рейтинг блогов

Государство в Европе, которое остановило Covid российской вакциной

топ 100 блогов masterok14.05.2021

Для начала я вам напомню, какой ролик о российской вакцине в свое время делал Навальный. Ну, а теперь по сути дела.

Крошечное государство Сан-Марино называют первой страной в Европе, победившей коронавирус. В мини-республике полностью вакцинировали уже более трети населения, а первую дозу получили более 70% жителей. В итоге с начала мая в стране зафиксировали всего один новый случай Covid-19.

Сан-Марино – уже третья небольшая страна, в которой прививками от ковида охватили большинство населения. Первым стал Израиль, где людей прививали «Пфайзером», вторыми оказались Сейшельские острова, где кололи «Ковишилд» и китайский «Синофарм». На островах вакцинация не сработала, поскольку прививались малоэффективными препаратами.

А вот в случае Сан-Марино это был российский «Спутник V».


В Сан-Марино с начала мая выявили только один новый случай Covid-19. Для сравнения, во время мартовского пика за месяц заболели чуть более тысячи человек. Это от 30 до 80 новых случаев каждые сутки.

Всего за время пандемии в Сан-Марино переболели 15% населения (5086 человек). Об этом свидетельствуют данные Института социальной защиты Сан-Марино (ISS).

Снижение заболеваемости объясняют большим охватом вакцинацией. За два месяца в стране двумя дозами привили уже более трети жителей – 13 502 человека, первую дозу получили более 70% сан-маринцев (21 594 человека).


Государство в Европе, которое остановило Covid российской вакциной


В планах властей – в течение двух недель довести число жителей, получивших обе дозы вакцины, до 60%.

В настоящее время в Сан-Марино используют две вакцины: российский «Спутник V» и Pfizer. При этом 90% всех вакцинированных привиты «Спутником».

В начале года Сан-Марино, которая находится в Европе, но не входит в ЕС, оказалась без западных вакцин. Достать их не удалось, и Сан-Марино оказалась чуть ли не единственной страной Западной Европы без антиковидных прививок.

В Сан-Марино рассматривали вариант покупки препаратов китайского и индийского производства, но в итоге отдали предпочтение российскому «Спутнику». Первую партию получили в конце февраля.

В конце апреля Институт социальной безопасности Сан-Марино (ISS) сообщил о высокой эффективности вакцины «Спутник V» и рекомендовал гражданам прививаться нею и дальше.

Официально заявлялось, что «Спутник» эффективен против более заразного британского штамма коронавируса.

«Данные текущей вакцинационной кампании, где в 90% случаев использовали вакцину, произведенную Национальным центром эпидемиологических и микробиологических исследований Н.Ф. Гамалея в Москве, свидетельствуют о резком снижении заражений, несмотря на то что в стране к середине февраля подтвердился так называемый „британский вариант“ вируса», – сообщили в ISS.


Государство в Европе, которое остановило Covid российской вакциной


В России заявили, что применение «Спутника V» позволило Сан-Марино стать «первой страной в Европе, победившей коронавирус» и снизившей уровень инфицирования и смертность до нуля. С таким заявлением выступил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Также появилась информация, что в Сан-Марино уже собираются приезжать за вакциной из соседней Италии, где нет «Спутника», поскольку он не одобрен европейским регулятором. Были зафиксированы случаи, когда итальянцы подделывали данные в онлайн-заявках на вакцинацию, чтобы хитростью получить прививку.

Власти Сан-Марино уже заявили, что поскольку вакцины закупили больше, чем нужно, излишки смогут продавать гражданам других стран по 50 евро (закупка была по 10 евро за дозу. – Ред.).

«Вакцина будет стоить 50 евро, для этого нужно будет дважды приехать в Сан-Марино c перерывом в 21 день и провести тут трое суток», – сообщил представитель ISS Франко Кавалли.

При этом госсекретарь по иностранным делам Сан-Марино Лука Беккари выразил надежду, что Сан-Марино сможет выпускать собственные сертификаты о вакцинации, которые будут соответствовать стандартам ЕС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Кажется, закончились наши морозы, температура около нуля. Надеюсь, погода уже на весну повернула. 2. Спасибо всем за пожелания удачи Кире! Внезапно ее конкурс перенесли на вчера :))) Никогда у нас еще не было такого выступления - за полтора часа позвонила преподаватель, я ссаживаю ...
Ах, что за фильмы снимали у нас прямо перед революцией! Перед вами более 15 минут самого захватывающего действия! Похотливый господин, сплавив из дома жену, предается разврату и прочим излишествам разным нехорошим. В разгар разнузданного кутежа приходит весть о досрочно возвращающейся ...
После распада Советского Союза на постсоветском пространстве и на территориях, которые ранее входили в сферу влияния СССР, осталось множество памятников той эпохи. В основном - памятников Ленину. Также сохранились монументы другим деятелям Коммунистической партии и советского государства, ...
Рукодельница-мастерица все записи автора DepositFiles Twobit Страниц: 52 Формат: pdf/jpg Размер: 60/63 Мб Формат JPEG DepositFiles ...
Вы думаете, что сила в оружии или в правде, как нас уверяли в одном фильме. Как мы видим, правда сейчас у каждого своя. На самом деле сила в силе, кто сильней, тот и прав, так уж устроена жизнь человека и не только человека, любого биосущества. Пример тому Украина. Кричали правду, что ...
  • SalekhSalikhov : Хорошо, что этот коронавирус случился именно в эти времена. Только представьте если это было бы в 2003 году.. месяц… https://t.co/7CWx5Iv1Lg

  • antoninianton : RT @dw_russian: В Баварии открылись пивные сады! Выпить пива с брецелем после работы или в выходные для многих баварцев – настоящая традици…

  • nikiforovkostya : RT @lentaruofficial: Коронавирус — живой. И имеет право на жизнь. С таким заявлением выступил бывший премьер одного из штатов Индии на теле…

  • LnSosner : RT @Matryoshka_Ru: Пока коронавирус пытался уничтожить меня и моих родителей,выпала из колеи.Не знаю ничего ,что вообще происходит.Поэтому…

  • rosbaltru : Россия возобновляет перелеты с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией… https://t.co/n7z4jKZZqD

  • 9b7nrScawFUxnI9 : @VRSoloviev Все это сказки в которые я не верю. Уже все под коронавирус списывают, пандемия прям таки. Чихнул все короновирус уже нашли

  • heroes_asahi : 147日目 https://t.co/ctG0mkEzE2 外国人へのワクチン接種は中止してる現状ですが、セルビア人からTV関係者の紹介を貰い、計10社からインタビューを受け、それが市長に届き、招待を頂いた事で1回目が完了しまし… https://t.co/Szi1MasXi0

  • InfoProstirUA : Учебный год для школьников продлят: появился список городов #коронавирус #локдаун #Минобразования… https://t.co/jL6qiVWGsN

  • FP2iqG1VrZlsFh : россиянам для въезда в страну потребуется один из следующих документов: отрицательный результат ПЦР-теста на корона… https://t.co/6HEqY0aA1o

  • lentaruofficial : Коронавирус — живой. И имеет право на жизнь. С таким заявлением выступил бывший премьер одного из штатов Индии на т… https://t.co/I2paLR2kgN

  • CATBOYUSHIJIMA : почему коронавирус просто не убил нас всех