Хочешь поговорить с настоящим шведом? Набирай телефон Швеции!

топ 100 блогов ixtrem09.04.2016 Хочешь поговорить с настоящим шведом? Набирай телефон Швеции!
Случайно наткнулся на интересную штуку - "Телефон Швеции". Именно эта страна первой завела свой собственный номер телефона. Это новый проект Шведской Туристической Ассоциации. Вы набираете номер телефона и вас соединяют со случайно выбранным программой шведом и вы можете поговорить с ним о чем угодно. Естественно, все это не просто так, в программе участвуют только те шведы, которые установили на свои смартфоны специальное приложение. Естественно, узнав про эту историю, которая позволит вполне легально пообщаться с живым жителем родины Volvo, я не смог удержаться и решил воспользоваться случаем. Отрепетировав примерные фразы на английском, поскребя по сусекам своих знаний великого и международного, нагуглил, что в Швеции на час раньше, чем в Москве и, набравшись смелости, набрал номер.

Фишка в том, что шведы - как россияне. То есть что гуляя по Стокгольму, что по Москве, можно среди москвичей и граждан России легко накопать иностранца, живущего и работающего в стране. Мне жестоким образом повезло, поскольку из всех зарегистрированных в системе шведов я попал на британца Мартина, последние шесть лет живущего в небольшом прибрежном городе Сундсвалль (Sundsvall), если я правильно перевел с карт Google.
Когда Мартин узнал, что я из России, он был изрядно удивлен. За время, что он зарегистрировался в программе, ему поступило около двух десятков звонков, а его девушка в четверг разговаривала с каким-то корреспондентом из России.
Я как смог, адаптировал наш разговор, потому что сразу недотумкал, как на Айфоне записать, и чирикал ответы на бумажке сокращениями )

Я: Мартин, Швеция - родина автомобилей Volvo. Вроде бы у каждого там должен быть автомобиль этой марки. У тебя есть Volvo?
Мартин (смеется): Нет, к сожалению. Volvo - отличные автомобили, но у моей девушки служебный Prius, поэтому у нас нет нужды в покупки машины.
(на этом наш разговор про Volvo, собственно, закончился, не бросать же трубку из-за того, что в Швеции у британца не Volvo, а Prius ))))
Я: А как он ведет себя в холодную зимнюю погоду?
Мартин: Вообще никаких проблем. Здесь бывают достаточно холодные зимы, я знаю, что в России тоже бывает холодно. Но там, где мы паркуем нашу машину, есть специальный пост, где можно подключить автомобиль к электрической сети. Большниство машин тут оборудованы предпусковым подогревателем, поэтому когда приходишь к машине, внутри уже тепло. Это реально здорово. Главное - не забыть запрограммировать таймер на то время, когда ты собираешься ехать с утра и подключить кабель к зарядке. Это же полезно для экологии, когда ты ездишь на гибриде, который не нужно прогревать, прежде чем ты сможешь поехать куда-то.
Я: Честно говоря, я не знал, что и гибриды обордуются подогревателями. Дизеля с предпусковыми подогревателями - у нас такое тоже есть, но чтобы их ставили на любую машину...
Мартин: Ну да. Тут без этого сложно. Здесь, в Сундсвалле, температура меняется от -18 до -25 в течении дня. А ночью может быть и холоднее. Я помню и -36, а на Севере Швеции бывает и до -56. Поэтому без дополнительных устройств машине никуда.
Я: Это реально холодно.
Мартин: Согласен. Кстати, у нас тут часто тестируют самые разные автомобили на выносливость в условиях низких температур, снега и льда.
Я: Да, я видел видео и статьи, где недавно тестировали новые Volvo XC90 и S90 в северных районах Швеции.
Мартин: Это фантастика. Все говорят об этих местах на севере Швеции, и вроде должны быть и другие места в мире, но они стали сейчас настолько популярны, что все крупные компании приезжают сюда на испытания.

Ну, в общем-то засим я с Мартином распрощался, пожелав ему скорейшей весны, глядя на весеннее солнце и +10 за окном.

Кстати, захотите тоже пообщаться, вот сайт программы "Телефон Швеции"


Судя по счетчику на сайте, на момент, когда я это пишу, там уже принято больше 22000 звонков. Сдается мне, что примерно 21000 из них сделали разнообразные журналисты ) Ибо про это дело уже и РИА Новости написали.
Конечно, денег списалось некисло за 5 минут разговора, ибо международный звонок, все дела, но ощущения прям огого )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Арестован бывший президент УЕФА Мишель Платини. Арест связан с делом о даче взяток при решении вопроса о месте проведения чемпионата мира 22 года в Катаре. В случае, если факт взятки подтвердится, вероятность того, что чепионат мира у Катара отберут, резко возрастает. Интересно то, что в ...
  Королева Великрбритании, Елизавета II, заявила сегодня о проведении референдума, по вопросу выхода из состава ЕС. Проведение референдума будет проведено до конца 2017 года, но уже сегодня, многие эксперты сходятся во мнении, что Европейский Союз потеряет в своем составе одного из ...
Вот представьте себе, что Путин взялся за ум и решил пойти на попятную - бросить ДНР-ЛНР, нормализовать отношения с США и Европой, начать реформы по либеральным указаниям Грефа... Вы готовы его простить? Хотя бы ради того, чтобы остановить сползание страны в жопу? ...
Так, друзья, тут есть одна важная новость — вечером 1 июля произошло ЧП с жертвами на подводной лодке "Лошарик", о чём Министерство обороны РФ сообщило вчера, 2 июля. По официальной версии властей — лодка занималась якобы "изучением природного пространства и дна Мирового океана в ...
Добрый день уважаемые сообщницы .Нарел первый в нашей новой новорожденной жизни вопрос. 3 сентября родилась наша дочка 52 см ,8/9 по Апгар,3540 кг ,рожала сама ,без разрывов и эпизио,с эпа . Гв удалось наладить (более-менее) на 4 сутки после родов .Дома ...