рейтинг блогов

Гусь-Железный. Темная сторона

топ 100 блогов lica_alica29.10.2016 Иван Грозный, Иван Грозный, дался вам этот Грозный! Можно подумать, по всей стране памятников душегубам не стоит во множестве. И я сейчас совсем не о тех, о которых вы подумали.

Гусь-Железный. Темная сторона

Узнали храм? Слышали фамилию с памятника? Ведь именно на заводах Баташевых были сделаны чугунные скульптуры Триумфальной арки в честь 1812 года, фонтаны на Театральной площади и у здания Академии наук на Большой Калужской, решетки кремлевских садов и даже колесница с конями на фронтоне Большого театра. Впрочем, часто ли мы знаем такие вещи…
А про усадьбу «Орлиное гнездо», что построил себе Андрей Родионович Баташев, продавший, как поговаривали в народе, душу дьяволу, слышали? И не случайно же поговаривали-то. Столько ужасных историй и легенд о себе оставили разве что Жаль де Ре да Влад Цепеш.

2.
Гусь-Железный. Темная сторона

Он — ведун, масон, держатель
Гусь-Железного завода.
Кто сказал, что он каратель?
Он святой наш воевода!
(Олег Фомин)
Небольшой поселок Гусь-Железный в «Касимовской губернии», вроде бы усадьба как усадьба. Да и как большинство у нас сейчас, заброшена, все былое великолепие оставила в прошлом дальних 18-19 веков, а о необъятности ее только часть сохранившейся ограды и напоминает.
3.
Гусь-Железный. Темная сторона

Страшна же своим основателем и хозяином так, что долго там и находиться не хочется.
4.
Гусь-Железный. Темная сторона
5.
Гусь-Железный. Темная сторона

Тот случай, когда краткое знакомство, предполагаемое экскурсией по программе речного круиза, - хороший повод уговорить себя, что ты просто не успел уйти в дебри «Страшного сада». Не струсил, а не успел. Попробовал кислого яблока с яблони, посмотрел на место бывшего пруда, куда бежали топиться опозоренные девицы, да и ладно, и хватит…
6.
Гусь-Железный. Темная сторона

Жутка усадьба своей историей и безумна безумием властей советских, организовавших в гнезде «колдуна, злодея, палача и насильника» детский санаторий.
7.
Гусь-Железный. Темная сторона
8.
Гусь-Железный. Темная сторона
9.
Гусь-Железный. Темная сторона
10.
Гусь-Железный. Темная сторона
11.
Гусь-Железный. Темная сторона

Что я все «страшно-страшно» упоминаю, когда Андрей Родионович Баташев – уважаемый основатель железоделательного завода в Гусь-Железном и самого этого поселка? Памятника вон какого удостоился с розой неувядаемой тот благодарных жителей.
12.
Гусь-Железный. Темная сторона

И не бунтовали, как орловцы протии Ивана Грозного, а ведь оснований для местного бунта, я думаю, у них поболее было. Ведь это именно их личных предков живьем сбрасывали в подземелья, травили дикими зверями, пороли до смерти во множестве, не опасаясь ни Бога, ни черта, ни царя-батюшку. Впрочем, тут по капле баташевских генов, пожалуй, в каждом втором потомственном обитателе.
13.
Гусь-Железный. Темная сторона

Преданий для примера и доказательства сказанного не хватает? Так, пожалуйста, читайте,
Тексты взяты отовсюду, так сказать, ведь найти подлинный источник в хаосе современного интернета уже не всегда и возможно, всюду сплошь компиляции, перепосты перепостов, копирайты и рерайты. Где точно известен автор, так и пишу.

Из книги краеведа Л.Чекиной:
«Если бы сатана был не поэтическим вымыслом, а существовал в действительности и вздумал бы воплотиться в человеческий образ, то конечно, для своего воплощения он взял бы Андрея Баташева. Выдающийся ум, колоссальная энергия соединились в нем с не меньшей жестокостью и дерзостью, переходившей в издевательство не только над соседями-помещиками, но и над тогдашними властями».

«Самый странный факт: как только в Гусе находят дверь, которая, возможно, ведет в тот самый нижний ярус усадьбы, люди, которые приложили немало сил, чтобы его найти, в страхе закапывают вход. Так было с двумя потомками Баташева, так было несколько лет назад и с исследователями из Санкт-Петербурга».

«…для расширения своих владений он не останавливался ни перед какими средствами. Как-то у одного из соседних помещиков Баташев оттягал деревню Роксаново, причем прежний ее владелец исчез неизвестно куда. Наследники помещика начали дело: приехали следователи, которые осмотрели издали деревеньку, а затем, переночевав у Баташева, утром решили ехать в Роксаново. Вышли на крыльцо — и что же? Видят: деревни как не бывало! «Где деревня?» — спрашивают следователи у понятых. «Знать не знаем и ведать не ведаем! — отвечают те. — Да такой деревни у нас и не бывало!» С тем следователи и уехали от Баташева. После оказалось, две тысячи человек работали в ночь пребывания на заводе следователей. Деревню разнесли по бревнышку, а землю распахали, так что и следа деревни не осталось, а жителей ее Баташев разослал по своим заводам.

Что же касается загадочного исчезновения этого помещика и многих других пропавших без вести людей, вошедших в конфликт с Баташевым, то свет на это могут пролить записанные в начале XX века рассказы одной девяностолетней старухи, родной дед которой служил казачком у Андрея Родионовича. По словам старухи, дверь в угловую правую башню парка была железная, а пол весь «по шарниру двигался, и вот как барин на кого «опаску поимеет» и надо, чтобы его и следа не осталось (больше из начальства, которые ему супротивничали), — сейчас того угостит хорошенько да пьяного и поведет свои постройки смотреть. Сам на пороге станет, а его наперед в эту самую башню пропустит. Только как тот на эти самые доски станет — они сразу на обе стороны, под стену-то и уйдут, а под полом-то этим колодезь бездонный... Полетит человек — и крикнуть не успеет, а барин пуговку какую-то нажмет — и опять пол ровный и следов нет — хоть век ищи, не найдешь человека...».


Краевед, основатель поисково-исторического клуба "СтареЦ" Денис Шибаев:
«Баташёвские разбойники грабили проходившие мимо купеческие обозы и кареты крупных чиновников. В знаменитом на всю округу «страшном саду», расположенном в его усадьбе, Баташёв истязал и убивал за малейшую провинность рабочих и прислугу. Для услады гостей в глубине все того же «страшного сада» Баташёв выстроил «павильон любви», в котором в полуобнаженном виде самые красивые дворовые девки и работницы завода в принудительном порядке встречались с именитыми гостями хозяина поместья. Бывало, что после подобных свиданий девушки (то ли от стыда, то ли от отчаяния) топились в барском пруду».

«Последняя проживающая в барской усадьбе представительница рода - Зинаида Баташёва (Баташиха) - рассказывала, что увлекшись (еще в молодости) рассказами о тайниках Баташёвского дома, стала выстукивать стены комнат и велела разломать одну из них, где звук ей показался особенно подозрительным (угловая комната нижнего этажа направо от подъезда, выходящая на двор). За тонкой кирпичной оболочкой действительно оказалась крохотная комната – площадка с винтовой лестницей на верхний этаж в бывший кабинет Андрея Родионовича, около лестницы стоял маленький круглый столик на вызолоченных львиных лапах, а на нем лежали особой формы шапка, гвоздь и молоток – первый владелец Баташёв был не только разбойником и фальшивомонетчиком, но ещё и масоном. Около столика была маленькая подъемная дверь, ведущая в подземельную часть здания и, по-видимому, тут помещалось самое «святая святых» «владыки» дома, так как этот тайный ход вел куда-то прямо из его кабинета, а стало быть, уже никто не мог проникнуть туда, кроме владельца. К сожалению, сама Баташёва побоялась проникнуть в подземелье и велела снова заложить стену, захватив с собой только масонские реликвии и оригинальный столик».

«Следует отметить, что сами жители пос. Гусь-Железный решительно выступают против проведения каких-либо раскопок на территории бывшего усадебного комплекса Баташёва. Местные люди по непонятным причинам негативно относятся к археологическим исследованиям усадьбы и делают всё возможное, чтобы такие исследования в пос. Гусь-Железный не проводились, объясняя это простым изречением: "Пусть всё останется так, как есть!"


Ну, и пусть остается, а я сама, сначала думая и Троицкий храм в один рассказ с усадьбой увязать, теперь чувствую, что нет, неправильно это.
14.
Гусь-Железный. Темная сторона

Пусть черное и белое не смешивается в один неопределенный цвет, о храме будет следом, так что ждите продолжения о Гусь-Железном…

Гусь-Железный. Темная сторона Гусь-Железный. Темная сторона


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите, но свой дипломный проект в высшем учебном заведении я написал сам, а не нагуглил. Дело не в моей честности, просто гуглить я научился только лет через пять после диплома, а то бы конечно. Зато чему-то научился. Если конкретно, я научился оценивать стоимость недвижимости. ...
Нас, трудовой люд, веками давил табелью о рангах и сословными перегородками царский режим, пока не загнулся от натуги. Потом за дело взялись большевики, которые, послав подальше все нетрудящиеся и эксплуататорские элементы, перекроили ...
Продолжаем онлайн-трансляцию боевых действий на Донбассе за 24 января. Первая часть трансляции вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/2007084.html Трансляция окончена. Продолжение в течении дня. 00-59 И в завершении трансляции о потерях по версиям обеих сторон. В Миноборо ...
На війні немає місця для журналістики. "На війні" - це не тільки на фронті чи на передовій, це й під час війни. Це, якщо що, відповідь тим, хто не втомлюється питати, чому я воюю, а не пишу-знімаю. Насправді, звичайно, і пишу, і знімаю. Встигаю якось. Нещодавно записала тривале відеоінте ...
В.В.Маяковский На выборах в ГосДуму – привычный скандал с подписями, которые «не приняли». История, как видим, ничему никого не учит. Уже ведь был хрестоматийный 2015 год, когда Навальный объявил во всеуслышание, что он, дескать, создаст «идеальную машину» по сбору подписей, с ...