Горячие газовые войны (5)

топ 100 блогов el_murid26.12.2017 Окончание. Начало здесь:
https://el-murid.livejournal.com/3594109.html
https://el-murid.livejournal.com/3594306.html
https://el-murid.livejournal.com/3594757.html
https://el-murid.livejournal.com/3595057.html

И последнее. Что делают и что будут делать американцы и европейцы, ведя борьбу с Кремлем на всех имеющихся сегодня фронтах, включая и борьбу за газовый рынок Европы?

Любая война и любая борьба стремятся дезорганизовать противника, разрушить или существенно затруднить его систему управления. Это позволяет разрушить организованное сопротивление, переводя его в формат локальных бессистемных стычек, которые дезорганизованный противник рано или поздно, но проиграет просто по определению. Порядок всегда бьет класс, а если еще и в классах серьезный разрыв, то исход предсказуем практически всегда.

Любые хитрые планы Путина и его многоходовки имеют два критических неустранимых дефекта: крайняя степень невежества российского руководства и отвратительная управленческая ситуация в созданной Путиным «вертикали управления». В определенном смысле наши противники тоже не выглядят гениями, поэтому некоторое уравнивание шансов возможно, хотя и на короткой дистанции. На длинных дистанциях шансов у современной российской управленческой школы нет. Это не злословие, а констатация. В деспотиях, ориентированных на личную преданность, иначе не бывает. Достаточно взглянуть на нашего главу правительства, чтобы ставить этой управленческой системе диагноз. Паталогоанатомический.

Логика подсказывает, что удар по такой дефектной вертикали решает сразу любые проблемы борьбы с Россией. До тех пор, пока борьба не имела решительных целей, управленческая нищета путинского режима была его конкурентным преимуществом по сравнению с любым другим возможным с точки зрения Запада: ну зачем менять такого прекрасного партнера, который неспособен ни на что? Если для этого нужно щекотать его непомерное себялюбие, лепить из него великого и ужасного Гудвина — да какие проблемы? Что, так сложно дать звание человека года? Напечатать портрет на обложке Тайм? Заодно можно создать медийную угрозу из России и стращать ею собственный электорат. Ну вот чем плохо?

Однако приходит время решать проблемы, в рамках которых нужно перестать играться, а именно что использовать те критические и неустранимые проблемы управленческой вертикали Путина.

Генезис путинского режима восходит к 90 годам — времени, когда российская мафия, состоящая из «обычной» организованной преступности и аффилированных с ней чиновников и представителей «силовых» структур, набирала свою ресурсную базу, проникала во все звенья управленческого аппарата, легализовалась и готовилась к захвату государственной власти. К нулевым годам период сосредоточения завершился, и началось строительство Мафия стейт, которое сегодня представлено во всей красе.

Финансовая основа Мафия стейт — это собранная в ходе разворовывания страны дань, сосредоточенная в сотнях «общаков» под управлением назначенных миллиардеров. По сути, любой миллиардер путинской эпохи — это полковник Захарченко, только максимально высокого полета. Они — просто держатели "черных касс" и ответственные за легализацию, отмывку и хранение денег уполномочивших их кланов. В путинской России просто нет и не может быть классических миллиардеров, заработавших свои состояния. Как говорится, «на Бентли нельзя заработать, на Бентли можно только украсть». Для России эта формула, по всей видимости, работает на все сто процентов.

Естественно, что Запад прекрасно осведомлен о реальном положении дел, и оно устраивает его как нельзя больше. Как известно, в криминальном государстве главным аргументом назначения на должность является максимально грязное досье соискателя. Чем больше в нём «косяков» и преступных эпизодов, тем больше у претендента шансов на получение заветного места. Просто потому, что преступный шлейф предоставляет его нанимателям великолепную основу для контроля над ним. Очевидно преступный характер и происхождение капиталов российских нуворишей предоставляет Западу бесконечный перечень любых мероприятий против всей российской номенклатуры, а если обстановка потребует, то против какой-то ее части.

Дело «Абрамович против Березовского», которое рассматривалось в Лондоне, дало бездну материала, помогающего понять механизмы возникновения миллиардных состояний в России и действий держателей этих клановых «общаков». Дело против Керимова демонстрирует, по какому пути будут развиваться репрессии против всей путинской номенклатуры. При этом целью репрессий будет не столько конфискация нажитого непосильным трудом, сколько системное выдвижение ультиматума всей российской номенклатуре. Фактически это есть та же самая непрямая война, когда создается угроза, после чего предлагается решение на условиях победителя.

Остается последний шаг — чтобы российские мафиози признали себя побежденными и приняли ультиматум. Желательно, еще до начала боевых действий.

Это непросто, так как есть ряд кланов, для которых любое отступление будет сродни полному поражению, за которым последует политическая и, скорее всего, физическая смерть. Это, конечно, в первую очередь те, кого принято называть «друзьями Путина» - вряд ли они на самом деле друзья, но их благополучие полностью зависит от политической поддержки с его стороны.

Облегчается для Запада ситуация тем, что клан «друзей» захватил как раз те отрасли, которые и являются предметом боевых действий за европейский рынок углеводородов. Другие кланы российского Мафия стейт собирают свою ренту с других ресурсов, а потому ложиться костьми за интересы «друзей» им резона нет. К примеру, это банковская олигархия или региональные элиты. Именно здесь Запад будет вбивать клин между разными группами российской номенклатуры, сводя борьбу с ними к прямой, как шпала, формуле: российская элита должна признать свое поражение и сдать позиции на всех тех направлениях, которые являются целью для Запада в целом и США в частности.

Собственно, в этой плоскости и лежит несимметричный ответ Запада на любые попытки Путина запустить непрямые конфликты с Европой с целью решить свои собственные задачи по сохранению рынков сбыта.

Будет ли эта задача реализована через какой-либо вариант «цветной революции», будет ли это решено через какой-либо более жесткий сценарий — сейчас сказать сложно. Погром российских нуворишей, который начнется с февраля будущего года — это не цель, а инструмент ее достижения. Молоток вам нужен не для того, чтобы лупить по гвоздю, а для того, чтобы на этот гвоздь повесить картину. Молоток, гвоздь, картина — это инструменты и предметы достижения конечной цели — картины на стене. Точно так же раздевать российское ворье будут не от любви к справедливости, а с другой, более серьезной целью, которая для Соединенных Штатов выглядит гораздо более важной, чем просто наказание криминальных лидеров российского Мафия стейт или конфискация их активов.

Призом в этой борьбе станет контроль США над гораздо более важным активом: огромным европейским рынком, самым большим в мире. Это — настоящая цель, и по ней можно будет судить о победе или поражении участников идущей на наших глазах войны. Естественно, она не единственная. Естественно, что у любой войны вообще есть целый перечень целей и задач, которые достигаются с ее помощью. Но в данном случае я сознательно опускаю все остальные факторы и аспекты этой войны ввиду обширности и сложности темы, ограничиваясь только ее частью — газовой войной в Европе.

ПС. Я в принципе не касаюсь вопроса санкций - это еще одно направление избиения Кремля, который своей политикой довел экономику страны до тотальной зависимсти от импорта всего. Думаю, что этот аспект слишком обширен, чтобы касаться его мельком, но понятно, что системные удары по управлению если начнут наноситься, то сразу по всем направлениям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство современных мужчин при выборе одежды отдают предпочтение практичным и стильным изделиям, одной из основных характеристик которых является универсальность. Большой гардероб – это прерогатива женщин. Мужчины, как правило, предпочитают иметь немного вещей, но таких, которые ...
В далекие времена жили в одной деревне очень богатые люди. Почему они были такими богатыми? Да потому, что дружили крестьяне той деревни с самим Богом горы. Вот и помогал он им ...
Зае*али  бесконечно- пустые  ТВ  интервью.Интересное не пускают.Не ...
Близость красивой женщины - удивительная штука. Вот, например, мы с kiss_my_abs . Стройная и прекрасная, она стояла рядом со мной, на глубине 37 метров под землей, в бетонном склепе старого бомбоубежища. И вдруг, к своему ужасу, я поймала себя на неожиданной мысли… А вдруг ...
Эксперт Online Осетр под угрозой Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт предлагает возобновить лов осетровых в Амуре. Экологи в шоке Василий Авченко . Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе заседания краевого ...