Хоопонопоно. Мой Мир начинается с меня.

топ 100 блогов natleo_pat07.01.2020 Хоопонопоно. Мой Мир начинается с меня.

4 года назад со мной случилась странная история, ее можно отнести даже к незначительным, но я ею дорожу. )
На тот момент времени  я себя винила в проблемах одного человека, которого не знала в реале. Это занимало все мои мысли, и я искала всевозможные способы изменения ситуации к лучшему. Но что можно сделать на расстоянии? Ничего. Как можно помочь виртуальному персонажу? Никак.
В эту историю я углубляться не буду, но не могу ее обойти стороной, ибо она была пусковым крючком , и я была не в себе. Я была конкретно повернута на всей этой истории и мое психическое состояние оставляло желать лучшего. Это я говорю спустя 4 года, вернувшись в нормальное, уравновешенное состояние своей психики.
Так вот. Я искренне считала себя виновной и хотела исправить ситуацию. Но не знала как.
Дрейфуя по просторам инета, я случайно (или нет)), наткнулась на описание практики Хоопонопоно. Необычное название мне показалось знакомо, и я погрузилась в чтение.
Я вспомнила, что какое-то время назад моя подруга рассказывала и советовала мне эту практику.
Это была простая как три копейки практика, взятая из верований древних гавайских племен, основанная на четырех важных человеческих эмоциях: раскаянии, взятии вины на себя, любви и благодарности.
Я начала читать и очень прониклась главной концепцией Хоопонопоно - "Мой Мир начинается с меня!".
Согласно ей только наши мыслеформы и чувства определяют наше бытие. Если в моем "мире" кто-то поступает плохо со мной, или с кем- то еще , значит, это моя вина. Я сама это должна исправить, так сказать, "очистить" эту ситуацию.
Моя подруга, которая мне советовала эту практику, в то время занималась онкологически больной матерью. Они жили в одной квартире, мама была уже в совершенно преклонном возрасте, их отношения на тот момент времени так испортились, что подруга призналась в том, что она свою маму ненавидела и не могла ничего поделать с этими чувствами, не могла их обуздать.
Ей также случайно (или нет) попалась на глаза  методика Хоопонопоно. Она начала практиковать и каким-то волшебным, непостижимым образом эта ее ненависть к собственной матери ушла сама собой, как будто ее не бывало. Она просто каждый день перед сном повторяла эти слова, представляя свою маму: "Я очень сожалею. Я прошу прощения. Я люблю тебя. Я тебя благодарю."
Вдохновившись прочитанным, поговорив с подругой, я поехала в то утро на работу. Всю дорогу в метро, на улице, я держала перед собой портрет того человека, повторяя эти слова. Я искренне верила в свою вину и в то, что методика Хоопонопоно поможет. Повторяла и повторяла как умалишенная эти слова, вызывая в себе эти чувства.
Работала я в то время на Таганке и у нас было строго с опозданиями, были штрафы.
Дело было в понедельник. А в пятницу у меня был небольшой рабочий конфликт с сотрудницей, которая мне нравилась, но повела по отношению ко мне слишком грубо в тот момент, когда я сама была виновата.
И вот я иду, повторяя мантры Хооппонопоно, а впереди меня она- моя обидчица. И я думаю про себя - вот  М. У меня с ней был конфликт. Проработай ситуацию. Возьми вину на себя! Извинись! Раскайся! Поблагодари! Возлюби!

И нефига! Как я себя не уговаривала, так и не смогла произнести эти слова в адрес М. Хотя признавала свою вину и испытывала к ней симпатию до этого.
Наш офис открывался в 10.00 , и рядом с офисом был небольшой магазинчик, который также открывался в 10.00, где все мы покупали всякие печенюжки к чаю. Мы обе зарулили в этот магазин и прошли в кондитерский отдел. Продавщица, нерусская женщина лет 30, раздевалась в это время в подсобке. М. отошла в сторону, как бы уступив мне право первой пробить свой товар. Я  нетерпеливо и громко попросила пробить мне то ли шоколадку, то ли конфеты.
Продавщица, раздеваясь, с вызовом мне ответила:

- Можно мне хотя бы  раздеться??

Я заткнулась. Она разделась. Пробила мне мои сладости. Я вышла из магазина и непроизвольно произнесла в уме эти самые слова в адрес продавщицы: "Я очень сожалею что вызвала агрессию в свой адрес! Я прошу прощения я виновата! Я люблю тебя! Я благодарю тебя!"
Произнесла один раз, вернее, эти мысли промелькнули у меня так естественно, как будто появились сами собой. Из самого сердца. Я полностью взяла на себя вину. Полностью раскаялась. И тут же забыла об  этом, не дойдя еще до офиса, в моей голове уже возник ворох других, более насущных мыслей.

На следующий день мы с коллегой во время обеда после ланча зашли в этот магазин купить сладости.
Продавщица, увидев меня, засияла и обрадовалась мне как лучшей подруге. Она улыбалась во все свои золотые зубы и причитала не переставая:

- Это же вы вчера у меня были первым покупателем?? Пожалуйста, пожалуйста, заходите ко мне каждый день!

Я вообще ничего не поняла, реакция на меня была по меньшей мере странной и очень необычной. Никогда еще мне так не радовались незнакомые люди, тем более продавщицы, накануне невольно нагрубившие.)
Я у нее спросила, что, собственно, вчера произошло и почему мне так рады.
Она ничего мне не могла ответить, только умоляла приходить каждый день с утра пораньше. Как будто я какой-то талисман или Дед Мороз с подарками. Или Ангел.))
Ну, я глазами похлопала, пообещала ей заходить почаще, она мне отвесила конфет с "презентом" от себя, и я вышла из магазина. А когда вышла, тогда и вспомнила про то, что я "очистила" ситуацию с помощью методики Хоопонопоно.

И вот до сих пор пытаюсь понять эту разницу - в чем она была.
Ведь я в том и другом случае искренне верила в "волшебство" Хоопонопоно. И в чем была разница, когда я практиковала эти "мантры".
Сейчас думаю, что разница была в том, что в первом случае мой логический ум на подсознании мне подсказывал, что это лажа, нет моей вины в том, в чем я себя обвиняла, а может нет и самой этой ситуации. И все мои попытки не увенчались успехом.
А во втором случае с продавщицей я прочувствовала свою вину и мои слова были не голословны, я именно что чувствовала то, что говорила - все эти слова о признании своей вины и раскаянии. Я их чувствовала и испытывала в полной мере.

Вот такая вот незамысловатая история, но лично для меня очень драгоценная и важная. Я , что называется, в воочию убедилась в том, что это работает и на самом деле наш Мир начинается с нас. С наших мыслей, чувств и поступков. И прежде чем винить кого-то, нужно взять вину на себя. Раскаяться в этом. Возлюбить. И попросить прощение.

Ибо зачастую мы плаваем в своем Микрокосмосе. Который является Вселенной. А Вселенная является Богом.

Благодарю свою жизнь за те уроки, которые она мне дает!
Хоопонопоно. Мой Мир начинается с меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рынок новых легковых автомобилей в России очень сильно просел, но, как оказалось, есть один сегмент, который за последние полгода очень сильно вырос относительно предыдущего полугодия. 85% продаж приходится на одну модель! Речь о MPV, то есть о минивэнах. Сам источник причисляет сюда ...
Россию критикуют часто и повсеместно. Причем её так часто ругали за дело, что уже по инерции даже к хорошему относятся негативно. Мало того, что критика не идет на спад в течении столетий, так еще, зачастую, мы понимаем, что негатив имеет под собой основ ...
Историк Андрей Фурсов о международном финансовом центре в Астане с особым правовым режимом, основанным на принципах и нормах права Англии и Уэльса, экспансии китайского капитала в Среднюю Азию и о том, что можно противопоставить глобальной системе. Фурсов 5 лет назад прогнозировал ...
Прежде чем сновидящий научится осознавать себя в сновидении, т.е. - переходить к фазе осознанного сна, его сознание во время сновидения попадает в промежуточную фазу, которую ...
Утро. Завтрак в отеле. 1. Еще 5 фото. 2. 3. 4. Город Медельин. Второй (после столицы Боготы) по значимости город в Колумбии. 5. Парк скульптур Ботеро. Вот вернутся наши путешественники, привезут фотографии, тогда будет больше. 6. Гимнастка :) ...