рейтинг блогов

Группа "Serebro" пропала с радаров!

топ 100 блогов denokan30.04.2018 Группа Serebro пропала с радаров!

Доброе утро!

Получив энное количество вопросов, отвечаю всем и сразу.

Событие

Вчера, по сообщению известной певицы Ольги Серябкиной (кто это, кстати?):

1. На их самолете "не закрылись закрылки после взлета"

2. Бледные стюардессы кружили вокруг аэродрома больше часа и кричали "А-А-А"

3. Пассажиры рыдали "Ы-Ы-Ы"

4. Самолет искали на радаре с собаками больше часа

5. Все живы, но чуть не погибли

6. S7 больше не полечу (вернусь с ними в Москву, но больше не полечу и другим не советую!)


А что же там было?

РИА Новости

"По словам представителя S7, проблемы возникли при заходе рейса GH 925 на посадку. Оценив ситуацию, командир воздушного судна решил уйти на запасной аэродром в Подгорице.

В пресс-службе также отметили, что экипаж действовал профессионально и в соответствии с требованиями безопасности. Подобные ситуации регулярно отрабатываются пилотами.

Из Подгорицы пассажиров доставили до Тивата на автобусе".


Мои комментарии

Краткий ликбез

Закрылки (и предкрылки) - служат для увеличения подъемной силы самолета и применяются на взлете и на посадке. Их выпуск позволяет уменьшить скорость, на которой можно безопасно лететь и, как следствие, уменьшаются дистанции взлета и посадки. Самолет может безопасно взлетать и садиться с более коротких взлетно-посадочных полос (ВПП).

Фото Дмитрий Казаков
Группа Serebro пропала с радаров!

На взлете закрылки выпускают на меньшие углы, на заходе на посадку - на большие.


Итак, "физика" событий

1. При заходе на посадку (слова "не закрылись после взлета" оставим на совести перепуганной девицы) экипаж обнаружил, что закрылки отказываются выпускаться.

Такое случается. Любая техника несовершенна. Экипажы проходят специальные тренировки на тренажерах по действиям в подобных случаях.

Следствие посадки без закрылков (выпущенных либо неполностью, либо совсем):

  а) Повышенная скорость

б) Увеличение посадочной дистанции

2. Аэродром Тивата (в моем блоге значительную часть рассказов составляют полеты именно в Тиват) относится к не самым простым. Мало того, что он расположен в горной долине и длина его ВПП не поражает своими размерами, так и "порядочного" (т.е., называемого "точным") типа захода он не имеет.

С одной стороны ВПП возможен неточный заход, при котором пилот вынужден подводить лайнер под углом к ВПП и примерно на 150 м выполнять доворот на нее. А с другой - еще более интересный заход (назовем его "визуальным" для краткости).

Полеты в Тиват никогда не бывают скучными. Чтобы убедиться в этом, достаточно Почитать один из рассказов

3. Учитывая п.1 и п.2, а также, факт наличия попутного ветра, который увеличивает посадочную дистанцию, экипаж принимает абсолютно правильное решение - не пытать счастья в Тивате, ВПП которого одним концом упирается в воды залива (можно замочить ноги и простудиться, если вдруг полосы для остановки не хватит), и следовать на аэродром с более подходящими условиями.

Буквально за хребтом расположен более простой аэродром Подгорица где и приземлился (абсолютно безопасно) самолет.

4. Пассажиров увезли в Тиват на автобусах, как это обычно и делают - Подгорица является основным запасным аэродромом для Тивата. А так как в последнем довольно часто бывают жуткие погодные условия (ЖПУ), то вариант с уходом на запасной в Подгорицу и автобусами уже отработан.


Теперь поговорим про стюардесс и "А-А-А!!!"

Ольга (певица группы) утверждает, что проводники только и делали, что наводили панику. Предлагаю посмотреть следующее видео:

Я думаю, что комментарии здесь излишнии.


Группа "Serebro"

Оказывается, такая группа действительно есть! Более того, они даже что-то поют голосом.

Нельзя пройти мимо этих альбомов...

Группа Serebro пропала с радаров!
...и не выключить компьютер подальше от греха.

А если уж взял грех на душу, то пенять можно только на себя:

Группа Serebro пропала с радаров!

"...возьми меня, я к тебе о тебе, я тебя вся, может я зря..."

Тарам-пам-пам.

Снимать клипы в школьном сортире... Макс Фадеев со времен Линды шагнул далеко, вот только в каком направлении?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Башкирии установились морозы, как выясняется рекордные для декабря:  http://proufu.ru/news/society/v_bashkirii_pobit_ocherednoy_temperaturnyy_rekord/                            В связи с этим вспомнилось, что ...
Прошлым летом я ввязалась в эксперимент, итог которого был непредсказуем. Вместо обычного летнего месяца где-нибудь на пляжах в Европе, мы с семьей отправились почти на месяц в Сочи.  В Сочи я была очень давно. Больше всего я боялась Черного моря и грязного пляжа. Мой страшный сон о п ...
Девочки есть вопрос...Как делается омлет ,но что бы он был толстым и пышным.В советское время в школах такие омлеты давали.Дома пробовала,пока в духовке он пышный,а только вынишь он сдувается.а раньше был плотный ...
Представитель команды ЧГУ: «Соперник оскорблял нас матом, задевал честь и гордость народа» http://www.eurosport.ru/football/story_sto6129107.shtml Куйвашев потребовал наказать зачинщиков драки на матче УрФУ – ЧГУ http://uralpolit.ru/news/sverdl/14-04-2017/107346 Как думаете, ...
«Скопинского маньяка» ждали на телешоу. Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» Выход на свободу «скопинского маньяка» в город Пугачев Саратовской области приехали освещать десятки телевизионщиков с камерами. Корреспондент телеканала «360» докладывала: «По ...