Горячий шведский парень Volvo S90
autoportret — 10.04.2017

Деньги решают многое. Шведы получили практически безграничные китайские ресурсы и результат не заставил себя долго ждать. Во время теста меня интересовало не только как S90 едет, я искал в автомобиле что-нибудь китайское. И нашёл!
Первое впечатление - управление S90 может доставлять наслаждение даже на разбитых по весне столичных улицах. А первое удивление вызвал размер дисков. Садясь в машину я не обратил на это внимания, а когда посмотрел, чуть не ахнул. Автомобиль на 20-ых дисках, а это совсем не чувствуется! По ощущениям диски стоят 17-е, не больше.
Поначалу я не мог понять, почему водители на очень солидных машинах постоянно пытаются меня обогнать. Такое было сплошь и рядом в 90-е, но сейчас люди на хороших машинах в массе своей остепенились. Ответ пришел сам собой. Обогнав S90, они не ехали дальше, а притормаживали, чтобы получше разглядеть автомобиль. А по пути на субботний эфир, на светофоре, меня попросил опустить стекло водитель соседней ХС90 первого поколения. Ему хотелось побольше узнать о машине.
2. Автомобиль хорош во многих ракурсах, вот в этом, например, хочется сравнить его с BMW.

3. Внешность приятная - сочетание мощи и стремительности. При этом все ровно и аккуратно, по-европейски.

4. Корма тоже необычная, понимаю других водителей: посмотрев на нее, хочется обогнать автомобиль и глянуть, что же там спереди.

5. Вот этот ракурс мне тоже очень нравится.

6. Но хватит о внешности, посмотрите сами. Теперь об ощущениях от езды. Подвеска энергоемкая, ни одного пробоя за неделю теста не было. Сравнивать с конкурентами нет смысла, настройки другие, истинно шведские. На треке S90 проиграет BMW в управляемости, но состояние наших дорог далеко не трековое. И вот на них настройки представляются мне оптимальными. Автомобиль уверенно держит прямую, не менее уверенно входит в повороты. Передвигаться на S90 по городу удобно, но делать это по трассе еще приятнее. Могу предположить, что преодолеть тысячу километров в день на этой машине не проблема. Кстати, интересно было бы попробовать ее в горах, с точки зрения длительных поездок это наиболее сложный вариант.

7. На тесте у меня был автомобиль с дизелем D5 235 лошадей в комплектации Inscription. Разгон до сотни занимает 7 секунд. Работа 8-ступенчатой коробки практически незаметна. Понять, что это дизель, можно только по поведению машины - периодически сталкиваешься с небольшой задержкой реакции на нажатие педали газа. Избавиться от нее можно включением спортивного режима. А вот шума или вибраций нет в принципе. Но об этом чуть позже.

8. Еще одно впечатление - автомобиль очень большой, чуть ли не больше всех одноклассников, но это совершенно не чувствуется. Управлять им очень легко. При этом едет он быстро, но неторопливо. Такое сочетание может обеспечить только Volvo.

9. Когда пишу о новых Volvo, все время забываю рассказать об их фишке - стелоомывателях, интегированных в дворники. Вода льется прямо из них. Стекло очищается хорошо. Возникали вопросы - не будет ли стеклоомывающая жидкость замерзать зимой. Но нет, опытным путем проверено - не замерзает.

10. Обзорность хорошая, боковые зеркала могли бы быть чуть побольше, но учитывая обилие систем безопасности, требовать этого излишне.

11. Багажник огромный. Фото не передает реальных ощущений от его размера. А вот под полом багажника обнаруживаются интересные вещи. Во-первых, там докатка. Во-вторых, резина на ней производства Chao Yang. Китай начинает прорастать через Volvo в таком temporary use only. Только не подумайте, на остальных четырех дисках стоит не Chao Yang, а Pirelli P Zero 255/35 R20.

12. Помимо огромной шумки на капоте, в S90 есть еще вторая шумоизоляция, на двигателе. Поэтому его не слышно и не видно. Еще обратите внимание на то, куда нужно заливать стеклоомывайку, это голубая крышечка.

13. Двери удобные, кромка довольно большая, подлокотник для меня на комфортной высоте. Если у вас рост тоже 185 см, вам понравится. Если нет, думаю, понравится тоже.

14. Задние двери раскрываются широко. Петли для крепления детских кресел очень удобные. Кресла устанавливаются одним движением. Заглушки петель не снимаются, а откидываются вверх. Когда снимаешь кресло, заглушки не приходится искать в карманах дверей или куда вы их обычно кладете. Я, обычно, забываю, куда положил. В Volvo их нужно просто опустить на место.

15. Кресла очень удобные, длинноногие водители не будут жаловаться на то, что колени находятся на весу, все регулируется. Боковая поддержка достаточная, как раз под темперамент автомобиля. Центральный тоннель не мешает правому колену. Пластик, который теоретически может контактировать с правым коленом на очень плохой дороге, мягкий. Единственное, к чему можно придраться - площадка для отдыха левой ноги. Мне с моим 43-44 размером хотелось бы, чтобы она была пошире и угол наклона немного другой.

16. Места сзади полно, сидеть удобно. По ширине три человека поместятся без проблем, но сидеть в середине будет неудобно из-за высокого центрального тоннеля. Поэтому в дальние поездки на S90 лучше отправляться вчетвером. И обратите внимание на регулировку климата для пассажиров заднего ряда.

17. В салоне все эргономично и удобно, но мне не хватило кнопок. Например, мне абсолютно необходима кнопка отключения режима Старт/Стоп, а она находится в меню, причем не на главном экране. Приходится листать.

18. Двигатель включается поворотом тумблера на центральном тоннеле. Такую фишку мы уже видели на ХС90. Непривычно, но очень удобно. Рядом колесико переключателя режимов движения.

19. Экран мультимедийной системы аналогичен ХС90. Тут управление практически всем, даже задней шторкой (такие очень любят японские производители) и проекцией показаний скорости и дорожных знаков на лобовом стекле. Обратите еще внимание на оформление воздуховодов.

20. Шкалы приборов электронные, сделаны в традиционном стиле, читаются отлично, глаз не раздражают.

21. Пожалуй, единственное, что не понравилось, камеры кругового обзора. Пользоваться неудобно. Такое ощущение, что их просто переставили с ХС90, забыв отрегулировать под другой автомобиль. И парктроники иногда срабатывают не по делу, например в пробках. Правда, в ХС90 это происходило часто, а в S90 всего несколько раз за неделю.

22. Говорят, что люди, которые покупают автомобиль больше чем за 3 млн рублей, а этот стоит 3,2 млн, не интересуются расходом. Думаю, это не так. S90 ел во время теста солярку из расчета 9,5 литров на сотню в смешанном цикле. Много это или мало для такой машины, судите сами.

Завершая, хочу сказать, что у Volvo получился классный автомобиль. Мне он нравится даже больше, чем ХС90. Думаю, ни один покупатель не разочаруется. Я сдавал S90 в пресс-парк с легким сожалением и желанием снова взять на тест уже летом. Отмечу только одну маленькую деталь. С середины года на российский рынок начнут поставлять S90 собранные в Китае. Не думаю, что с ними будут какие-то проблемы. Китайскую сборку уже опробовали на американцах, туда поставляют из Китая S60. Но тем, для кого место сборки имеет значение, стоит поторопиться.
|
|
</> |
ТТГ норма у женщин: как подготовиться к анализу крови и избежать ошибок
Тайна Бутер- Бродской Кобеты
Кая Каллас - жертва ЕГ?
«Фотограф самых красивых женщин мира»: 24 снимка Жиля Бенсимона
Понтремоли
Поездка в ЦАМО. 25.11 — 5.12.2025
Мечты сбываются...
Львы в парке зимой
Был ли Сталин тираном

