Харьков 2015.

топ 100 блогов yapet27.08.2015 1. Небольшие записки с фото о визите супруги в современный украинский Харьков к родственникам. Все дальнейшее - пересказ ее слов, проиллюстрированный ею же сделанными фото.

Харьков 2015.

Начнем с границы. Поскольку сейчас нужно приглашение и финансовые гарантии, то это приводит к комическим случаям. Знают об этом не все, и при пересечении железнодорожной границы пограничники строго указывают на недопустимость такого легкомыслия и предлагают подумать.

Думы приводят к взяткам, но размер их для россиян кажется смешным - суммы начинаются с 200 гривен. Россияне дают больше (2.000 руб. или даже 50$) и пограничник долго извиняется, что причинил такой финансовый урон. Участливо спрашивает, не слишком ли это обременительно и чуть ли не порывается дать сдачу. Но не дает.

2. Уже практически Европа (в смысле этики), осталось только перестать брать взятки.

Харьков 2015.

Итак, сам Харьков.

3. Площадь Свободы (Дзержинского). Памятник Ленину снесен, постамент огорожен, ближе снять нельзя ибо менты.

Харьков 2015.

У горадминистрации есть еще блокпост, где непонятно кто круглосуточно занимается непонятно чем. Злопыхатели утверждают, что мелким вымогательством.

4. Памятник советским солдатам-освободителям на площади на 23 августа. Вы все видите сами. Милиция никак не препятствует, соответственно скоро тут будет как на Балканах и в Болгарии - в граффити будет все.

Харьков 2015.

5. Здесь живет патриот.

Харьков 2015.

6. А здесь - волонтеры? Обратите внимание на флаг крымских татар, их сейчас массово полюбили по всей Украине.

Харьков 2015.

7. Планета кухонных моек, хм-м-м-м (и вселенная матрасов).

Харьков 2015.

8. Ну и секонды на каждом шагу, модные и европейские.

Харьков 2015.

9. Вывеска оригинальная, не подделка. Я подозреваю, не все жители уже понимают, что она когда-то означала.

Харьков 2015.

10. Особый харьковский язык.

Харьков 2015.

11. Некоторые балконы сделают честь и Махачкале. Также на фото можно видеть обыкновенное общежитие и благоустройство газонов.

Харьков 2015.

12. Хотя попадаются и удивительно хорошие детские площадки (меня поправляют - такие практически везде).

Харьков 2015.

Но в магазинах не стесняются писать «С колясками вход запрещен».

13. В бывшем военном воздушно-инженерном училище окопались какие-то военные (раньше только гражданские студенты здесь проводили военный день, а теперь территорию вновь убирают и ремонтируют.

Харьков 2015.

В городе вообще много людей в военной форме, под городом можно видеть колонны скорых с сопровождением, на постах ДПС стоят в том числе и военные с автоматами.

14. Новое время - новые герои.

Харьков 2015.

15. На День Независимости народ в центре старался не появляться, поскольку существовал совершенно ненулевой шанс попасть в беспорядки (а все же вооружены еще).

Харьков 2015.

16. Но при этом...

Харьков 2015.

17. Главный горадминистратор Кернес (знаменитый Гепа), после ранения выглядит очень плохо и ездит в инвалидной коляске. К горадминистрации пристроили несколько пандусов и этаж оборудовали безбарьерной средой. До этого на удобство инвалидов всем было плевать.

Харьков 2015.

18. Какой-то сувенирный «Москвич» с луганскими номерами. Говорят, что очень бьют стекла машинам с кодами ВВ и AH - то есть единство страны продолжает «крепнуть».

Харьков 2015.

19. Сбербанк России и троллейбус, завешанный рекламой от колес до крыши.

Харьков 2015.

20. Рынок аренды в заднице кризисе. 60 гривень за квадратный метр - это даром.

Харьков 2015.

21. Недвижка не отстает. За 10 тысяч тоже неплохие предложения по однушкам. Это при том, что государство не разрешает платить не через банк и запрещает занижать цены. Быстро то есть ничего сейчас не продашь.

Харьков 2015.

22. Граффити.

Харьков 2015.

23. И еще.

Харьков 2015.

24. Диковинные учреждения.

Харьков 2015.

25. Политическая жизнь на лето не прерывается.

Харьков 2015.

26. Загадочный памятник семерым погибшим при исполнении какого-то государственного задания. Что случилось 14 января 1946 г.?

Харьков 2015.

27. Немного ретроавто - ИЖ?

Харьков 2015.

28. Копейка на черных номерах.

Харьков 2015.

29. Это 75 лет не этому троллейбусу ЗиУ-9, а вообще харьковскому.

Харьков 2015.

30. Социальная, если можно так сказать, реклама.

Харьков 2015.

Итог. В Харькове сейчас в прямом смысле очень мало людей, и в основном поразбежались студенты. В каждом втором доме конторки по помощи в перебирании за рубеж, юристы, нотариусы и все такое прочее. Продолжается медленная ползучая деградация. Когда-то «первая столица» и однозначно второй город Украины продолжает сдавать позиции.

Все живут в ожидании событий. В нынешней ситуации нет равновесия и куда-то все достаточно скоро повернется. А вот куда - покажет время.

Харьков
Харьков. Магазин «Ведмедик».
Харьков. Трамваи.
Харьков. Коты.
Харьковский зоопарк.
Харьков и оккупация. Часть I. Воспоминания Людмилы Гурченко.
Харьков и оккупация. Часть II. Воспоминания Людмилы Гурченко.
Харьков. Город как таковой.
Харьковский зоопарк. Пост-продолжение спустя полтора года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, о чем писать. Жара, цикады включили летний репертуар, в выходные на пляжах яблоку некуда падать. Посмотрела старый фильм "Чочара". Софи Лорен- молодая и обворожительная. Бельмондо в очках - юный и наивный. 1944 г Рим бомбят англичане. В деревнях нищета вопиющая. Беженцы, ...
Альпы, конечно, всем хороши, но есть отдельные недостатки. Во-первых, в большинстве случаев есть многочасовой трансфер от аэропорта. Во-вторых, необходимость делать визу. Ну и цена с этими курсами валют — как вспомнишь былые 30 рублей за у.е... Но лучше о позитивном — точнее, о Сочи! ...
Украина должна разработать ракеты, способные достать российские АЭС и ударить по ним, создав «ядерный взрыв». Такое предложение в чате издания «Главред» озвучил украинский политолог Тарас Загородний. Он указал, что Киеву необходимо сокращать свою зависимость от Москвы и ...
ВМЕСТО НЕКРОЛОГА... «Отмаялся, оттомился, отстрадал, отошёл ко Господу церковный изгнанник... мученик за "русскую идею" (...) Вместе с Тобой (...) мы погребаем и саму "русскую идею", и, очевидно, всякую надежду на возможность отечественного Православия "с человеческим лицом". При ...
Направляю Вам ответ председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, члена президиума Генерального совета А.К. Исаева. Прошу разместить на сайте. С уважением, Артем Вороной Кашин – лжец и идиот Сегодня Олег Кашин ...