Греф всё? В хорошем смысле

топ 100 блогов davydov_index01.02.2016 Появилась информация о возможном увольнении Германа Грефа с поста главы Сбербанка.

Греф всё? В хорошем смысле

Как сообщает РИА со ссылкой на Financial Times, Герману Грефу в ближайшее время могут предложить место в финансово-экономическом блоке правительства. Издание отмечает, ссылаясь на слова некоего близкого друга Грефа: "Учитывая продолжающийся спад в экономике России и опыт главы "Сбербанка" как модернизатора и кризис-менеджера, в Кремле ему снова могут предложить высокую должность в экономическом блоке." При этом уточняется, что, по словам самого Грефа, он не горит желанием возвращаться на пост министра.

Напомню, Герман Оскарович занимал пост главы Минэкономразвития с 2000 по 2007 год, после чего ушёл в Сбербанк, которым руководит уже почти 10 лет. В последнее время он часто выступает с заявлениями о том, что российской экономике требуются серьёзные структурные реформы. Также он настаивает на полной или частичной приватизации госкомпаний и компаний, доля в которых принадлежит государству, в т.ч. Сбербанка.

Как заявил собеседник Financial Times, Греф и сейчас входит в число тех, к кому прислушивается президент: "Он один из немногих высокопоставленных россиян, способных отстаивать свою точку зрения перед президентом." По мнению опрошенных изданием экспертов, это повышает шанс Грефа на возвращение в правительство.

Вообще странно события развиваются. Сначала слухи о том, что в правительство приглашают Алексея Кудрина. Напомню, он стал главой Минфина тогда же, когда и Греф - 18 мая 2000 года - и также оказался самым "долгоиграющим" главой своего министерства: Греф пробыл министром 7 лет, Кудрин - 11. По сути это те люди, с чьими именами связаны почти все ключевые преобразования в российской экономике. Затем появляется уточнение, что Кудрина в правительство не позовут, т.к. он "нацелен на работу в администрации президента". Теперь вот появляются первые намёки на приход Грефа в правительство. Причём без указания, куда именно: он с равной вероятностью может занять высокий пост и в Минфине, и в Минэкономразвития, может возглавить одну из федеральных служб финансово-экономического блока (ФНС, например), а может и стать одним из вице-премьеров или советником президента (вместо того же Глазьева). Хотя с той же вероятностью всё это может оказаться только слухами, "пшиком".

Так что это? Попытка вернуть старых министров, приблизить их к правительству в трудный период? Или это информационный вброс, проверка на прочность нынешнего руководства? Стоит ли беспокоиться Улюкаеву, Силуанову и вице-премьерам?

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернемся с теоретических высот на уровень земных процессов, которые мы можем наблюдать в последние годы. Многое из происходящего дает нам возможность увидеть, что инфернальная цивилизационная пирамида уже прошла пик своего могущества и начала пожирать сама себя. Возьмем для примера ...
Каждый раз, когда индусы снимают фильм, особенно военно-исторический, получается яркое ослепительное шоу. В данном случае это кина про Первую мировую войну. Как говорится, танцуют все! ...
Когда выиграть нельзя. Сила простых фраз - одна из любимых моих тем. Одну из таких фраз я в своё время встретил у М.А. Петрова. Многие, думаю, читали изданную у нас отдельной книжкой ютландскую главу его "Трафальгар, Цусима, Ютландский бой". Так вот, там Петров заметил: не имея никакого ...
В воскресенье в Нижнем Тагиле побывала вот в таком замечательном небольшом парке советского периода. В октябре 2019 года на верхней площадке Нижнетагильского музея изобразительных искусств открыт парк скульптур советского периода. Центральное место занимает композиция из двух скульптур – ...
Жители Нью Йорка на одном из пляжей Манхэттена. Нью Йорк. США. 1983 год. ...