рейтинг блогов

гротеск

топ 100 блогов mi3ch16.05.2021 гротеск
1908 год. Макет памятника «для определения пропорций»

Наверное, ни у одного памятника в России не было такой беспокойной судьбы, как у памятника Александру III работы Паоло Трубецкого в Санкт-Петербурге. Скульптор работал над монументом с 1899 по 1906 год, ему позировал фельдъегерь Павел Пустов, грузным телосложением напоминавший царя. Многие члены императорской семьи были против установки памятника, считая его карикатурой. Лишь благодаря решению вдовствующей императрицы, работу было дозволено довести до конца. Но на открытие памятника скульптора не пригласили.


гротеск

Монумент, посвящённый «Державному основателю Великого Сибирского пути», был установлен напротив Московского вокзала — в благодарность за решение о постройке Транссиба. Сейчас почти на этом месте стоит гранитный обелиск «Городу-герою Ленинграду».

гротеск

Один из авторов «Сатирикона» А. Рославлев написал две эпиграммы на работу Паоло Трубецкого:
«Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапка, на шапке крест, кто угадает, того под арест».

«Третья дикая игрушка
Для российского холопа:
Был царь-колокол, царь-пушка,
А теперь ещё царь-жопа»

гротеск
1 мая 1917 года

После Февральской революции по решению комиссии Временного правительства памятник периодически закрывали декоративными композициями

гротеск

В 1919 году на постаменте со всех четырех сторон выбито стихотворение Демьяна Бедного «Пугало»

гротеск

В 1920 году над памятником установлена специальная композиция к встрече делегатов Второго конгресса Третьего Интернационала

гротеск

Во время празднования 10-летия Октябрьской революции памятник используют в инсталляции, где скульптуру Александра III помещают в клетку.

гротеск

После двадцати лет глумления памятник решают убрать с площади Восстания. В 1937 году начинаются странствования конной скульптуры Александра III.

гротеск

Первоначально памятник убирают на склад, который находился на Лиговской улице. В течение двух лет решается судьба скульптуры, и в феврале 1939 года памятник принимает на хранение Русский музей. Как указано в акте приемки «без поводьев и с пулевыми пробоинами».

В 1939 году памятник перевозят в сад им. МОПРа (сейчас Михайловский сад). Монумент был оставлен лежать на площадке перед фасадом флигеля Росси. В дальнейшем предполагалось скульптуру на низком постаменте поставить здесь или в одном из внутренних дворов.

Планам реконструкции Михайловского сада и установки в нем скульптуры помешала Великая Отечественная война. Над лежащим на боку памятником сооружают укрытие из бревен и создают рукотворный холм из песка и земли, который засевают овсом. Во время обстрелов Ленинграда в холм попадает снаряд. Укрытие было повреждено, часть изваяния показалась над землей, но памятник не пострадал.

В 1950 году из разобранного постамента извлекли три каменных блока, которые были использованы при создании бюстов Героев Советского Союза в Парке Победы. Только в 1953 году памятник выкапывают из земли и переносят во внутренний двор Русского музея.

гротеск

В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, ставший филиалом Русского музея.

гротеск

Статую устанавливают на постамент, на котором раньше стоял броневик «Враг капитала». Ошибочно считается, что именно с этого броневика Ленин выступал на Финляндском вокзале (на самом деле броневик был собран в 1919 году).

гротеск

Добавлю, что несколько лет напротив памятника императору Александру III стоял памятник с японской девочкой на тиранозавре. По словам одного из авторов проекта: «"Мы намеренно делали памятник японской девочке сходным по размерам с памятником Александру… Это такой вот диалог старого русского искусства и нового русского искусства. И, на мой взгляд, новое стопроцентно побеждает».

Позволю себе с этим не согласиться.

гротеск гротеск гротеск гротеск

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Голландцы начинают переговоры с европейскими странами о внесении изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной. Вчера, выступая в парламенте, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал: если переговоры ни к чему не приведут, то правительство откажется от ратификации. Однако пуга ...
Доны великия и миледи прекрасныя, тут один пожарный не согласился со мнением, что его многовато в камуне в последние дни подскажите, что вы подразумевате своими каментами View Poll: дохуя?   И да, если про авто, то мне надо сменить свечи. Кто ...
Чота я давно про девочку Еву не рассказывала. Давайте, расскажу. Сидим мы намедни с девочкой Евой и в цифры играем. Крутая игра, научу. А тут приходит Алешенька и приносит фарш из лосося. И довольный, главное, такой. А я в ахуе. Я девушка из простых, ...
Продолжая тему неверного словоупотребления. Когда Анну Каренину считает писательницей, а экзерсис - изгнанием дьявола мимопроходящий посетитель форума - это смешно, но терпимо. Куда печальнее, когда такое происходит в книгах, которые мы читаем. Авторские перлы можно часто видеть и в состав ...
Версий ютангзы (а попросту паровых булочек или пышек или пампушек) в азиатской кухне, наверное, столько же, сколько и версий плова. Но суть не в этом. На самом деле это простенькое блюдо с минимальным набором компонентов очень неожиданно и эффектно. Неожиданно с точки ...