Патриарх Алексий I о своих епископах

топ 100 блогов diak-kuraev05.02.2015 Циркуляры патриарха Алексия I и комментарий к ним Совета по делам РПЦ при Совмине СССР
Преосвященным епархиальным архиереям.

В 1949 году я писал Преосвященным Епархиальным по поводу анонимных доносов, поступающих в Патриархию из Епархий.
В настоящее время нахожу необходимым снова коснуться этого больного вопроса нашей церковной жизни.
За последнее время наблюдается особенно большой приток жалоб, вернее доносов, с мест, как на Епархиальных Преосвященных, так и отдельных членов местного духовенства. Эти жалобы по большей части анонимны или подписаны фамилиями, которые, по выяснении оказываются фиктивными, с фиктивными же адресами.
Анонимные жалобы, по общему правилу не подлежат рассмотрению. Относительно анонимных доносов еще в древности, во втором веке, Траян в письме к Плинию писал: «какие бы обвинения в анонимных доносах не заключались, на них не нужно обращать внимания, т.к. они представляют собою отвратительный пример, не соответствующий нашим временам». А нашим временам, в отечестве нашем, в условиях наших, - они тем более не соответствуют и являются еще более «отвратительными». Этому не требуется пояснений.
Однако, для того, чтобы Епархиальный архиерей, на которого, или духовенство которого, принесена жалоба, знал о ней, обычно такие письма Патриархией направляются к нему совсем не из веры к клеветам в них содержащимся, а из желания не оставлять эти клеветы в безвестности для архиерея, а так же, в иных случаях, и для обличения их лживости, и для того, чтобы на месте обнаруживать тех, от кого они исходят.
(При сем прилагается несколько резолюций по делам об анонимных доносах).
Чем объяснить этот, можно сказать, все усиливающийся поток жалоб?
Я полагаю, что прежде всего он объясняется тем общим явлением, что в настоящее время многие прихожане наших приходов имеют стремление вмешиваться в дела приходской жизни, касающиеся не их, а только духовенства данного прихода.
Приходится признать факт, что почти при каждом храме имеются группки людей, злобно настроенных ко всему, что делается в храме помимо их; они неустанно ждут случая найти повод для жалоб, чтобы очернить неугодных им лиц, в частности и прежде всего – священнослужителей, рассчитывая на то, что их клеветнические доносы могут достигнуть цели и повредят тем, на кого они клевещут.
Особенно заметно тяготение некоторых прихожан к вмешательству в денежные дела прихода, причем это тяготение имеют лица не наиболее церковно настроенные, а, наоборот, ищущие в участии в церковном хозяйстве собственной выгоды, часто люди, причастные в прежнее время торговле и всякой спекуляции. Бесчисленны, как это хорошо известно каждому Епархиальному архиерею и каждому настоятелю церквей, факты злоупотребления своим положением со стороны старост и др. лиц, причастных так наз. «ящику»; известны многочисленные случаи хищения церковных средств и т.д. К сожалению, приходится слышать, что в настоящее время слово «староста церковный» является нередко синонимом слова «грабитель».
Настоятелям церквей приходится зорко следить и за хозяйственной стороной в храме и выявлять хищников…, согласно древнему русскому правилу – «чинить крепкое смотрение и наблюдательство». А это ведет часто к неприятным мерам воздействия по отношению к лицам, пристроившимся к «ящику» с целью самообогащения.
Св. Исидор Пелусиот писал по одному поводу св. Кириллу Патриарху Александрийскому: «Предубеждение не видит ясно, а ненависть вполне слепа…».
И вот, в подобной своей ненависти, «обиженные» хищники с невероятной злобой и упорством пишут жалобы и клеветы, мстя за отстранение их от церковных доходов.
Вот источник, из которого льется эта нечистая вода жалоб, инсинуаций и клеветы.
Как же должен действовать архиерей, а так же высшая церковная власть в предупреждение, или, вернее, в устранение подобного нетерпимого в церкви положения?
Как бы не были нелепы доносы, нельзя оставлять их без всякого внимания, не помышляя о предосторожностях. Необходимо напомнить подведомому нам духовенству и строго следить за тем, чтобы оно было на высоте положения и не подавало, как это часто бывает, повода к обвинению его: или в неблагоговении к святыне, или в корыстных действиях, или в небрежном отношении к своим священным обязанностям, или в безнравственных поступках.
Далее – следует в приходы Епархий через благочинных, отметив печальный факт поступления в Патриархию безымянных жалоб и доносов, объявить, что жалобам, не подписанным или подписанным, как затем оказывается при проверке, вымышленными фамилиями и адресами, – не будет даваться хода, и что только подписанные письма, с точным обозначением адреса жалобщика, будут принимаемы во внимание и по ним будут производиться дознания, причем жалобщики отвечают за верность своих показаний, и, в случае ложности донесений, будут привлекаться к ответственности.
Некоторые архиереи склонны предавать таких лиц церковным прещениям, едва ли всегда эта мера может оказывать надлежащее воздействие, т.к. по существу такие лица оказываются в большинстве случаев людьми нецерковными и без всякого прещения мало или совсем не соблюдающими церковные обычаи. Приходится с особой осмотрительностью, и только в исключительных случаях, применять к ним канонические меры церковного воздействия.
Ответственность за благочиние и порядок в приходах лежит прежде всего на настоятелях храмов, которые и личным примером, и словом убеждения обязаны охранять мир в своей пастве. Необходимо им особенно остерегаться сношений с людьми сомнительными, чтобы сомнение не коснулось и их самих и не оскорбляло чистоты и святости места, которому принадлежать нас Бог сподобил.
Если пастыри будут следовать завету Апостола о внимании себе и стаду… и если архиереи будут глубже вникать в действия подведомого им духовенства, с полным беспристрастием, являя своей жизнью и деятельностью пример искания не своих си, а иже Божия, то можно надеяться, что жизнь церковная в наших Епархиях потечет более мирно и богоугодно, и не будет столько пищи для злобных доносов и бессовестной клеветы.

Алексий, Патриарх Московский.


Преосвященным епархиальным архиереям.
Еще раз братски приветствуя возлюбленных собратий, преосвященных архиереев, с праздником Рождества Христова и новолетием, – я считаю благовременным высказать им некоторые мысли в связи с деятельностью Епархиальных преосвященных на местах.
1/ Многие преосвященные, в заботе о замещении священнических вакансий в своих епархиях принимают просящихся к ним клириков и назначают их на места, не сносясь предварительно с Архиереем, из епархии которого переходит к ним данный священнослужитель, и даже не требуя от последнего отпускной грамоты. И после такого поспешного и по существу не согласного с церковными правилами приема и назначения, бывает нередко то, что вскоре приходится архиерею убеждаться в отрицательных качествах этого клирика и применять к нему строгие меры воздействия, вплоть до лишения его сана, причем иной раз вследствие просьб последнего и всяких других обстоятельств, по истечении некоторого времени этот же архиерей возбуждает ходатайство перед нами о восстановлении его в сане… Бывает и так, что архиерей, желая избавиться от недостойного клирика, дает ему увольнительную грамоту и удовлетворительную характеристику. Такие действия некоторых Преосвященных колеблют строй церковный, и архиерей в данном случает является виновником нарушений на местах церковного мира, кроме того, этим вызывается обширная переписка по приведению церковного положения в должный порядок.
Преосвященным епархиальным архиереям в вопросе о приеме, назначении и посвящении клириков надлежит не только знать, но и твердо соблюдать церковные установления, для чего требуется постоянное обращение архиерея к указаниям «Книги Правил», которая должна быть настольной книгой каждого архиерея.
2/ Некоторые преосвященные склонны бывают, как указано выше, к применению крайних мер церковного воздействия, как к клирикам, так и мирянам, причем об этих карательных действиях они оповещают не только данный приход, но и прочие приходы своей Епархии.
Священный Синод уже преподал Преосвященным по этому вопросу указания – без благословения Синода не приводить в исполнение крайних мер. И при настоящем случае я считаю необходимым напомнить об этом требовании, т.к. лишь в самых исключительных случаях, когда приняты и исчерпаны все предварительные меры увещания и вразумления недостойных клириков и мирян, можно прибегнуть к крайним мерам, после применения коих по отношению к священнослужителям, в случае решения о лишении сана, уже не может быть отмены этого решения.
3/ В некоторых Епархиях наблюдается не предусмотренное Положением, и по существу ненужное, нагромождение должностей. Так, в некоторых Епархиях, кроме секретаря Епископа (неправильно иногда именуемого Епархиальным секретарем, или секретарем Епархиального Управления, а то и секретарем Епархиальной Канцелярии, или Управляющим делами Епархии), имеются следующие должности по Канцелярии и по архиерейскому дому: «заведующий кадрами», «заведующий пенсионным столом», «главный бухгалтер», «старший бухгалтер», «бухгалтер-кассир», «помощник бухгалтера», «епархиальный ревизор», «ревизор-следователь», «делопроизводитель-ревизор», «епархиальный миссионер», «библиотекарь нот», «заведующий учетным отделом», «комендант», «экспедитор», «снабженец», «деловод (?!)», «художник», «портниха», «технический работник (?)», «заместитель секретаря», «охранник», «смотритель здания», «счетовод-кладовщик», «гардеробщица», «эконом», «заведующий ремонтным столом», «официантка» и т.д. И в разных епархиях по-разному.
Непонятно, почему в одних Епархиях эти должности считаются необходимыми, а в других обходятся без них.
Патриархия вышлет единообразный для всех Епархий список служащих в каждом Епархиальном Управлении, и его надо будет держаться.
4/ Многие архиереи присваивают себе не принадлежащее им право награждения клириков наградами, даваемыми только высшей церковной Властью по представлению архиереев. Например, имеются в епархиях лица, награжденные местным Епископом – диаконы – орарем и саном протодиакона, священники – крестами и митрами. А некоторые Преосвященные, как нам известно, и в службе церковной самочинно допускают особенности, присвоенные лишь патриаршему служению…
В деле награждения клириков Епархиальным архиереям следует точно держаться существующих правил о наградах, даваемых непосредственно архиереем и – по представлению архиерея – Патриаршей Властью.
5/ Обычно в течении весны и лета Патриарху приходится заниматься вопросом об отпусках, которые Преосвященные архиереи испрашивают себе, и иметь заботу о том, кому поручить управление Епархиями на время их отпусков.
Решать это нелегко, т.к. не всегда все кафедры имеют правящих Епископов и приходится поручать управление иной раз не соседнему епископу, а более или менее отдаленному.
«Очередные» отпуска Преосвященным – явление новое, и на эти отпуска претендуют особенно архиереи посвящения последнего периода времени, между тем как архиереи старшего возраста, несмотря на свой преклонный, а в некоторых случаях и весьма преклонный возраст, даже свыше 80 лет, не столько об отпуске и отдыхе думают, сколько неленостно несут свое архиерейское послушание.
Многие Преосвященные любят проводить отпуск на курортах, несмотря на то, что эти курорты более приспособлены для мирских людей, чем для святителей…
Требуя «очередного» из гола в год отпуска, иначе говоря периодического освобождения от дел своей Епархии, архиереи приравнивают себя в этом отношении к служащим в гражданских учреждениях, между тем как существует огромная разница между этими рядовыми служащими и архиереями. Первые – изо дня в день трудятся на работе определенные часы и, конечно, нуждаются в отдыхе, хотя бы раз в году; между тем как архиерей, являясь хозяином своего времени, кроме как в случае необходимости в лечении, не нуждается в продолжительном отдохновении, и, главное, вдали от своей паствы.
В Патриархию поступают с мест справедливые, по существу, жалобы, что архиерей продолжительно отсутствует из Епархии, что у них нет архиерейских служб, а бывает и так, что архиерей и у себя, но служит редко, непонятно почему, но, во всяком случае, неверно полагая, что частые служения не свойственны высокому положению Епископа!!!...
Имеются у нас жалобы с мест и на то, что некоторые архиереи без законного разрешения уезжают из своей Епархии, оставляя на месте секретаря или просто кого-либо из священников для текущих дел по Епархии.
6/ Нам известно, что у многих архиереев имеется стремление к чрезмерной заботе о своей особе, и это – в ущерб делу церковному. Например, многие Преосвященные широко празднуют свои именины, свои «юбилеи», собирая для этой цели духовенство, устраивая пышные трапезы, и, даже через секретарей и благочинных, определяя для каждой общины сумму пожертвования на подарок, не думая о том, что лепта жертвуется верующими на нужды церковные, а не на прихоти Епископов, являющихся служителями Божиими, а не князьями Церкви, как в католическом мире. В Патриархии имеются сообщения о подобных действиях архиереев, исходящие от самого духовенства, против воли вынужденного подчиняться оказываемому на них давлению… Некоторые архиереи без нужды заводят у себя по несколько машин, причем даже «личные» машины (на епархиальный счет?), и это производит недоброе впечатление даже на ближайшее их окружение…
Вследствие всего этого, между архиереями и особенно сельским духовенством, получается резкий контраст: первые, живя за счет церковных доходов, излишествуют, а вторые – в своем иногда бедном храме не имеют иной раз даже необходимых для богослужебных целей церковных предметов.
Широкая жизнь некоторых Преосвященных, являясь соблазном для верующих, заражает и многих из рядового духовенства. «Приходится сознаться, – пишет один Архиерей, рассуждая о современных стремлениях иных духовных лиц к широкой, малодуховной жизни, – что духовенство является предметом осуждения и со стороны внешнего его обихода: нарождается-де новый класс капиталистов»… Об архиереях в этом отношении нужно подумать прежде всего…
7/ Приходы иных епархий видят мало забот со стороны своего Епископа; благочинные, являющиеся помощниками архиерея, озабочены по большей части лишь получением взносов от храмов и вознаграждением себя за свои благочиннические «труды», а главная задача их работы, т.е. благочиние в храмах и приходах, их меньше или совсем не интересует; а некоторые Епископы не вникают в дела приходские, как следует, полагаясь во всем на благочинных.
Все мною изложенное, слава Богу, относится не ко всем правящим Архиереям, т.к. многие из них «право правят слово истины», но печально, что имеются и Епископы, склонные больше к исканию «своих ся», чем радеющие о своей пастве.
Не могут быть неизвестными соблазнительные факты из жизни наших приходов, а также и Епископа Епархии, верующим, которые воспринимают эти явления с большой горечью; они так же ведомы и людям, живущим вне Церкви, унижая в их глазах достоинство служителей Церкви.
Все изложенное говорит за то, чтобы архиерей в первую очередь, а за ним и духовенство, больше обращали внимание на порученное дело Божие – Церковное, а не ставили личные удобства и заботы о благах земных выше данного им Богом послушания.
Обращаясь к Преосвященным с вышеизложенными мыслями, я призываю их к тому, что является самым важным в нашем служении, именно к исполнению завета Апостола о внимании себе и всему стаду (разрядка П.А.); к тому, чтобы ничем не подавать соблазна как духовенству, так и верующим людям, которые желают видеть в Епископе «образ верным – житием, любовию, духом, верою, чистотою» (2 Тим. 4, 12) и которые с большой чуткостью воспринимают духовный облик архиерея, замечая малейшие черты его, как положительные, так и отрицательные, как в богослужении, так и в быте. И надеюсь, что мой призыв будет принят как искреннее желание, чтобы духовный авторитет нашего Епископата стоял высоко и чтобы никем из собратьев-епископов не подавался повод к жалобам, до сего времени обильно поступающим из многих епархий.
Господь да дарует всем нам в этом Свою всесильную помощь.
Патриарх Алексий.
1 января 1954 года.



Совет Министров Чувашской АССР
Уполномоченному Совета по делам русской
православной церкви при Совете Министров СССР
тов. Васильеву А.В.
г. Чебоксары.

Направляя при этом для сведения два циркуляра патриарха управляющим епархиями, Совет предлагает Вам проследить за тем, как к этим указаниям патриарха отнесутся правящие архиереи, какие мероприятия они будут проводить в отношении приходского духовенства и религиозных общин и как будут реагировать на указания патриарха и правящего архиерея приходское духовенство и церковный актив. По мере накопления сведений по этому вопросу Вам следует информировать Совет.
Из циркуляра патриарха видно, что он целиком становится на сторону духовенства, обвиняя других в расхищении церковных средств, принявшем довольно широкие размеры, в котором, как известно Совету и Уполномоченным, духовенство принимает участие не менее, а более, чем старосты и другие лица, близко стоящие к «церковному ящику».
Совет еще раз напоминает, что в конфликты, происходящие между духовенством и группами верующих на почве борьбы за обладание «денежным ящиком», Вам вмешиваться не следует, исходя из того, что чем сильнее будет борьба в религиозных общинах на этой почве, тем слабее станут религиозные общины, раздираемые внутренней борьбой.
Если епископ будет обращаться к Вам за содействием по таким вопросам, то следует разъяснить ему, что это внутрицерковные вопросы и Уполномоченный вмешиваться в это дело не может.
О таком отношении Совета и Уполномоченных к расхищению денежных средств церковных общин и о получении Уполномоченными копий препровождаемых циркуляров патриарха ни один епископ, ни один церковник знать не должны.
Приложение: по тексту.
Зам. предледателя Совета Белышев
№ 108/с
31 января 1954 г.


ФОТОКОПИИ ДОКУМЕНТОВ ТУТ
http://andber.livejournal.com/221445.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писано в 2018 году. Но что тогда был за виток русофобии по сравнению с нынешними временами! Поэтому повторюсь. Опасность нынешнего витка русофобии в том, что он не уравновешивается, как прежде, культурным обаянием России - ее музыки, литературы, искусства. Все эти вещи на мировом ...
А ведь сегодня - весьма знаменательная дата для определенной категории людей, к коей я, впрочем, никак не отношусь. Ровно четверть века назад, 17 мая 1990 года, Всемирная Организация Здравоохранения исключила гомический сексуализм из списка заболеваний, постановив считать его не психич ...
Была у косметолога. Целовала песок, по которому она ходила. Плакала, обнималась. Все соблюдая социальную дистанцию размером в одного среднего пигмея. Мы не виделись с февраля. Сначала я не могла, потом она, потом поддержали все окружающие. А тем временем мои годы шли. Хотя могли бы тоже ...
Иногда в окне показывают такие восходы, что невозможно не поделиться)) Думаю, надо бы добавить парочку в фото-описание квартиры)) А как утром у вас, спите или восходом любуетесь? ;)) ...
Амброзия — «пища богов», из нее готовили мазь, которой пользовались небожители греческого Олимпа. Она давала им молодость и бессмертие. Но, если она когда-то была спасением для богов, то сегодня для людей амброзия — страшный хищник, коварный и сильный. И счет в этом сражении пока не в ...