рейтинг блогов

Гнусные обвинения против Патриархии опровергнуты самой жизнью!

топ 100 блогов diak-kuraev09.02.2015 Уже почти сто лет нас обвиняют в том, что у нас под рясой погоны и что священники МП это ряженые агенты КГБ.

Гнусные обвинения против Патриархии опровергнуты самой жизнью! 68725_600

И вот сильнейшее опровержение из самой проверенной и идейно-выдержанной структуры Патриархии:

Сотрудник внешних церковных связей Евгений Петрин был арестован по решению Лефортовского суда Москвы. Ему предъявлено обвинение по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж», по версии следствия, он сообщал американским агентам секретную информацию о деятельности РПЦ.

Известно, что Евгений Петрин родился в Иркутской области, затем перебрался на работу в Москву, а позднее его перевели в отдел внешних церковных связей в Киеве. В обязанности сотрудника внешних церковных связей Московского Патриархата входило и общение с иностранцами.

По версии следствия, Петрин вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США. Чтобы вызвать у них доверие, он начал «сливать» им информацию о деятельности Русской православной церкви. По словам самого Евгения, все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. Но у сотрудников ФСБ есть доказательства обратного. По версии следствия, Евгений Петрин работал на американскую разведку и передавал секретную информацию.

Семья подозреваемого и его адвокат сейчас утверждают, что на допросе на мужчину давили, поэтому ему пришлось оговорить самого себя.

«На ранних стадиях следствия из него выбивали показания разными методами. Сейчас мы отправили кучу жалоб, кучу ходатайств, но пока толком результатов не удается добиться», - рассказывает адвокат Андрей Стебенев. Любопытно, что именно он был назначен защитником Светланы Давыдовой, ранее арестованной по схожим обвинениям в госизмене, сообщает Lifenews.

***
Журналисты говорят мне, что сам Петрин бывший офицер ФСБ - до 2013 года, когда перешел в ОВЦС. Более полугода был в церковной командировке В Киеве.
Гнусные обвинения против Патриархии опровергнуты самой жизнью!


***

Казалось бы, что может быть интересно американским спецслужбам в жизни нашей Церкви?

В 90-е годы, полагаю - ничего. Тогда у российского руководства не было ни политики, ни идеологии, ни представления о национальных интересах России. Поэтому и Церковь была вполне свободна, так как она была вне поля бизнес-интересов руководства страны.

Сейчас многое поменялось. В частности, оттого, что законы диалектики никто не отменял. А они вкупе с законами Ньютона гласят, что действие равно противодействию. Что если ты хочешь влиять, то влиять будут и на тебя. Патриарх Кирилл хочет влиять на жизнь общества и государства. Но это делает структуры патриархии очень впечатлительными перед лицом высказываемых встречных пожеланий и предложений.

Каковы пределы этой впечатлительности и сотрудничества - не знаю. Но точка зрения фильма "Левиафан" с каждым днем становится все убедительнее.

Американцам же может быть интересна координация внешнеполитической деятельности МИДа, АП и патриархии.

Считается, что мониторинг за событиями, происходящими на постсоветском пространстве - это обязанности Отдела по взаимодействию с обществом прот. Вс. Чаплина. Тогда как ОВЦС занимается дальним зарубежьем (плюс Прибалтика).

Однако именно ОВЦС занимается связями с поместными православными церквями. Поэтому интерес Великого Отдела к Украине вполне определен: не допустить легализации украинского церковного раскола другими поместными церквями, прежде всего - Константинополем.

Сам Петрин (который все же ни разу не священник, а просто работник церковной структуры) утверждает, что, напротив, он выявил сотрудников ОВЦС, работавших на американцев, но те нанесли ему превентивный удар.


***


Не могу не заметить, что это еще одна информационная кампания, вчистую проигранная патриархией. Уж в руководстве патриархии и ОВЦС давно знали о скандале с Петриным. Могли бы заранее подготовить пресс-релизы. Но все официальные медиа-ресурсы патриархии хранят мужественное (или испуганное?) молчание. А интерпретации прессы в результате выходят без презентации церковно-официальной точки зрения. Как этот повод отработают укро-медиа, и так понятно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чиркунов троллит Навального, который борется за прозрачность, но сам ей не соответствует. Навальный возмущаеццо и вещает, что " Нам перечисляют добровольно, налоговой службы нету. Поэтому финансирование РосПила строится на доверии к ...
Как вы думаете, возможны ли в ближайшем будущем (ну, скажем, в ближайшие 10 лет) ...
Всех, что естественно, более всего продолжает волновать теракт в Домодедово, связанные с ним версии (кто и по какому «поводу») и последствия. По-моему, все рациональные, иррациональные и спекулятивные версии уже уже произнесены по-моему, не стоит ...
Катастрофы и праздники, природные явления и политические события. Это лучшие фотографии новостных агентств за 2013 год. Все моменты, запечетленные на этих снимках, остаются в уходящем году. 1 Пожарные тушат горящий дом в штате Калифорния, США. 2 Статуя Христа Спасителя на фоне ...
Вчера две книги закончила: «Древнюю Месопотамию» Оппенхейма и «Повелитель мух». Все-таки мое любимое отдохновение, как я ни ценю общение с друзьями, поход в музей или любование красотой, без погружения в книжечку я долго не могу) Книга Голдинга считается книгой для подростков, но мне ...