Госдума «закрыла тему» условий работы Visa и MasterCard в России

топ 100 блогов t_itanium22.05.2014 Краткое резюме – никаких уступок Визе и Мастеру не будет. Закон принят и точка. То есть продолжается нагнетание обстановки.

«Закон принят, подписан президентом, и эта тема закрыта», - заявила Председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

…Председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина опровергла появившиеся сегодня сообщения о том, что законодатели намерены смягчить требования к работающим на территории России международным платежным системам (МПС). Напомним, что с 1 июля на МПС возлагается обязанность вносить в ЦБ обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы. По подсчетам экспертов, для Visa он составит примерно $1,9 млрд, для MasterCard - около $1 млрд.
Глава думского комитета пояснила, что ей о возможном внесении в закон поправок, которые позволили бы снизить размер взноса, ничего не известно. «Закон принят, подписан президентом, и эта тема закрыта», - заявила РБК Бурыкина.
Ранее сегодня зампред комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что Visa и MasterCard просят снизить размер взноса и до 1 июля «компромисс будет найден».
На прошлой неделе он говорил, что депутаты «готовы взаимодействовать» с МПС и, если «обоснованные расчеты» докажут необходимости снижения взносов, могут «подкорректировать» их объем.
Накануне гендиректор международной платежной системы Visa Чарли Шарф на состоявшейся в Бостоне встрече с инвесторами заявил, что Visa готова отказаться от работы в России, если ее обяжут разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительный взнос в сотни миллионов долларов.
По словам Шарфа, требования российских властей «выходят за пределы» того, что компания готова была бы сделать. Он отметил, что Visa продолжает переговоры о смягчении требований и надеется на их положительный исход.
«Остается надеяться, что нам удастся достичь иного результата, нежели просто дождаться 1 июля и сказать, что мы не готовы продолжать работу», - добавил Шарф.
В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат работать в России. «Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними», - пояснил он.
Будут ли платежные системы освобождены от обязанности размещать на депозитах в ЦБ РФ суммы, равные их двухдневному обороту, или же будет найдено иное решение проблемы, Силуанов не уточнил.
В середине мая 2014г. эксперты американского банка Morgan Stanley заявили, что Visa и MasterCard выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться и выполнить все новые требования. По подсчетам специалистов, чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн, расходы МПС составят около $1 млрд и $1,9 млрд соответственно.
По данным аналитиков, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. «С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании», - говорится в отчете.
Напомним, что 5 мая 2014г. Путин подписал федеральный закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и возложении на операторов, не считающихся национально значимыми платежными системами, обязанности по внесению на специальный счет в ЦБ суммы в размере двухдневного оборота на территории России. Для Visa это, как уже говорилось, - примерно $1,9 млрд, для MasterCard - около $1 млрд. Проценты на эти деньги, фактически выведенные из обращения компании, не начисляются, а вот штрафы с них списываться могут (в размере до 10% за каждый случай односторонней приостановки оказания услуг). Невнесение либо внесение не в полном размере обеспечительного взноса влечет взыскание штрафа в размере недовнесенных денег.
Указанные требования вступают в силу с 1 июля 2014г. Таким образом, на поиски компромисса у российских властей и представителей МПС остается менее полутора месяцев. За это время закон можно поправить, снизив, к примеру, размер обеспечительного взноса либо разделив обязанность по его внесению между оператором платежной системы и пользующимися ее услугами банками.
Если же поправки в закон действительно решено не вносить, возможным способом решения проблемы может стать признание Visa и MasterCard национально значимыми платежными системами, на которые требование о внесении в ЦБ столь крупных обеспечительных взносов не распространяется.
Однако признать ту или иную платежную систему национальной значимой ЦБ может лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, система должна использовать в своей работе информационные технологии, соответствующие установленным в России нормам. Во-вторых, оператор платежной системы и операторы услуг платежной инфраструктуры должны находиться под прямым или косвенным контролем ЦБ РФ, российских властей или граждан России. Но вот сочтет ли Visa возможным передать в руки россиян контроль над являющимся оператором на территории России ООО "Платежная система "Виза" - большой вопрос.
Что касается российской НСПК, то главный ее недостаток в том, что российскими картами нельзя будет расплачиваться за границей. На создание необходимой для этого инфраструктуры уйдут годы, а потому невозможность завести в российском банке карту Visa или MasterCard больно ударит по интересам регулярно выезжающих в другие страны россиян…

Источник.

Оставить комментарий

Посты по теме:

KM.RU

Visa и MasterCard намекнули на уход из России
KM.RU
До 1 июля, когда иностранным платежным системам предстоит либо крупно раскошелиться, либо уйти из России, остается целых шесть недель. Но руководство Visa и MasterCard уже готово сказать spasibo и откланяться. По крайней мере, заявления оттуда зазвучали серьезные и ...
Системы Visa и MasterCard выдавливают из России?BBC Russian
Госдума "закрыла тему" условий работы Visa и MasterCard в РоссииРБК - RBC.Ru
В Госдуме пообещали смягчить требования к Visa и MasterCard до 1 июляForbes Россия
Полит.ру -Московский комсомолец -Slon.ru - Редакция деловых новостей
Все похожие статьи: 373 »

ЛІГА.net

Пресса России: Visa и MasterCard оставят в России?
BBC Russian
"Коммерсант" и "Независимая газета" обращают внимание на украинские события и пишут, что в противостояние между киевскими властями и "Донецкой народной республикой" включилась третья сила. "Самый богатый человек Украины, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, ранее ...
Обзор прессы России: Третья сила на востоке УкраиныСюжетКорреспондент.net

Все похожие статьи: 1 268 »

Газета.Ru

Visa торгуется за Россию
Газета.Ru
После угрозы компании Visa уйти из России чиновники и депутаты заговорили об уступках платежным системам. Размер страхового взноса для Visa и MasterCard может быть снижен, сообщил замглавы комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Однако для того, чтобы ...
Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из законаLenta.ru
Депутаты все же смягчат условия работы Visa и MasterCard в РоссииSlon.ru - Редакция деловых новостей
В Госдуму внесли поправки о смягчении требований к Visa и MasterCardForbes Россия
Аргументы и факты -Интерфакс -NEWSru.com
Все похожие статьи: 96 »

KM.RU

Системы Visa и MasterCard выдавливают из России?
BBC Russian
У международных платежных систем Visa и MasterCard остается все меньше времени на то, чтобы договориться с российскими властями о работе в условиях нового законодательства. Если до 1 июля стороны не найдут взаимопонимания, миллионы россиян больше не смогут ...
Visa и MasterCard намекнули на уход из РоссииKM.RU
Visa не уверена, что продолжит работать в РоссииВедомости
Госдума до 1 июля смягчит требования к Visa и MasterCardLenta.ru
РБК - RBC.Ru -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 373 »

Пресса России: Visa и MasterCard оставят в России?
BBC Russian
"Коммерсант" и "Независимая газета" обращают внимание на украинские события и пишут, что в противостояние между киевскими властями и "Донецкой народной республикой" включилась третья сила. "Самый богатый человек Украины, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, ранее ...

и другие »

Газета.Ru

Visa торгуется за Россию
Газета.Ru
После угрозы компании Visa уйти из России чиновники и депутаты заговорили об уступках платежным системам. Размер страхового взноса для Visa и MasterCard может быть снижен, сообщил замглавы комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Однако для того, чтобы ...
Госдума уберет требования к Visa и MasterCard из законаLenta.ru
Депутаты задумались о смягчении требований к Visa и MasterCardИнтерфакс
Госдума может поправками смягчить требования к Visa и MasterCard до 1 июляNEWSru.com
Forbes Россия -Slon.ru - Редакция деловых новостей -РБК - RBC.Ru
Все похожие статьи: 96 »
Архив записей в блогах:
Иран задержал в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, сообщают иранские государственные СМИ в воскресенье, 4 августа. По их информации, бойцы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) остановили танкер вблизи острова Фарси на севере залива. https://p.dw.com/p/3NJS1 ...
...конкурс на отсыпку только объявили, начали в пожарном порядке расчищать место на берегу. Неужели так уверены в положительном решении облётной группы? [фото из статьи на 74ру ] Что пишут: На участке набережной реки Миасс в Челябинске, где планируют возвести конгресс-холл, ...
Нет ничего страшнее умной женщины и прекраснее Глуска. Глуск известен всем, вплоть до Брокгауза и Ефрона - "5132 жителя, 561 двор, 2 православных церкви, костел, синагога, 5 еврейских молитвенных домов и 22 лавки". Правда, лавки стали называться магазинами, численность жителей на пару тыс ...
...
Все интереснее становится картинка с заседаний Гос.совета Чеченской Республики. Если раньше своими нарядами радовал лишь лидер региона Рамзан Кадыров, то теперь и его подчиненные переоделись в чудные для простого обывателя униформы. Пора бы уже пояснить: где китель, где фуражка и ...
  • martin_camera : Минфин в четверг обсудит с Visa и MasterCard вопрос изменения требований к ним для работы в России.

  • TalkeeSociety : #Russia invests in homegrown tech with #Visa and #Mastercard out of the picture http://t.co/q2jGLM9rOO 'America's sanctions against Rus...'

  • NAKalinin59 : Депутаты все же смягчат условия работы Visa и MasterCard в России - http://t.co/iZeC7rFV2z

  • BestAnapa : Источник: MasterCard отказался продавать Сбербанку бренд Maestro

  • olakhota : RT @adagamov: Депутаты вспомнили о своих платиновых картах RT @tvrain_live: Госдума смягчит требования к Visa и MasterCard http://t.co/k63q…

  • AlpardW2 : RT @KFM936: Минфин в четверг впервые обсудит с Visa и Mastercard вопрос изменения требований к ним для работы в России - замминистра - РИА …

  • hijingti81 : ВТБ и СБ РФ готовятся защитить свои карты Visa и MasterCard от санкций

  • lumenandrain : ГД может убрать из закона положение о взносах для Visa и MasterCard: Правом устанавливать его размер могут наделить ЦБ или кабмин

  • inp_business : В Думу внесены поправки, которые могут смягчить требования к Visa и MasterCard - "Интерфакс": Депутаты внесли ... http://t.co/lkI5s4Y11i

  • inp_business : Сбербанк предлагал MasterCard выкупить бренд Maestro, MasterCard отказалась - "Интерфакс": Сбербанк России рас... http://t.co/cRQDQNSXL0

  • olakhota : RT @adagamov: Депутаты вспомнили о своих платиновых картах RT @tvrain_live: Госдума смягчит требования к Visa и MasterCard http://t.co/k63q…

  • wzzzp : Им самим не надоедает выглядеть идиотами,интересно?-"ГД готовит поправки,чтобы Visa и Master Card не ушли с рос.рынка http://t.co/nVGcCnMMlD

  • IvanSeguraGomez : RT @TarotDeArcanos: #TarotDeAmaliaPalacios Mi amplia experiencia te ayudara. 806 535 041. Visa 902 808 798. #Horoscopo #TarotAlfa #LasPalm…

  • AlpardW2 : RT @KFM936: Минфин в четверг впервые обсудит с Visa и Mastercard вопрос изменения требований к ним для работы в России - замминистра - РИА …

  • PurvisRobinson : RT @harrnasmartinas: WELCOME TO DUBAI VISA SERVICES - http://t.co/cq3aRPWhMk http://t.co/MD9SmcUP26

  • InnocentBeing : RT @sagarikaghose: Short-sighted and foolish of the US to have denied Modi a visa: @FareedZakaria to me. Watch tonight! http://t.co/5r7Wuwv…

  • hijingti81 : ВТБ и СБ РФ готовятся защитить свои карты Visa и MasterCard от санкций

  • olja_da_9422730 : Госдума облегчит работу Visa и MasterСard в России

  • sachalad : #WhyImVotingUkip because I want to apply for a visa every time I go on holidays any where and I want my country to go in to total chaos

  • Harzich : Enter to #win @carsdotcom $25 VISA Gift Card at Heck Of A Bunch @partymix25 US #giveaway #FamilyCarAdvice http://t.co/XIvaEMIbr8 … … … …

  • DcRaZyNeRD : There's verve @mz_thoyeen: No visa

  • OversattSang : Истерия Orchestra - Где же ритм?! sångtexter och översättningar http://t.co/rq3cdekmrx

  • lumenandrain : ГД может убрать из закона положение о взносах для Visa и MasterCard: Правом устанавливать его размер могут наделить ЦБ или кабмин