Собеседник в вирте: обман зрения

топ 100 блогов goodpeople11.07.2017

Есть такая пословица: по одежке встречают, по уму провожают.

В виртуальном общении все наоборот. До того, как ты увидишь своего виртуального собеседника на фото или в реале, ты в первую очередь оцениваешь его интеллект, получаешь представление о его характере, взглядах, вкусах, манере вести себя в той или иной ситуации. Иногда ты даже понимаешь, что этот человек тебе настолько духовно близок, что можно считать его другом. Да что там другом, даже влюбиться в него запросто можно.

А потом ты видишь «одежку» - фото этого человека (как правило, наступает такой момент в общении, или это происходит случайно), и все стройная композиция твоих представлений о нём может рассыпаться в прах. Фактически из-за ерунды. Вот смотришь ты на человека, и понимаешь, что он из другой реальности, параллельной, с которой у тебя контакта в реальности нет и не будет, он не твой и всё тут.

А как же тогда то, что этот человек совпадал с тобой во всех взглядах, удивлял тебя умом, симпатично так высказывался? А вот непонятно, как. Это странная вещь. Вроде бы ты знаешь о человеке главное – то есть, внутреннее. А потом внешнее все разом перечеркивает.

На эти мысли меня навели последние раскопки на туристических сайтах. Читала очень симпатичные отчеты одной туристки. И по делу, и написано легко, с юмором.

Потом встретила её на другом сайте, и там она блистала. Захотелось положится на её вкус, записала все экскурсии, которые она рекомендует. А потом залезла в фото. И всё. Все мои приятные впечатления насмарку.

Все её тексты стали прокручиваться у меня в голове в обратном порядке, и засомневалась я, что все так, как мне казалось. И все рекомендации от неё сразу как-то сомнительно стали выглядеть.

А другая очень веселая тетенька с искрометным отчетом по тем же местам оказалось совершенно такой, какой представлялась мне в её текстах. И никакого зазора не возникло.

В чём тут дело, я не знаю.

Не думаю, что это только мне не все равно, как человек выглядит, и я имею в виду не столько одежду, а именно всю его внешность. Не верю тем людям, которые говорят, что внешнее не играет для них никакой роли.

Думаю, что природа не просто так лепит из человека некую физическую форму. Она этим выражает что-то существенное в нем. Причем это существенное выражается не прямо-перпендикулярно: красивый – хороший, плохой – уродливый, а как-то тоньше. Сочетание черт, взгляд, походка, голос – все отражает суть человека в виде кода, который считывается подсознательно. Это даже в ребенке распознаётся.

И еще такой вопрос. Если не случается совпадения виртуального представления о собеседнике и его внешнего облика, что это означает?

У меня есть такое предположение. Виртуальный образ и внешность человека совпадают идеально в том случае, если человек, во-первых, искренен, держится свободно и владеет умением облечь мысль в соответствующую форму.

Если же он в вирте неискренен, пытается играть роль или просто скован, боится быть самим собой или плохо формулирует, тогда и возникают эти неприятные сюрпризы с несовпадением.

Хотя допускаю, что это мои личные глюки восприятия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Защита от нескольких противников, безусловно, является отчаянной и непредсказуемой ситуацией, в которой многие люди не могут победить Истоки крав-мага прослеживаются с довоенных времён. Считает, что эта техника зародилась в Братиславе (столица Чехословакии, ныне Словакия), ...
Вчерашний День Рождения прошел прекрасно, один из моих друзей в качестве тоста зачитал слова Дмитрия Нагиева. Мы все смеялись, отличные слова мужчины, который умеет ценить женщин. Я никогда не комплексовала по поводу своих 40+ и не считала себя перезрелой ягодкой, к тому же, я еще не ...
"Аплодируют только мужчины; ни одна благовоспитанная женщина никогда не позволит себе такого шумного проявления своего одобрения. Но и аплодисменты мужчин не должны быть оглушительны, что всегда крайне неприятно для слуха" - писали о ...
Читаю в ленте "чизкейк на основе брауни с ганашем" и давлюсь кофе. Как звучит, а? Сколько пафоса в одном лишь названии))) Это вам не просто "малиновый чизкейк", и упаси боже, не какой-то там скучный картофельный салат (да, Соль?).  Ну, думаю, наверно ...
  У современной российской молодежи нет, мягко говоря, особого стремления идти служить в армию. Это связывают, главным образом, с существованием в армейской жизни неуставных отношений, так называемой "дедовщины". Надо сказать, что это далеко ...