Готовясь совершить преступление, перечитай этот пост. Потом сто раз подумай.

топ 100 блогов psyteaman18.03.2016 Я давно хотел написать о том, что лицам, делающим что-либо не совсем законное, нужно соблюдать определенные правила, чтобы не быть пойманными. Не стал писать об этом раньше, чтобы не научить кого-либо скрывать следы преступления.

Готовясь совершить преступление, перечитай этот пост. Потом сто раз подумай.
...на следующий день после убийства следствие получило список всех мобильных телефонов и сим-карт, которые работали в районе Большого Москворецкого моста. Список был не слишком большим, так как убийство произошло ночью и в плохую погоду. Отсеяв зарегистрированные номера, оперативники вычислили нескольких абонентов, которые активно совершали звонки перед преступлением, но перестали сразу после. Найти этих людей сразу не удалось, но двое суток спустя с одной из этих карт был сделан короткий звонок в Ингушетию.
Сопоставив номер карты и идентификационные данные телефонного аппарата, выяснили, что в этом же телефоне ранее работала сим-карта, принадлежащая Анзору Губашеву. Выяснилось, что он звонил с той карты, которая использовалась в момент убийства, он звонил потому, что на его основной закончились деньги. Изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским быстро установить...


Иными словами, человеку дали новый телефон и симку с суммой на балансе. Сказали, чтобы ни в коем случае не светил симку нигде, только для дела. А после выполнения заказанных действий, нужно выбросить симку вместе с телефоном. Человек пожалел сумму, которая была на балансе симки "на выброс" и через двое суток воспользовался "паленой" симкой со своего обычного мобильного телефона. Подставил и себя, и своих коллег.

Для многих специалистов криминального мира это уже не секрет, что по звонкам, симкам, телефонам, их сочетаниям и геолокации можно установить личность того, кто находился на месте преступления в нужное время. Там, "где следует", известны все сим-карты, которые когда-либо ты вставлял в свой телефон. А так же, засвечены и увязаны с твоей личностью все телефоны, в которые попадала твоя сим-карта. Условный блогер Пупкин часто этого не понимает и может ошибочно полагать, что информация в big data слишком велика, чтобы ее хранить и анализировать. Нет, дорогой Васюленька, контора все пишет и уже много лет как.

А уж если у тебя смартфон, то количество информации о тебе увеличивается в десятки раз. Вплоть до информации о том, с кем, где и как долго ты (хм, например) пил кофе в прошлую пятницу.

Кстати говоря, можно параллельно сделать еще и вывод о том, что люди, которые не пользуются смартфонами - очень странные люди. Им есть, что скрывать. Но мы сейчас не об этом.

Как ни покажется кому-то странным, цель данного поста - снизить количество преступлений. Все мы знаем о том, какую пользу в деле снижения преступлений приносят камеры наблюдения. Зная об их существовании, многим пришлось отказаться от идей что-либо незаконное провернуть. Они являются сдерживающим фактором. Надеюсь, что и данное знание о возможностях использования данных, которые предоставляет ваш смартфон и даже обычный мобильный, поможет уменьшить количество преступлений. Сдерживающие факторы в нашем несовершенном мире необходимы.

Кто-то скажет, что упомянутые правила телефонной гигиены для многих уже не являются секретом. Наверняка так же считал и упомянутый человек, о котором написали в новостях. И спокойно вставил паленую симку в свой телефон. Жираф большой - ему видней.

Между тем, есть определенные технологичные наработки у спецслужб, которые пока что не пришло время раскрывать и писать о них в средствах массовой информации. Пусть это тоже станет сдерживающим фактором для кого-либо. ТАМ видят и хранят информации гораздо больше, чем нам кажется. И, в случае тяжких преступлений, не поленятся поднять все эти big data.

Главная цель органов защиты правопорядка - предотвратить преступление, чтобы не приходилось потом разыскивать, доказывать, наказывать и ломать человеку жизнь. Да и жертвам преступлений не намного легче от того, что преступник наказан.

P.s. Теперь решил в каждом посте выкладывать ссылку на интересный пост в блоге ЖЖ, либо похожую статью на сайте. Пост, имеющий прямое отношение к тому, что вы сейчас прочитали: Осторожнее! При попадании в тюрьму ты будешь жалеть, что когда-то писал такое в интернете.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К неким гражданам на участок ворвалась буйная соседская семейная пара. Смотреть с самого начала и до конца. На последних секундах epic fail. ...
Вообще эту серию книг я читать изначально не планировал, хотя на глаза она попадалась постоянно: издержки контекстной рекламы, особенно когда часто скачиваешь электронные книги. Не ...
моя мама 70 лет была у меня дома с ребенком. она не знает иврит. позвонили в дверь. мужчина говоря на иврите представился работником почты(мама немного понимает. и ребенок перевел) и дал ей конверт. после этого попросил ее данные, имя фамилию, и взял ее подпись на листе на котором было ...
(знаете почему нервно курит? Боится, что противники курения докопаются... Почему куришь, а имеет ли угол вытяжку, а не нарушает твоя сигарета баланс углекислого газа в атмосфере: И т.д. И т.п.Но я не про курение:-)Вот пишут, что теперь для заведения ...
Военные парады, как известно, должны демонстрировать военную мощь государства его гражданам, а также союзникам и вероятному противнику за рубежом. Суровые мужественные солдаты и грозная военная техника неплохо справляются с этой задачей, и потому традиция проведения парадов широко ...