рейтинг блогов

Городское.

топ 100 блогов yapritopala03.01.2012   Была в центре, встречалась с Наташей Городское. [info]fisherlady и Оксаной Городское. [info]step_motion в китайском ресторанчике на Моховой. Девчонки надарили мне подарков на Новый год. Я тоже купила им подарки, но предусмотрительно забыла их дома (полезные вещи, самой пригодятся). Я молодец, никогда не пропаду.

  На встречу я шла по набережной Фонтанки. Возле моста Белинского меня остановили две женщины - видимо, мать и дочь. Явно приезжие: я ещё издалека заметила, как они старательно вертят головами и фотографируют всё подряд.
  Остановили они меня и спрашивают:
  - Скажите, а где памятник Чижику-Пыжику?
  - Вам нужно ещё немножко пройти, - отвечаю я. - Он под следующим мостом.
  И вдруг они обе как закричат возмущённо:
  - Как это - под следующим?!
  Таким тоном, словно я лично ещё летом обещала им, что Чижик-Пыжик будет ждать их именно здесь и взяла предоплату за перенос птицы-алкоголицы, а сама обещание не выполнила.
  Мне даже стало неловко: ну в самом деле, что мне стоило перетащить крошечную фигурку под мост Белинского? Поэтому я растерянно пожала плечами, сказала: "Извините..." и побежала дальше.


  Ещё мне сегодня подумалось, что в общественном транспорте, курсирующем по центру города, должны работать кондукторы, хоть немного этот город знающие. Потому что это какой-то позор.
  Еду в троллейбусе №1 от Московского вокзала к Фонтанке. Мужчина спрашивает у кондуктора:
  - Я до Зоологического музея доеду?
  - А я не знаю, - отвечает кондуктор, - Вы у пассажиров поспрашивайте.
  То есть, она не только не знает - она и не хочет этого знать. Дескать, тебе надо - ты сам и спрашивай.
  Я стояла рядом и, конечно, рассказала мужчине, что ему нужно будет выходить на остановке Университет, следующей после Дворцовой площади. Меня тут же дёрнула за рукав сидевшая передо мной женщина и спросила, как ей доехать до Кунсткамеры. Я велела ей выходить вместе с мужчиной.
  Кондуктор всё это время со скучающим видом рассматривала потолок.
  - Вы бы хоть записали эту информацию, - говорю я ей. - В работе пригодится, всё-таки по такому маршруту ездите.
  Она безропотно достала из сумки бумажку и ручку и написала: "ост универ зоомузей кунцкамера". А потом добила меня контрольным вопросом в голову:
  - Девушка, а мы же через Московский вокзал едем? А то меня спрашивали, а я не знаю.
  - Вообще-то, вы его уже проехали, - говорю.
  - Понимаете, - продолжает она, - мне вот дали список остановок, но тут не все отмечены. Московского вокзала нет.
  Смотрю на список: имеется остановка "Площадь Восстания". О том, что Московский вокзал находится именно там, кондуктор не знает. Видимо, прибыла в наш город другим путём.
  После встречи с девочками я ехала домой в автобусе №191. Та же песня с припевом: люди на остановках заглядывают в автобус, спрашивают, доберутся ли они на нём до Дворцовой площади, а кондуктор пожимает плечами. Причём, если в первом случае кондуктор хотя бы понимала вопрос, то здесь и этого не было: русский неродной, если хотите что-то спросить - учите таджикский.
  А обидно, знаете. Вот сейчас каникулы, много приезжих, у них такой восторг в глазах, им хочется за короткий промежуток времени увидеть как можно больше, а кондуктор, работающий в автобусе, следующем через весь Невский, даже не может ответить им, как добраться до Дворцовой. Чёрт возьми, это же не какое-то кафе "Ромашка" или магазин "Бирюлька", - это главная площадь города.
  Нет, конечно, кондуктор не должен быть экскурсоводом, и я понимаю, что работа у них - не сахар, все нервы вымотаны и зарплата три рубля, но всё-таки на таких маршрутах должны работать люди, хорошо знающие центр и владеющие русским языком. А то стыдно.

  Ну и уж коль скоро я коснулась дорожной темы.
  2-го января, перед поездкой на дачу, заехали к брату за племянником. Видели оригинально припаркованную машину на Яхтенной улице, в нескольких метрах перед пересечением с улицей Савушкина.

Городское.

Городское.

  Практически по центру проезжей части. Судя по характерным следам на асфальте, стоит давно.
  Возможно, конечно, произошла поломка, но - аварийка не включена, знаков аварийной остановки ни сзади, ни спереди нет, водителя поблизости не обнаружили ( а мы там проторчали довольно долго, потому что мой брат и племянник - копуши).
  Жители Приморского района знают, какое там движение. Вообще, перекрёсток Яхтенной и Савушкина очень опасный, там постоянно происходят аварии. Я с трудом поймала несколько секунд, когда поток машин немного рассосался. А так - все ехали в два ряда, потом начинали перестраиваться в левый, жались друг к другу, объезжали короля дорог и смотрели на него ошалелыми глазами.
  Ну и где эти хвалёные эвакуаторы? У меня брат как-то раз минут на 15 оставил машину в неположенном месте, потому что парковать негде было (ну разгильдяй, конечно, я его не оправдываю), так потом два дня с высунутым языком бегал, чтоб своего коня обратно вызволить. А тут - ничо, стоит себе посреди дороги, красуется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Добрый день. Извините за ламерский вопрос. Сегодня подписался на Trial 60 дней в ...
После того, как отгремели последние бои в национальных чемпионатах, пришло время для подведения итогов очередного футбольного сезона. Десятка лучших ассистентов минувшего сезона представлена в блоге «Десять» на Sports.ru. 10. Лучо Гонсалес – 12 ...
После конвульсий 2022 года европейский газовый рынок, похоже, вступил в фазу «новой нормальности», которая всё еще остается довольно болезненной для Европы, об этом 6 марта пишет обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Эта «новая норма» радует оптимистов, так как цена упала на 85% по ...
Российские водители знают коварство  дорожного знака « STOP »  или как он официально называется – «2.5  Движение без остановки запрещено» и очень его не любят.  А вот, сотрудники ДПС его любят. Любят они, пристроившись недалече, наблюдать, а совершил ли водитель ...
Слепая певица когда-то покорила сердца миллионов. Добрая грузинская девочка с приятным голосом в загадочных чёрных очках. Тогда не все знали, что Диана не может видеть. Очки казались частью имиджа: Прошли годы. Диана Гурцкая сильно изменилась. От слепой певицы не осталось и следа: ...