Гляжу - красные возбудились и ждут перемен

топ 100 блогов gosh10013.04.2020 Ждут скорой смерти капитализма, смены экономической формации. И даже рассчитывают на что-то типа нового коммунизма. С чего бы это?
Можно ответить конечно коротко и матно, но я растяну удовольствие.

Я вам так скажу, товарищи левые  - вы Маркса плохо читали и поняли! (хотя между нами, девочками, все эти юношеские бредни действительно сложно понять и всерьез воспринять).

Там ведь как:

Когда рабовладельчество сменялось феодализмом - феодалы побеждали, потому что их крепостные больше хлеба выращивали, чем рабы, с лучшей производительностью. Возник конфликт между высокоэффективными феодалами и отсталыми рабовладельцами - феодалы победили.

Когда феодализм сменялся капитализмом - буржуи побеждали, потому что рабочие на зарплате больше производили тканей, чем крепостные на барщине. Та же история.

А чем вы собрались сменить капитализм?

Где это у нас сверхэффективные самоуправляемые коммуны-предприятия чисто из рабочих(служащих) и чтоб без капиталистов? Ась?

Нету их вообще.

Потому что  современные коммуняки хорошо умеют только физдеть в пабликах и надрачивать в инфантильных мечтах на всякие СССР-2.0. Это предел их возможностей. 
А прошлые коммуняки умели хорошо только грабить и воровать. С созданием эффективной экономики у них вообще не сложилось, оттого соц. система и рухнула.

А раз нету какого-то нового класса, более эффективного, чем старые - то и никаких социальных перемен и революций ожидать не приходится в принципе, в теории даже.

Но что может произойти - это конечно смена геополитических лидеров или вообще разрушение глобальной системы лидерства -  Запад что-то как-то все хуже тащит. Может выдержит, может нет - зависит от того как там пойдут дела с коронавирусом и как это скажется на мировой экономике.

Я лично склоняюсь к тому, что все вернется к тому, что и было, но  при некоторой ребалансировке, смещении центра тяжести в сторону БРИК. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в Тушине плохо, и выхода нет, В углу бестолково скучает икона. Застроили все тут, и полный привет, Останкинской башни не видно с балкона. А, может, и башню снесли подобру, Снесли поздорову, не знаю, не знаю. Вы просите рифму, что, дескать, умру. Идите вы на хер. А я не ...
Гнездо колибри на голове ...
    Сегодня моя подруга Наташа попросила меня что-нибудь написать и показать в ЖЖ. Я порылась в ящиках), и нашла наши трапезы летние, о которых так и не написала, а они прямое продолжение вот этого поста  Пятничная корзина ...
моей маме... Вкратце история такая, завтра хороним моего брата,ну, понятно, ее сына... Что ей почитать, что бы хотя бы на капелюшечку задуматься о том, что существуют какие-то иные миры, где души родных встречаются... Атеистка(((. Да, и если можно, со ...
"Гром-2" должен был стать достойной альтернативой российскому "Искандеру", но не оправдал надежд. Очевидная неудача на самом деле становится не такой удручающей, ведь причина остановки строительства не в недостаточном уме, а в узком финансировании. Проект "Гром-2" был задуман как ...