Необычно. Русской водке 151 год?

топ 100 блогов davydov_index31.01.2016 Необычно. Русской водке 151 год? Последний день января считается "Днем рождения водки"- прекрасный миф. Это, конечно, не официальный праздник: ведь предположение, что водку "изобрел" Дмитрий Менделеев, который как раз 31 января защитил докторскую диссертацию, является лишь распространенным стереотипом.

...31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию, которая, действительно, называлась "О соединении спирта с водою". Оригинальный текст ее хранится в музее знаменитого химика — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение гидратов спирта: в своем исследовании ученый рассматривал химическую реакцию, которая происходит при смешивании спирта с водой и приводит к "сжатию" раствора. Исследования смесей проводились при различных температурах и концентрациях.

Ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии растворов не говорится ни слова. Зато теория Менделеева явилась историческим предшественником теории электролитической диссоциации Аррениуса.

Откуда же взялось убеждение, что диссератция Менделеева стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов?


Дело в том, что ученый выяснил, при какой концентрации раствор будет "усыхать" минимально. Несложно догадаться, что таковой оказались именно 40%.

Производители водки, естественно, посчитали для себя именно этот вариант наиболее выгодным - с экономической точки зрения. Ранее крепость водки никогда не была догмой. Выпускались "сорта" с разной концентрацией - 38, 45 и даже 56 градусов.

Бытует легенда, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число потом якобы округлили до 40, чтобы было проще рассчитывать налог на алкоголь. Хотя, согласно другим источникам, Менделеев водку не пил вообще - предпочитал вино.

Необычно. Русской водке 151 год?


View Poll: #2035319
А так проголосовали на RT


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Состояние хорошее правда, стоя живот мешает... Надеемся, это пройдёт. Швы пока не разглядывала, не хочется лишний раз пластыри отрывать. 2. План пить антибиотики 4 месяца, затем ...
Бандеровское восстание достигло естественных границ, попытка экспорта национал-революции провалилась, Левобережье Днепра не только отбило атаку – в ...
На заднем плане слабо различимый силуэт горы Бештау. Памятник Лермонтову стоит до сих ...
Значит если Сталина и его дело предали после незаконного, военного переворота в 1953 - 1955, то значит мол Хрущёв и его банда правы и Сталин плохой? Это так же логично, как называть правильным поведением, поведение бандита. Да, Сталина предали, да это был ряд крыс из его окружения. Для ...
Новость, которую можно охарактеризовать только одним словом — «дно». Полнейший провал работы исполнительных властей и социальных служб на местах, не иначе. ...