведь ничто так не укрепляет скрепы, как лапт ...
"Хочешь заработать денег на фото - иди снимать ночью", - говорил мой учитель фотографии. С ним сложно поспорить. Действительно, виды ночных городов с их разноцветными огнями, необычными цветами, бликами, яркими отражениями и совершенно особым ...
Ведь ничего не предвещало. Подвеска вся поменяна и вот сломалось. Пообедал в кафе И поехал по делам и вот хрястнуло Ведь то прохожу честно. машина регулярно осматривается мастерами. с чего бы( стоит передний привод чуть больше 7000 р и еще фиг знает сколько работа.. не менее 2000. ...