Гимн посудомоечной машине

топ 100 блогов olhanninen13.10.2014 Давно собиралась рассказать о том, как полюбила посудомоечную машину. Если б умела писать стихи, написала бы посудомойке стихотворный гимн. Сейчас тоже напишу, как умею, но прозаический, потому что благодаря ей три года руками вообще ничего не мою, кроме немногих деталей кухонного комбайна и тефлоновой сковородки.
Ну вот, мой скромный гимн: славься посудомойка и славные твои создатели, ура!
посудомойка на солнце
Посудомойка, солнышко мое ясное, лучик света, светлая гарантия, что быт не заест и жизнь не засосет!
А под катом несколько советов по пользованию посудомойкой и пару слов о ее создателях.

Выбирая посудомойку, мы с мужем выбрали бесшумную Bosh, потому что с самого начала предполагала ее использовать вечером, чтобы с утра вся посуда была чистой.

Перепробовав все режимы посудомойки, остановилась на быстром режиме мытья посуды - 25 минут при 45 градусах.

Никогда не оставляю ни одной тарелки, ложки или чашки в раковине, сразу складываю их в посудомойку, которую включаю вечером.
щетка для очищения тарелок от еды
Для этого все тарелки с помощью щетки с ручкой быстро очищаю от остатков еды и споласкиваю.

щетка и губка в посудомойке
Щетку с ручкой и губку с мягкой и жесткой поверхностью, которой иногда отмываю особенно сильно приставшую еду к кастрюлям, храню всегда в посудомойке, где они и моются одновременно с посудой.

За три года фильтр ни разу не засорился, что регулярно проверяю.

Мне никогда не нравилась разностильная посуда, поэтому с посудомойкой у меня никаких проблем: как купила приятного цвета столовый набор посуды и приборов, так и пользуюсь только ими.
Гимн посудомоечной машине
Сухую посуду из посудомойки каждый вечер кладу на полки в шкафу, кастрюли в ящик, а как разложить удобно все в кухонных шкафах, рассказывала уже.

Интересно, что первая, но неудобная посудомоечная машина изобретена была еще в 1850 году, а в 1886 году Джозефина Гэрис Кокрейн придумала первую механизированную посудомоечную машину, по преданию сказав, что раз никто не собирается изобретать посудомойку, она сделает это сама. А Уильям Говард Ливенс в 1924 году создал ту модификацию устройства, которая развивается до настоящего времени.
Но облегчило путь посудомойки на кухню хозяек, конечно, внедрение централизованного водопровода.
Эх, друзья, как много интересного в истории быта! И как важно об этом знать. Поверьте, не меньше, чем о войнах, революциях и произведениях искусства. А мы, неблагодарные, недооцениваем.
А в связи с личными проблемами, в том числе и связанными с ремонтом, моя любимица посудомойка появилась в моей финской семье только 12 августа 2011 года. Как же я ее ждала, милую, тихую и трудолюбивую "бошеньку"!
А муж, ну как все мужчины, сомневался, надо ли.

Особенно оценила прелесть посудомоечной машины, когда заболела: моя жизнь не изменилась в плане чистоты посуды - несмотря на то, что не могу стоять долго, как была она чистой каждый день, так и остается благодаря ежедневному использованию посудомойки.
Ведь грязь в доме всегда вгоняет больного в депрессию, а чистота способствует выздоравливанию.

Гимн посудомоечной машине
Про организацию уборки в целом рассказала здесь тоже.

Многие посмеются и поинтересуются, когда ждать оды пылесосу, кухонному комбайну, стиральной машине и остальной бытовой технике: раз посудомойку воспела, по логике должны воспоследовать и оные.
Знаете, я все же зануда, а не поэт, поэтому написала бы лучше историческое исследование, если б больше было материала: кто, когда и почему изобрел эти чудесные вещи, кардинально изменившие наш быт, как и почему они улучшались и каковы возможные перспективы их развития.
View Poll: Пользуетесь ли вы посудомойкой?

Спасибо за участие в опросе!
Наверное, если питаться не дома или жить одному, посудомойку покупать и не стоит. Но мне кажется, что критерий тут - наличие грязной посуды в мойке: если она иногда скапливается, посудомойка нужна, а как вы думаете, друзья?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Для россиян тоже многое стало сюрпризом. Конечно не то, что Лукашенко оказался в базе данных "Миротворца" - после задержания под Минском 32 граждан РФ и последующего отказа передать Киеву задержанных россиян. Но, оказывается, главной причиной для включения в базу стала информация ...
Короче был серьезный разговор в верхах у Локо. Юр Палычу дали 2 матча. Один он уже ...
Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал опубликованное недавно Открытое письмо к отцу Иоанну Охлобыстину с призывом вернуться к священнослужению . Также отец ...
Она подняла черные брови, оценила его наряд - влет, одним касанием взгляда - но, разумеется, ничего не сказала. Мы с Кириллом тебя отвезем. Безусловно, в другое время заявление коммерсанта Пендюрина прямиком направилось бы от подполковника ...
Здравствуйте! В одном из обсуждений пообещала рецепт штруделя с грибами - выполняю. Готовим вытяжное тесто по этому рецепту:  http://maxpark.com/community/4642/content/2368932   Итак, для приготовления штруделя необходимо: тесто и начинка. Тесто приготовили, готовим начинку. ...