рейтинг блогов

Грядет смута!

топ 100 блогов vikond6526.08.2022 Грядет смута!

Не пугайтесь, речь идет всего лишь о компьютерной игре, которую в рамках программ импортозамещения и патриотизма взялась делать за 260 миллионов бюджетных рублей никому доселе неизвестная новосибирская студия "Сайберия Лимитед".

По словам разработчиков, игра под названием "Смута: 1612" будет ролевым экшеном с драками, крафтингом, торговлей и дипломатией, но без какой-либо магии, мистики, чертовщины и даже без зомби. Сплошной суровый реализм. Очевидно, сценарий пишут по учебнику истории для 7-го класса или в каком классе сейчас проходят "смутное время"? Раньше проходили в седьмом.

Несмотря на дату в названии, игра охватывает широкий временной период с 1601 по 1613 год и в ней намечается богатый выбор персонажей, одного из которых можно выбрать в качестве протагониста. Тут тебе и князь Пожарский, и воевода Скопин-Шуйский, и боярин Милославский (но не Жорж), и некий боевой монах Агафон (проездом из Шаолиня), и даже, как ни странно, оба Лжедмитрия, польский король Сигизмунд и (о ля-ля!) Марина Мнишек. Отноительно последних не совсем понятно, о каком патриотизме может идти речь, если играть за них? О польском, что ли?

Вообще, про игру пока мало чего известно, но она уже успела обзавестись скандалом. После того как в конце мая появились сообщения о получении "Сайберией Лимитед" весьма нехилого госфинансирования сайт компании вдруг перестал открываться и не работал больше месяца. Разумеется, по интернету поползли слухи, что "сибирский банк сбежал с башлями в Ригу" и что вся эта затея была не более чем аферой и казнокрадством.

Но в конце июля сайт опять заработал, только теперь фирмочка стала называться "Сайберия Нова", а ее владельцы успокоили публику, что никто никуда не сбегал и денег не крал, да и вообще это невозможно, поскольку средства на игру выделяюся не авансом, а частями, по мере предоставления готовых материиалов. А, судя по тому же сайту, материалов пока не густо - несколько концепт-артов и рендеров персонажей и оружия, например, таких:

Грядет смута!
Грядет смута!

А также - короткий 22-секундный видеоролик с анимацией движения стрельцов, одного из которых тут же и замочили.



Ну и как вам это? Будем ждать "Смуту"? Кстати, одна игрушка с таким названием у нас уже выходила в былинном 1996 году. Выглядела она вот так:



По тем временам, довольно терпимо, только озвучка доставляет. Но, главное - чтобы сейчас не вышло нечто подобное. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Nicolaes Gillis. Нидерланды. XVII в. *** Раньше здесь было татарское заведение. Фамилия прежних владельцев забылась – Демиркаевы? Кемирдаевы? Миркадаевы?! – но старожилы по сей день облизывались, вспоминая жирную дымламу бабушки Фатимы. Вот уж чем заведение славилось меж людьми – ...
  Смотрю новости и ничего не понимаю: нападение на полицейского, ему чуть голову не проломили кастетом. Кровавый режим у нас, говорите? Так кто хочет пустить кровь? Вспомним как наши так называемые либералы занимались дискредитацией милиции (полиции), дискредитацией всех ...
Подскажите, как трактуется по правилам (гаи, судом) ситуация намеренно спровоцированного ДТП: Провокатор резко обгоняет, встраивается в ряд, и вдаряет по тормозам в пол "чтобы проучить", а сзади идущий не успевает затормозить. Если ситуация ...
Не понравилось две вещи из того, что сказал наш президент Владимир Путин. 1. "Я хочу, чтобы мы закончили уже дискуссию. Потому что мне нужно в Узбекистан улетать, а я еще хочу в хоккей поиграть по дороге". Какой хоккей, если в Керчи произошла такая трагедия??? Крым, что, уже не ...
Чо ...