Гопстопники из Альфы

топ 100 блогов werewolf000109.07.2019
Генерала ФСБ России шокировал арест чекистов, ограбивших банк : "Сыпется все". Александр Михайлов заговорил о серьезных проблемах в системе.

Задержания и аресты сотрудников ФСБ, обвиняемых в разбойном нападении на банк на улице Ивана Бабушкина и похищении 140 млн рублей шокировали генералов спецслужбы. По словам генерал-майора ФСБ запаса Александра Михайлова, сегодняшняя ситуация в силовых структурах вызывает опасения и говорит о серьезных проблемах госбезопасности страны.
- Недавно мы столкнулись с арестом больших начальников, которые присваивали себе безумные деньги непонятного происхождения. Сегодня — вот это... Такое ощущение, что сыпется все. Я вам хочу сказать, что все старые кадры просто в шоке от происходящего. За всю службу в московском КГБ, а я там работал 20 лет, было всего три уголовных дела. Одно было по измене Родине (обвиняемого Воронцова тогда расстреляли) и два общеуголовных дела - мелочевка. Сегодня же ситуация принимает угрожающий характер. Никто из старой гвардии не понимает, откуда взялось такое количество преступников в системе. Тревожит и то, что сегодня мы сталкиваемся с самым широким кругом подразделений, которые принимают участие в преступной деятельности. В одном месте подлатаем, так в другом рвется, как тришкин кафтан, - поделился своим мнением генерал-майор в отставке Александр Михайлов.
По его словам и в ближайшем будущем ждать позитивных перемен не придется :
- Вспомните только историю с выпускниками Академии, которые ездили на «Гелендвагенах». Яркий пример того, как желторотые пацаны возомнили себя королями жизни. Ничего не изменится, пока в системе МВД, ФСБ не перестанут создавать инкубаторы для блатных. А то, что происходит - серьезная проблема для ведомства и безопасности страны.



Скандал с «оборотнями с Лубянки» - сотрудниками ФСБ и бойцами спецназа, попавшимися на банальном гоп-стопе — продолжает набирать обороты. Грабители под прикрытием спецоперации похитили у «частных инкассаторов» сумку с деньгами и ускользнули от полицейских. Мы выяснили новые подробности налета.
Напомним, что Московский гарнизонный суд на днях арестовал семерых человек за налет на офис на улице Бабушкина в Москве...
Некий Дмитрий (по мнению правоохранителей, он лишь «прокладка» в чёрной схеме обнальщиков), нанял частных инкассаторов, уроженцев Грузии, для перевозки крупной суммы. Как позднее пояснили сами перевозчики, они забирали сумку с деньгами в районе станции метро «Автозаводская». На вопрос о сумме перевозчики ответили, что могут ориентироваться лишь на вес и объем - примерно от 100 до 150 миллионов рублей. Наличка принадлежала Дмитрию и предназначалась для передачи некому Борису. Со слов инкассаторов, за услуги им было обещано 5 тысяч рублей.
Днём 10 июня бронированная «Тойота Ленд Крузер» с инкассаторами подъехала к чёрному входу в офисное здание на улице Ивана Бабушкина. Ранее сообщалось, что всё проходило в банке, который действительно располагается в этом здании, но финансовая организация никакого отношения к этим событиям не имеет. Двое перевозчиков с ценным грузом поднялись на второй этаж, в офис Бориса, а двое их напарников остались на улице - охранять периметр. Всё шло по плану, пока сумку не передали адресату. Внезапно в комнатушку, где проходила сделка, влетели несколько крепких мужчин с оружием и в полном обмундировании (на костюмах были настоящие опознавательные знаки, нашивки и шевроны спецподразделений ФСБ) скомандовали «руки за спину!» и забрали у всех присутствующих документы и телефоны. Уже позднее следствие пришло к выводу, что среди участников налета были боец «Вымпела» Дмитрий Капышкин, а также бойцы «Альфы» Владимир Урусов, Роман Оболенский и Хетаг Маргиев.
В это время несколько молодчиков отвели Бориса, у которого была сумка с деньгами, в соседний офис.
Всё было сработано чётко, мы были в полном замешательстве. Остались стоять, как истуканы, а когда опомнились, позвонили в полицию, - рассказал один из инкассаторов. Кстати, им даже не надевали наручники и не угрожали пистолетами.
Группа захвата выбежала из здания и погрузилась в «Мерседес Вито». Отступая, двое налётчиков лицом к лицу столкнулись с полицейскими. Но это был еще не наряд, вызванный по «02»: экипаж случайно проезжал мимо. Чекисты показали «ксивы», сослались на спецоперацию и тут же были отпущены.
Весь «экшн» наблюдали двое инкассаторов, которые остались на улице. Именно они увидели, что «схваченный» фсбшниками Борис неторопливо сел за руль микроавтобуса и увёз тех, кто его якобы задержал. Поняв, что это разводка, облапошенные перевозчики вновь вызвали полицию, рассказали оперативникам, что произошло, и даже дали номер телефона Бориса. Однако от написания заявления все четверо отказались. Но, несмотря на это, выезд полиции, а значит фиксация преступления в МВД и стали главным провалом оборотней.
- Никаких разработок в отношении них не было 100%. Просто упала карточка происшествия в дежурку, выехала СОГ (следственно-оперативная группа) ОМВД, разбойников стали искать. И нашли, - рассказал источник в ФСБ, знакомый с деталями спецоперации.
Арендатором офисов, получателем денег и одновременно водителем «спецов» был 47-летний житель Одинцовского района Борис. Сыщики «пробили», что на него зарегистрирован «Хёндай Солярис», который ранее числился за такси. В разное время Борис пользовался пятью телефонными номерами. Примечательно, что последний актуальный телефон «наводчика», который был у него при себе во время задержания, фигурирует на сайтах объявлений. В конце 2016 года некий «Александр» продавал два смартфона и оставлял этот контактный номер. Всех желающих посмотреть аппараты продавец приглашал в «дивизию Дзержинского в Балашихе (ОДОН)». Это адрес Отдельной дивизии оперативного назначения, где базируются спецподразделения.


Сотрудников ФСБ подозревают в нападении на банк выходца из ГРУ. Среди арестованных — внук генерала госбезопасности.
Сотрудники спецподразделений ФСБ России и управления «К» ведомства, арестованные по делу о разбое в Москве, по данным РБК, похитили деньги из банка «Металлург», подконтрольного выходцу из ГРУ Юрию Карасеву. Издание сообщило, что 10 июня 2018 года около десятка человек в масках и форме ФСБ ворвались в банк и забрали 136 миллионов рублей. По версии, которую приводит «Коммерсант», спецназовцы подразделений «Альфа» и «Вымпел» изъяли всю наличность в банке — 140 миллионов рублей, после чего перевезли их в квартиру одного из чекистов. «Ведомости» писали, что деньги принадлежали мужчине, который собирался положить их на депозит.
Банк, в котором похитили деньги, сотрудники ФСБ подозревали в незаконном обналичивании денег. Именно поэтому, пишет РБК, они рассчитывали, что банк не станет прибегать к помощи полиции. Однако в МВД обратился мужчина, заявивший о похищении своих денег. Московский уголовный розыск (МУР) передал собранную информацию в управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ и военным следователям. Разработка подозреваемых продолжалась около года, сообщает РБК. По словам одного источника издания, этим занималось УСБ ФСБ, по данным другого, дело вел МУР.
По информации «Росбалта», расследование началось из-за участившихся случаев пропажи денег во время обысков. Так, при обыске у Дмитрия Захарченко из девяти миллиардов рублей, изъятых у него, пропали 100 миллионов рублей. При обыске у родителей бывшего директора ФГУП «Атэкс» Андрея Каминова не досчитались 500 тысяч рублей и 30 тысяч долларов. Также пропала часть из 6,5 миллиарда рублей, изъятых при задержании начальника второго отдела управления «К» ФСБ РФ Кирилла Черкалина. «Таких случаев можно приводить довольно много. А общая сумма пропавших денег очень велика», — сказал источник издания.
В ходе расследования выяснилось, что деньги пропадали во время обысков, в которых участвовали одни и те же бойцы спецподразделения «Альфа». Источник «Росбалта» сообщил, что перед обысками бойцы вынимали из бронежилетов металлические пластины, а затем прятали туда пачки денег. Также, по данным издания, бойцов «Альфы» привлекали к охране «гигантских сумм», перевозимых теневыми банкирами и «обнальщиками». Источник «Росбалта» при этом допустил, что кражи при обысках не появятся в этом деле и в нем останется только эпизод разбоя в банке.
Среди задержанных сотрудников ФСБ оказался оперуполномоченный управления «К» ФСБ Александр Карелин. РБК отмечает, что это внук генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ. Карелина задержали во дворе главного здания ФСБ на Лубянке возле бюста Феликсу Дзержинскому. По данным РБК, он находится под домашним арестом, «Росбалт» при этом пишет, что Карелин сидит в СИЗО.
«Фонтанка» сообщает, что суды рассматривали ходатайства о мере пресечения девяти человек, проходящих по делу. «Коммерсант» при этом сообщил, что по делу арестованы трое сотрудников управления «К» и четверо спецназовцев. По данным «Коммерсанта» и Baza, это спецназовцы «Альфы» Владимир Урусов, Хетаг Маргиев и Роман Оболенский, боец «Вымпела» Дмитрий Капышкин, а также сотрудники управления «К» ФСБ Дмитрий Чиквин и Варчук (имя неизвестно). Газета не упоминает задержание Александра Карелина, в списке издания значится некий Жаров. «Росбалт» приводит похожие фамилии и упоминает, в том числе, Карелина и сотрудника по фамилии Власов. По информации «Коммерсанта», Маргиев и Капышкин признали вину, поэтому их отправили под домашний арест; остальных заключили под стражу.



Ну, вот и что делать. По сути, опозорили весь спецназ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via ...
Проснулась ночью от нестерпимого желания сфотографировать что-нибудь цитрусовое. Стряхнула с себя кошек, замоталась в одеяло, пошла шариться в холодильнике. Нашла там совсем нефотогеничный грейпфрут, запечатлела со всех сторон и особенно в ...
Я не мог пройти мимо, простите... ...
...
В мифологии многих культур болото ассоциируется с плохим, гиблым, нечистым ...