Грибы - моя страсть и обзор

топ 100 блогов goodpeople15.07.2017
Рисунок Ольги Громовой

Жизнь без грибов тяжела только тем, кто уже «подсел» на их особенный аттрактивный вкус. Те, кто ни разу не употреблял грибы в пищу, не испытывают желания их съесть, но у большинства попробовавших возникает практически привыкание. Выход один – не есть, а лакомиться, не моноблюда, - а приправы, не ведро – а баночка:)

5. А что в Европе?

Стихийное азартное потребление грибов свойственно только русским людям. За границей едят только очень определённые грибы и, чаще, не в качестве основного блюда, а как пикантную приправу или добавку к еде. К тому же в разных странах существуют своеобразные правила и законы, регулирующие сбор грибов.

Глядя на грибное изобилие в экологически чистых местах Европы, русским грибникам остаётся утешаться пословицей «видит око, да зуб неймёт». Но, и оказавшись непосредственно у места сбора грибов за границей, стоит сперва ознакомиться с местными законами на этот счёт – чтобы не попасть на штрафы.

Грибы - моя страсть и обзор
Нидерланды - сбор грибов и ягод в лесу категорически запрещен, местные власти защищают природу.
Швеция и Польша – сбор грибов и ягод разрешен и активно поощряется. В Польше запрещено собирать грибы на частных территориях и в национальных парках.
Румыния, Венгрия, Словакия – сбор грибов разрешен.
Италия и Франция – для сбора грибов нужно получить в муниципалитете специальное разрешение.
Бельгия - грибы собирать можно, но в маленьких объемах: не больше плетеной корзинки.
Германия - в публично доступных лесах разрешено собирать грибы. Но не более 2 кг на сборщика в день, иначе это считается профессиональным занятием (т.е. сбор не для себя, а на продажу) и требует лицензии.
Испания В Каталонии грибникам выдают специальные карточки-разрешения на сбор грибов в лесах, действительные в течение четырех лет. За неоплаченный сбор налагается штраф. Собирать грибы бесплатно в лесах на территории муниципалитетов Сеткасес и Мольо (провинция Жирона) разрешают тем, кто задержится в этих местах не менее, чем на одну ночь – то есть, возьмет номер в здешних гостиницах. Такое решение принято Главным управлением охраны окружающей среды каталонского правительства.
Чехия - сбор грибов на продажу запрещён законом: местные экологи убеждены, что избыточный сбор грибов может нарушить лесную экосистему. Существуют также грибы, находящиеся под охраной: это, к примеру, боровик королевский и неизвестные нам боровик Фехтнера и цезарский гриб. Полный список заповедных грибов и штрафы, которые налагаются за нелегальный сбор, можно найти в тексте Закона об охране природы номер 114/1992.
Финляндия - собирать в лесу грибы можно везде без ограничений.
Греция - сбор грибов в национальных парках разрешен.
Швейцария В Швейцарии не собирают и не употребляют в пищу белые грибы, которые растут там в изобилии. Относительно других грибов: В кантоне Граубюнден с 1 по 10 каждого месяца грибы собирать нельзя. В остальные дни установлен лимит на сбор - не более 2 кг на человека. В кантоне Цюрих - аналогично, но лимит уже не более 1 кг на человека.
Кипр - грибы можно собирать, но есть ограничения. Департамент лесного хозяйства предупреждает, что для сбора грибов запрещено использовать грабли, предназначенные для уборки листвы. Согласно объявлению департамента, грабли, которые обычно используются сборщиками опавших листьев и растительности могут серьезно повредить грибницу, нанеся ущерб окружающей среде.
Беларусь Собирательство грибов (одного из основных национальных продуктов) регулируется законодательно: промышленный сбор возможен только при наличии специальной лицензии. Обычным грибникам можно собирать любые грибы, кроме мелких лисичек, сбор которых запрещен белорусским Минприроды. В "Беловежской пуще" сбор грибов стоит $8 за 4 часа сбора.
Австрия Грибов очень много, но формально - не более 1 кг на человека в день. Кто хочет собрать больше, должен оплатить излишек заблаговременно, то есть до начала сбора грибов. Время сбора ограничено с 7 утра до 7 вечера. Вся информация о правилах сбора грибов, включая расценки и способы оплаты, выложена на официальных сайтах, там же можно оплатить кредиткой и распечатать грибной билет.
Однако, в отдельных федеральных землях Австрии приняты законы против "грибников-грабителей". В Тироле, например, за собранные 2 кг лисичек или 1 кг белых грибов можно получить штраф на сумму в 250 тыс. шиллингов. Если же с таким "уловом" попался вторично, то штраф составит полмиллиона шиллингов (почти $35 тыс.).



6. Про заработок на грибах

По некоторым оценкам, бизнес на грибах приносит заготовителям в среднем $50 тыс. за сезон в зависимости от его урожайности.
Грибы - моя страсть и обзор

Во времена СССР и потребкооперации бесплатные грибы в ничейных лесах собирали все, кому не лень. Деревенские жители ходили по грибы все лето, основную часть урожая сдавали на пункты приемки потребкооперации, что-то перерабатывали самостоятельно – для последующей торговли на рынках или для перекупщиков. Профессия грибовара в грибных местах считалась почетной и прибыльной: за сезон можно было вполне "наварить" на новый "жигулёнок", а то и на два. Деньги в лесах крутились немалые – свежие маслята скупали у деревенских за 18 копеек за килограмм, за белые платили до 40 копеек. Параллельно с официальной кооперацией успешно работали "чёрные" пункты приема грибов – они варили товар вдалеке от посторонних глаз, часто в глухом лесу. Легальные точки тоже немалую часть урожая сбывали налево — заезжим дельцам, которые потом продавали солёные белые и маслята ресторанам.

После приёмки, прямо на пунктах, грибы отваривали (иначе до консервного завода было не довезти, ведь грибы — один из самых скоропортящихся продуктов, в свежем виде хранятся не более 12 часов), и отправляли на переработку. С государством в расчётах особо не церемонились — всегда можно было договориться с директором консервного завода, нарастить на бумаге сданные килограммы, подсунуть трухлявые и червивые грибы. Часто мошенничали - старожилы бизнеса помнят, как частные заготовители утяжеляли грибы железом на дне бочки. Сама же технология заготовки с тех пор практически не изменилась.

Грибы - моя страсть и обзор

В конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века система потребкооперации распалась, и на грибном рынке случился провал: несколько лет грибы в промышленных масштабах практически никто не заготавливал, консервные заводы встали или переключились на овощи, а в магазинах можно было встретить только шампиньоны с вёшенками, которые по вкусовым качествам с лесными грибами сравнивать не приходится.
Только в середине 90-х, почувствовав спрос, почти одновременно появилось несколько компаний, занявшихся лесными грибами: бизнес, связанный со сбором и переработкой грибов, требует меньших вложений, нежели организация собственного производства вешенок и шампиньонов. К пионерам, которые до сих пор остаются основными игроками этого рынка – компаниям "Экопродукт", "Атро-полис", "Матреко-холод", "Ратибор", Томская продовольственная компания, "Скан-Нева" – присоединяются новые игроки: компания GRIBCOM или китайская «Линжуйсянь». По оценкам некоторых экспертов, годовая ёмкость российского грибного рынка колеблется от $25 до 60 млн. в зависимости от сезона.
В российских лесах грибы массово растут с начала лета и до октября. Каждый гриб имеет свой период плодоношения (волну), главное — её не пропустить. Например, волна белых может длиться от двух недель до месяца, а у осеннего опенка проходит буквально за неделю.
Самые ценные у промысловиков грибы — белые, за ними идут лисички, подосиновики, маслята, моховики и грузди. Самые редкие — рыжики. В зависимости от популярности все грибы имеют свою цену, по которой местные жители сдают их заготовителям.
Деревенская семья без особого труда в "волну" за сутки может заработать до $100 и даже больше — для этого достаточно набрать всего несколько ведер, что вполне реально. Заготовители называют свой бизнес ночным, поскольку, если вовремя гриб не переработать, он пропадёт. На время сбора в некоторых грибных областях встают целые заводы — все работники идут зарабатывать в леса.
Главная проблема заготовителей, от которой напрямую зависит их прибыль,— решить, по какой цене скупать свежие грибы. Между заготовителями, чьи пункты нередко расположены в одной деревне напротив друг друга, бывает, разворачивается настоящая ценовая война.
Стоит какой-то "точке" назначить цену хоть на рубль выше — все местные несут грибы туда. В результате за месяц цена закупки, к примеру, масленка может подскочить в два раза.
Каждое лето на грибном рынке появляется несколько десятков неизвестных сезонных компаний, большинство из которых закрываются после одного-двух сезонов. Интересно, что до революции под Сергиевом Посадом ежегодно собирали и отправляли преимущественно во Францию до 300 пудов трюфеля, который стоит порядка $400 за килограмм. В наше время перед заготовителями стоит задача поиска трюфелей – для этого нужны специально натасканные свиньи, которых умеют лучше всего обучать во Франции.
Одна из последних новинок на грибном рынке — китайский искусственно культивируемый опёнок «намеко», который закупают в вареном виде в больших объемах. По внешнему виду намеко, особенно в стеклянной банке, напоминает традиционный лесной опенок, но по вкусу он другой. Как утверждают некоторые производители, именно эта похожесть является основной причиной его поставок, - а закупка его в Китае вместе с доставкой до Москвы обходится существенно дешевле, чем заготовка российского осеннего опёнка.
Грибы - моя страсть и обзор
Казалось бы, всё неплохо у «грибоваров», - если, конечно, не вспоминать главный бич российских грибов – червивость, которая может доходить до 80%. Особенно червивы грибы во владимирских лесах, где традиционно заготавливают маслята и моховики. Бороться с этим невозможно: муха откладывает личинку, как только плодовое тело показывается из земли, и за два-три дня червяк успевает поразить все плодовое тело. Погода, благоприятная для массового роста грибов, в равной степени благоприятна для мух.
Грибы - моя страсть и обзор
Крупные компании стараются на каждом этапе контролировать качество грибов (например, запрещая заготовителям скупать червивые грибы, как бы местные жители ни упрашивали), а вот небольшие фирмы, появляющиеся в изобилии каждый сезон вслед за грибами, этим никак не озабочены. К тому же закупочная цена на червивые и перезрелые грибы в два-три раза ниже. Поэтому практически любая, даже некондиционная продукция находит сбыт.
При этом, после некоторой переработки от червяков не остается и следа — к примеру, червивый белый можно порезать на кубики и заморозить или пустить на грибную икру. О сушёных можно и не говорить — там вообще не разберешь, какой гриб был — червивый или нет. Говорят, одна известная компания, давно работающая в России и, как и во всём мире, производящая у нас кубики для быстрого приготовления супов, в том числе и с грибным ароматом, скупает по дешёвке через посредников именно такие сомнительные сушеные грибы.
Грибы - моя страсть и обзор
Известны и другие "грибные" уловки. Несколько лет назад довольно крупная московская фирма заполнила рынок маринованной рядовкой. И поначалу сильно пожалела — грибы не брали. Как выяснилось, рядовка имеет одну неприятную особенность — по ходу роста она накапливает в плодовом теле песок, который при промышленном способе переработки вымыть просто невозможно. Как результат — грибы неприятно хрустели на зубах покупателей.
Грибы - моя страсть и обзор
Плюс к этому на этикетке было заявлено правдивое название гриба — "рядовка болотная", что тоже потребительского энтузиазма не вызвало. Фирма, поразмыслив, поменяла этикетки на "опёнок луговой", и вся партия ушла за месяц. А другая компания, из Владимира, приучила к рядовке целый южный городок, где до сих пор уверены, что покупают не рядовку, а опята. Бизнес на рядовке крайне выгоден – его рентабельность может достигать нескольких сотен процентов в связи с самой низкой закупочной ценой — около 5 руб. за килограмм.

Впрочем, для жизни подобные ухищрения грибных коммерсантов не опасны, поскольку каждый гриб на пути от сбора до финишной переработки подвергается строжайшему многоступенчатому контролю и даже в банку укладывается вручную. Во всяком случае, ни одного случая отравления промышленно заготовленными грибами в России не зафиксировано. А вот те, кто покупает банки с грибами у бабушек в переходах метро вопреки правилам СЭС, реально рискуют жизнью.


7. Необычные и странные грибы
Помимо вреда и пользы непосредственно для желудка, грибы интересны тем, что являются редкой необычной формой жизни с удивительными свойствами и своеобразной красотой. Поэтому, балансируя между вредом и пользой грибов , возможно, стоит предпочесть форму содержанию - фотоохоту "тихой охоте"? Тем более, что грибы и их необычайная, космическая конфигурация часто становятся природным каталогом необычного переплетения линий, изгибов и цветовых сочетаний и источником вдохновения для художников всего мира.

Вот просто подборка фото грибов со всего мира (названия на латыни):


Puffballs
Грибы - моя страсть и обзор

Mycena Chlorophos
Грибы - моя страсть и обзор

Marasmius Haematocephalus (так вот он какой, маразмиус!)
Грибы - моя страсть и обзор

Rhodotus Palmatus
Грибы - моя страсть и обзор

Clathrus Ruber
Грибы - моя страсть и обзор

Phallus Indusiatus
Грибы - моя страсть и обзор

Schizophyllum Commune
Грибы - моя страсть и обзор

Favolaschia Calocera
Грибы - моя страсть и обзор

Cyathus Striatus
Грибы - моя страсть и обзор

Clavaria Zollingeri
Грибы - моя страсть и обзор

Источник: http://4tololo.ru/content/6941


8. Итого, мои правила про грибы:
• Покупаю в магазине не собранные, а выращенные грибы – шампиньоны, вешенки, шиитаке. По крайней мере без червей.
• За грибами хожу подальше от трасс, беру белые, подосиновики, подберёзовики, лисички, рыжики, опята. Чешуйчатку золотистую и ежовики.. теперь тоже беру.
• Заготавливать впрок предпочитаю путём глубокой заморозки после отваривания в двух водах, слив первую.
• Сушить белые и добавлять как приправу в супы и соусы хорошо и вкусно. Правда больше двух пока не удавалось засушить:))
• Детям и старикам грибов не дадим. Сами съедим:)
Ну, в общем, как-то так:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! 12 унций этой термоядерной смеси сделают ваши волосы мягкими и шелковистыми. Вообще филиппинцам можно позавидовать - волосы у них и правда густые и блестящие. Похоже, что они "поголовно" используют этот шампунь. А каким пользуетесь вы? Буду рад новым читателям! Найти мо ...
...
Заканчивается 2016 год. Можно уже подводить всевозможные итоги года. В том числе и то, что мы увидели в этом году. И если с фильмами пока надо повременить – не все новинки ещё вышли на экран, то с сериалами думаю можно и постараться подвести итоги. Обзор наиболее интересных, с моей ...
У подружки в скайпе какое-то задумчиво-рассеянное лицо. Осторожно спрашиваю, не случилось ли чего. - Чтоб случилось - так нет. Просто у меня словно инсайт произошел. - Красивое слово, модное, - шучу я. - Нет, правда. Сижу в кофейне, жду горячий шоколад. За спинкой моего дивана - другой ...
Вообще люди то расслабились на счёт того же гриппа. Я уже не раз слышал, мол чего страшного им переболеть? Вон все ж раньше им болели и ничего, локдаунов не было. Но это ложь, локдауны были, просто меньшего размера - закрывали на две-три недели целые классы, а порой и целые параллельные ...