"ГП": детям до шестнадцати?

топ 100 блогов ya_exidna25.11.2010 В молодые годы все читают ради сюжета.
Даже те книги, которые хороши чем-то еще, и это нормально. Кто-то интуитивно чувствует, что там есть и что-то такое... не знаю что, но в том возрасте для нас это неважно, а оторваться невозможно, надо узнать, чем дело кончится, кто с кем и... прекрасная книга!
Некоторые остаются вечно юными - и так и читают: ради сюжета.
И часть всей беллетристики ради того и пишется. И прекрасно, и пусть: книги всякие нужны, на любой вкус.
К чему, собственно, было это предисловие.
Я на днях захотела разобраться в одном вопросе и не смогла.
Дело в том, что жизнь моя сложилась так, что я не читала тех роковых книг, которые все узнают уже по аббревиатуре "ГП".
И вот почему.
Когда вышла первая книга, мы тут же купили ее Асе. Я искренне полагала, что это детская - и наверняка стоящая и хорошая! - книга, и принялась, как мы часто делали, читать ее дочери вслух. Потому что мы читали ее по-русски - это было частью ненавязчивого изучения великого-могучего.
Как правило, я делала так: начинала читать, строго дозируя количество страниц, ребенку хотелось знать, что же дальше, и... я обретала свободу.
Так я обрела ее от "Волшебника Изумрудного города", "Котов-Воителей", "Мэри Поппинс" - вот и от "Гарри Поттера" обрела.
В моих воспоминаниях (я прочитала страниц десять-пятнадцать первой книги) это было детское чтение не хуже, чем многочисленные прочитанные нами романы Инид Блайтон, чем тот же Волков (и Баум с ним), чем Туве Янссон и Памела Трэверс, чем "Нарния" и "Тридцать три несчастья" - ну и кошка в самом начале... очень мило.
Не хуже и - простите меня, девочки и мальчики дамы и господа! - ничуть не лучше.

И мне совершенно непонятен феномен "перечитать "Гарри Поттера" - если речь идет о взрослых людях, предположительно читавших до этого и взрослые, то есть настоящие, не одного сюжета ради написанные, книжки.
Нет, я не против хороших сюжетов, они и у классиков хороши. Я перечитала столько современных детективов (без избыточной беготни в сюжете), что вам и не снилось.
Нет, я не скучная старая брюзга - и наряжаюсь на Хэллоуин.
Нет, я не считаю, что "хороший писатель - мертвый писатель", и без всякого снобизма люблю - и могу перечитывать тексты не только Толстого, Чехова, Остин, но и Рубиной, Быкова, Пелевина, Переса-Реверте, Акунина (хотя в последнем случае сюжеты уже начинают мешать).
Нет, я не собираюсь спорить о вкусах - у меня они очень разнообразные, а "ГП"-то я не читала, и спорить мне не о чем.
Если я правильно понимаю, первую книгу "ГП" прочитали двенадцати-тринадцатилетние - и втянулись в сюжет: я бы тоже лет в шестнадцать ждала, пока Дюма допишет наконец "Десять лет спустя"... сколько можно?! Я хочу знать, чем дело кончилось! Ах, и экранизация подоспела? Надо перечитать, чтобы сравнить с первоисточником, - это тоже понятно, детали подзабылись.
А дальше?
Я почему-то думала, что вроде как и всё.
Следующее обращение к таким книгам - как собственные детки подрастут.

Но, видимо, всё как-то не так, и поэтому у меня вот какой вопрос - к тем, кому, скажем так, за двадцать... допустим, пять.
Я хочу понять.
Это действительно, что ли, книга, которую стоит перечитывать во взрослом возрасте?
Это из тех книг, без которых уже нельзя считаться начитанным человеком? Там есть что-то ценное, кроме сюжета?
Я на днях, решив, что пора мне заняться самообразованием и ликвидировать пробелы, принялась читать - и тот же эффект: я не без удовольствия прочитала бы это вслух ребенку.
Но текст не затягивает, и если ребенок научился бегло читать, то чего мне-то тут... во всем этом?

Внимание, вопрос! Вернее, просьба, если кому не лень.
А можете мне показать короткий отрывок из "ГП", по которому было бы видно, что там не только сюжет, но и еще что-то? Ну, там, мысль какая-нибудь, или просто хорошо написанная фраза? Только не много, я длинные куски могу не осилить, буквально две-три фразы или один абзац.
Мне, например, понравилось в самом начале "Или кошки так и должны?" - но, повторюсь, текст "Мэри Поппинс" не хуже, а никто с ней так не носится.
А "Винни-Пух", согласитесь, вообще полон всяких красот, но даже этот шедевр после тридцати мы все-таки перечитываем из-за детей.

ПС. На другие личности давайте не переходить: да, я могла бы вам показать и неудачные, и не особо эффектные фразы, скажем, того же Толстого, но я же заранее прошу - только хорошие и лучшие!
Впрочем... сегодня наткнулась на один бурно обсуждаемый пост - и сразу видно, что того же Толстого - просто так, для души и личной пользы - мало кто читал в юности... не "Гарри Поттер", кому он нужен.
Вот, например, буквально две фразы - и всё понятно про то, как людям строить свои "отношения":
"У тебя всегда странные мысли, я и не думал сердиться, - сказал он. Но слово "всегда" отвечало ей: да, сержусь и не хочу сказать."(с)
Но люди почему-то с интересом читают про "два конфликтогена: так называемые "ты-высказывания" и глобализацию"(с).
Дело вкуса, да.

В общем, я готова почитать Гарри вашего Поттера - если вы меня убедите! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
sapojnik доказывает очевидное: Запад не намерен договариваться не только с Путиным, но и с любым, даже сколь угодно демократическим и/ или прозападным правительством (в широком смысле этого слова) в России. Я, собссно, об этом уже 15 лет здесь пишу. Разные наивные люди из числа ...
Уже не раз в своем блоге я освещал вопросы, связанные с туризмом . Сегодня в странах, излюбленных российскими путешественниками, довольно «горячо» , а потому многие подкорректировали свои отпускные планы. Этим летом теракты прогремели в Тунисе , Таиланде , Турции , Египте и Франци ...
Только что на сцене клуба London получил кубок "Золотой сайт" в номинации лучший тематический информационный портал года за наш проект СовАрх!!! Ну и, конечно же в лице меня и моего верного соратника r_9 мы благодарим всех наших читателей и ...
Соратники!Неуспели мы насладиться хрустом французских булокъ отъ неполживого Стерлигова! Дотянулась ГэБня! — В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 установлены предельные коэффициенты на ряд изделий, включая хлеб. В данном случае, это Постановление ...
Два дня в ленту любой соцсети невозможно зайти) Если еще неделю назад был сплошной снег с тегом "апрелю не наливать", то теперь запах шашлыков просто лезет через экраны))) А также, запах цветущего чего угодно)) Мы не исключение) Пошли на пикник)) Прикольно, можно и в ЖЖ с инсты листать ...