Диетологам на заметку

топ 100 блогов p_syutkin13.07.2022

Вот так бывает. Живешь, весь такой здоровый, диету соблюдаешь, бегаешь по утрам. А потом бах, «и вторая смена». И стоило страдать, весь этот кефир пить вместо коньяка, если итог-то один? Лучшие умы человечества бились над этой дилеммой.

Диетологам на заметку

Неутомимым пропагандистом кефира был выдающийся ученый Илья Ильич Мечников. Уже с 1880-х годов он внимательно изучал его действие на пищеварение, физиологию человека.

Впрочем, тут есть одна тонкость. Современный кефир — унифицированный фабричный напиток. 100 лет назад никакого единого «кефира», конечно, не существовало. Ему неоткуда было взяться. Ведь, сам кефирный «грибок» — это симбиоз нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего их около двух десятков). В различных регионах их набор отличался, что делало вкус и консистенцию напитка специфическими.

Мечников писал о кефире, сквашенном «болгарской палочкой», то есть о том, что издавна производился на территории нынешней Болгарии. Сегодня он называется «болгарским йогуртом» или даже «простоквашей Мечникова».

По всей видимости о пользе напитка Мечников узнал от болгарского студента (в будущем известного ученого) Стамена Григорова. Выслушав его лекцию в институте Пастера в Париже, Мечников высоко оценил исследования молодого специалиста.

«Болгарский» кефир вызвал энтузиазм исследователя с точки зрения продления активной жизни. Сам он не раз утверждал, что молочнокислые бактерии предотвращает процесс гниения в кишечнике, и достаточно всего пары стаканов в день для здорового пищеварения и увеличения жизни лет на 30. Что при наличии молодой жены, согласитесь, было хорошим стимулом для профессора.

31 мая 1909 года под впечатлением своих споров с Мечниковым Лев Толстой сделал запись в дневнике: «Меч[ников] оказался оч[ень] легкомысленный человек - арелигиозный... Я давал ему говорить и рад оч[ень], ч[то] не мешал ему. Как всегда, к вечеру стало тяжело от болтовни. Голд[енвейзер] прекрасно играл»
31 мая 1909 года под впечатлением своих споров с Мечниковым Лев Толстой сделал запись в дневнике: «Меч[ников] оказался оч[ень] легкомысленный человек - арелигиозный... Я давал ему говорить и рад оч[ень], ч[то] не мешал ему. Как всегда, к вечеру стало тяжело от болтовни. Голд[енвейзер] прекрасно играл»

Что же до продления жизни, то эти попытки вызвали улыбку у друга Мечникова — Льва Толстого. Тот, находясь как раз в самом разгаре своих нравственно-религиозных исканий, не замедлил пошутить, что способ продления жизни надо искать не в кишечнике, а несколько выше: 

«Мечников придумывает, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить старость и смерть…Думали прежде вас, г-н Мечников, и думали не такие дети по мысли, как вы, а величайшие умы мира… искали ответа на вопрос не в заднице, а в духовном существе человека».

Как бы то ни было, с планами на активное долголетие до 120 лет с помощью кефира у Ильи Ильича не сложилось. И скончался он в 71 год от инфаркта. Толстой же прожил 82 года. А вы говорите, здоровый образ жизни…

***

C историей того, как россияне полюбили кефир, можно познакомиться на нашем сайте «Русская кухня»:

Диетологам на заметку

Там же можно бесплатно скачать наши книги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает «Рейтерс», 22 июня американская корпорация Lockheed Martin и военная охранная компания Sallyport Global начали вывод своих сотрудников из Ирака. Предполагается, ...
Сайт WordPress.org меняет пароли пользователей после атаки хакеров 13:45   22/06/2011   Администрация сайта WordPress.org, объединяющего сообщество популярной системы для ведения блогов WordPress, решила сменить пароли от всех ...
Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций поместил под них сына зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. Представляем, какое затравленное рычание раздалось из медведевских хором. Но кто виноват? Европейцы? Наверное, всё же, сам Дмитрий Медведев. Дело даже не в его вызывающем, оскорбительном ...
Благодаря маме вроде нашли, кто нам обои поклеит. Теперь эти самые обои надо выбрать. Два вопроса: какие и где? Нет, больше вопросов. 1. какие комната эта - детская. логично поклеить "моющиеся" обои, так? моющиеся и самоклеющиеся это всегда одно и то ...
Грядущему бывшему Дню бывших пионеров посвящается...     Одну из них сразу после фильма стали называть "самой известной пионеркой страны".     Юная московская школьница Катя Деревщикова проснулась знаменитой после фильма "Тимур и его команда" (1940), где ...