Гони-ка к "Яру"!

топ 100 блогов p_syutkin21.07.2022

Эта выставка полна загадок и открытий. Даже для нас с Ольгой многое там было в диковинку. В чем подавали простоквашу в лучших ресторанах дореволюционной Москвы? Что такое ресторанные марки для официантов? Откуда этот поварской жаргон «супа и соуса»?

Гони-ка к Яру!

Выставки в Москве не редкость даже летом. Но вот, кулинарные – уже событие нечастое. Фонд «Московское время» и коллекционер Наталья Титова приглашают посетить выставку старинных фотографий и предметов, посвященную жизни дореволюционных ресторанных заведений.

Гони-ка к Яру!

Также экспозиция показывает, что многие вещи, которыми мы пользуемся сегодня и считаем их приметой современного быта, оказывается, были уже давно придуманы и активно внедрялись в ресторанный быт начала ХХ века. 

Щи с белугой и сморчки в сметане — не плохо, не плохо...
Щи с белугой и сморчки в сметане — не плохо, не плохо...

Например, кулинарные шоу, когда еда готовится на глазах у гостей, имели предшественников в виде гриль-румов. Или продуманные рекламные компании в виде всевозможного заигрывания с посетителями (будь то объявление конкурса или бесплатное угощение), которыми рестораторы пользовались давно, спасая свои заведения от «равнодушия публики». 

Ольга Оснач (самая известная на сегодня гастро-художница), Ольга Сюткина и устроительница выставки Наталья Титова
Ольга Оснач (самая известная на сегодня гастро-художница), Ольга Сюткина и устроительница выставки Наталья Титова

Бизнес-ланчи, бары, рестораны на крышах и летние веранды, стендап-шоу и многое-многое другое – все это уже было. Более того, вы сможете увидеть, что и в прежние времена ресторанные заведения были не только гастрономическими центрами, но и местами деловых встреч и свиданий, отдыха и развлечений. Потому действительно правы были те современники, которые утверждали, будто «ресторанная жизнь в Москве бьет ключом».

Такой завтрак мне нравится: начнем его с графина водки
Такой завтрак мне нравится: начнем его с графина водки

Я еще буду рассказывать в ближайшие дни о самом интересном из ее экспонатов. Вы же не пропустите это событие и обязательно сходите, не пожалеете.

Представляете, приходите вы в ресторан — а вам открытка: поздравление от служителей
Представляете, приходите вы в ресторан — а вам открытка: поздравление от служителей

Адрес: 1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, вход с Оружейного переулка

Время работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, выставка открыта с 13 июля по 30 сентября, вход свободный.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В запутанное дело о будущем российского ВПК свой весомый вклад внес глава российского Минфина Антон Силуанов. Оказывается, что он ведет переговоры с Минобороны о возможности переноса части расходов по Государственной программе вооружений 2011-2020 годов (ГПВ-2020) на срок от двух до ...
1.КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ЛУКОМ И ПОМИДОРАМИ. Читать далее: ...
via ru_stanis_blog ...
Adam Elements iKlips - это самая быстрая в мире флешка с разъемом Lightning, используй ее на устройствах с операционной системой iOS, используй ее как обычную флешку, используй ее как хочешь! iPhone - во всех смыслах замечательный и удобный телефон. Но не бывает ничего соверш ...
Цитаты из СМИ "Беларусь сегодня", слова Лукашенко на его пресс-конференции. ************ 1. Глава государства рассказал, что сообщения о минировании рейса поступили из Швейцарии одновременно в Афины, Вильнюс и Минск. Информация была оперативно доведена до экипажа в соответствии с ...