Хорошая девочковая мама.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Одна плохая девочковая мама: не любит свою дочь, занижает ей самооценку, ревнует к ней, завидует ее молодости и сексуальности, придирается к ней, не дарит ей тепла и ласки, обращается с нею как с падчерицей... выросшая девочка долго выбирается из комплексов, злословит о матери с подружками, пишет страдальческие посты в жж "меня мама не любила" - и не хочет быть такой, как мама.
Другая плохая девочковая мама: балует и наряжает девочку, ах, как хорошо, что ты тоже девочка, все мужики козлы! она завышает девочке самооценку, ревнует всех, кто приблизится к любимой доченьке, обращается с нею как с принцессой, следит за каждым ее шагом... выросшая девочка долго выбирается из капкана гиперопеки, терпит мамочкины истерики - посылает ее к черту (нужное подчеркнуть), с трудом обустраивает личную жизнь, пишет страдальческие посты в жж "ну почему у меня все не так?" и "все мужики козлы!" - и не хочет быть такой, как мама.
Среди этих полюсов располагаются довольно тихие и незаметные постороннему глазу мамы - при ближайшем рассмотрении выясняется, что тишайшая мамочка таки заставила дочь учиться музыке, а не танцам, отвадила от доченьки пару "неподходящих" мальчиков, всегда сама выбирала ей наряды... далее везде, в предыдущих поколениях мам - единицы инакомыслящих... или им просто было совсем некогда заморачиваться, дочери повезло.
А мы-то... мы-то такими не будем, нет-нет!
Мы, все, как одна, будем "хорошей девочковой мамой". Самой лучшей девочковой мамой, да?
Мы постараемся.
"Хорошая девочковая мама" ласкает дочку, но не балует; она призывает и мужа (если он вдруг хотел мальчика) уделять внимание дочке, она вникает в ее интересы, она шьет платья для ее кукол, она играет с ней в развивающие игры; хорошая мама становится дочери подружкой, она много общается с ней, она позволяет ей самой выбирать прически, наряды, профессию, друзей, мужей... дочь в восхищении.
Дочь искренне любит маму: как не любить такую правильную маму, да? Этой мамой можно гордиться, она никогда не кричала на дочку, она не баловала дочку, она была дочке лучшей подружкой, она научила дочку всему-всему, что сама умела, она... самая лучшая... я пеку пирог только как мама... моя мама говорит, что... милый, завтра приезжает моя мама, ты знаешь, она не так часто нас беспокоит, не то что твоя...
У нас в Турции полно "очень хороших девочковых мам". Они выросли под крылом собственных патриархальных мамаш в шароварах и хотят быть "современными, хорошими девочковыми мамами".
Подросшие девочки - мы с ехидной наблюдаем группу объектов от тридцати до сорока пяти - очень-очень любят и уважают своих мам.
Они жить без них не могут.
Им до сих пор в родительском доме приятней, чем в собственном: такие прекрасные условия для детства создали им их дивные мамы. Они навещают маму при первой возможности - по собственному желанию.
Они помогают мамам принимать гостей, делать уборку, печь пироги; они рассказывают мамам о том, как кашляет их муж и как оно вчера было в постели. Они сплетничают с мамами о свекрови и золовках. Они хихикают с мамами над подружками и анекдотами. Они любят куда-нибудь поехать с любимой мамой - на денек-другой.
Они счастливы и тоже будут прекрасными мамами - их дочки уже с восхищением внимают им и стараются подражать.
Мужья изменяют им втихаря - чтобы не нарушить их стройной картины мира.
Потому что дочери "хороших девочковых мам" - с точки зрения их мужей - совершенно невыносимы.
Вместе с их прекрасными и ненавязчивыми мамашами. ;)