Год в Москве. Записки питерской понаехавшей

топ 100 блогов grushenka23.03.2017 Год в Москве. Записки питерской понаехавшей

Ну что же, прошел год моего проживания в столице. Очень многое изменилось в моем сознании за это время, но в целом  я так и осталась слегка малахольной и чуть медлительной. Московский темп еще не успел меня полностью подчинить себе. Я обожаю пешком гулять по городу и даже пытаюсь это делать регулярно и делаю это с чувством, с толком, совсем по питерски. Изменилось главное! Я перестала морщиться при слове Москва! Я наконец то поняла какой красивый это город и как много всего замечательного тут есть. Но я так же обидчива и меня очень задевает, когда диктор канала Москва 24 будничным голосом сообщает, что в один день в Москве открылись аж три станции метро. Три!


Я перестала удивляться музыке в метро и тому, что на многих станциях есть телевизоры ))) . Я научилась не обращать внимания на раскиданные веером по полу вестибюля подземки использованные картонные красные карточки (ах, простите, проездные!). Я перестала впадать в ступор, когда мне сообщают:"Я буду ждать тебя на выходе Белорусская-радиальная. Смотри не перепутай с кольцевой!" Я перестала как дикарь ломиться в последнюю дверь автобуса и троллейбуса, потому что знаю, что вход только в переднюю дверь и там турникет, а не кондуктор)))


Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что русская в вагоне метро я одна. Я до сих пор пытаюсь прислушиваться к разным диалектам и пытаюсь отгадать откуда же приехали эти люди))) Но это, видимо, издержки лингвистического образования. Меня до сих пор удивляют толпы дворников в московских дворах, я уже отвыкла от такой массовости людей  с метлами, лопатами и специальными машинами для уборки территории. Я с детства всегда видела только одну дворничиху тетю Нину.


Я наслаждаюсь возможностью выбирать любой из старинных красивых русских городов, чтобы поехать туда на выходные. Для меня раньше были только две дороги: в Москву и в Финляндию. А то что Хельсинки лучший город я уверена до сих пор!
Меня сбивает с толку, что покупая авиабилет из Москвы я должна выбрать один из четырех аэропортов, а Пулково и Вантаа это вообще за гранью))))
Я радуюсь, расплачиваясь с таксистом, потому что такси это такой же удобный и недорогой вид транспорта в Москве, как и  метро.
Я хожу за продуктами только в Ашан и для этого мне не надо ехать на окраину города, потому что он рядом с домом.
Но! У меня до сих пор перехватывает дыхание, когда  я стою на Замоскворецком мосту и смотрю на Кремль. Я чувствую себя песчинкой. Каждый раз, попадая в центр иду в Александровский сад и смотрю на часовых.  Я иногда не могу сдерживаться и громко кричу "Ах", когда вижу ГУМ в вечерней подсветке. Я очень люблю Москву, но я очень, очень скучаю.


Мне часто снится Охта,  Большеохтинский мост и наш дом на Заневской. Пискаревское кладбище и Сосновка. Тихорецкий проспект, мой дом и здание института робототехники. Я гуляю по ночам по Ваське и иду дворами на Смоленское кладбище. Иногда я чувствую соленый воздух залива с гнильцой, потому что в районе Репино Финский залив цветет.
Я уже не питерская, но еще и не московская.
Так кто же я?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут некий юзер shusharin написал в своем журнале "Если начальник столичной милиции, даже стоя в окружении собственных омоновцев, считает возможным для себя вести переговоры с людьми в масках (!) - это именно что капитуляция государства перед ...
ИТАК, сегодня и только сегодня стартует ПОЗИТИВНЫЙ отпускной ЖЫПЕГ августа!!!Он какбэ намекает тебе - если ты еще не успел получить подпись на заявлении на отпуск %username, не унывай - порадуйся за других и вспомни свой классный отдых прошлого года! ...
Знакомьтесь: Нэри Оксман, новая возлюбленная Брэда Питта. Нэри -- 42 года, и она не просто красивая женщина. Фото: Getty Images Оксман -- профессор Массачусетского технологический института, очень востребованный архитектор. Настолько востребованный, что я знала о существовании Нэри ...
Кажется, у шахтеров Макеевки лопнуло терпение. Посмотрим, что из этого выйдет. Что-то как-то хреново работает русский мир, да? А помните, как Паша Губарев, Роберт Доня (кто его сейчас помнит вообще?), Саша Кофман и подобные им пустобрехи весной 2014 года орали с трибун, что в России у ...
Я приношу свои извинения, но чтение комментариев убедило меня, что есть такие знания, которые я считаю базовыми, но люди, которые знают достаточно сложные вещи, почему то их либо не знают, либо описывают их настолько сложными словами, что я не могу их понять. Например к вопросу об ...