Глуши их всех!

топ 100 блогов eugenyshultz06.10.2014 Российские специалисты после полевых испытаний приступили к устранению ошибок и работе по увеличению мощности, точности и дальности излучений комплекса "Алабуга". Одна из так называемых "глушилок", разрывающаяся на высоте 200-300 метров, отключает электронное оборудование в радиусе 3,5 километров - подразделения противника остаются без связи, средств управления и наведения, а технику остается разве что просто бросить. По сведениям ряда изданий, ссылающихся на неназванного специалиста концерна "Ростех", боевым блоком "Алабуги" является высокочастотный генератор электромагнитного поля большой мощности. Импульсное излучение, происходящее при разрыве ракеты, схоже с ядерным взрывом, но без радиоактивной составляющей. http://www.rg.ru/2014/10/02/alabuga-site.html

Глуши их всех!

После прочтения статьи о чудесной "Алабуге",почему-то немедленно вспомнилась история:

К Эдисону пришёл изобретатель, утверждавший, что придумал растворитель, который растворяет абсолютно всё.
- Прекрасно, - ответил Эдисон,- А в чём Вы его храните?



Первое, что настораживает в статье, что не упомянуто название, того о чем собственно идет речь. Речь идет об электромагнитном импульсе:

Электромагнитный импульс (ЭМИ) — это возмущение электромагнитного поля, оказывающее влияние на любой материальный объект, находящийся в зоне его действия. Поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (например молнии, специального электромагнитного оружия, короткого замыкания в электрооборудовании высокой мощности, или близкой вспышки сверхновой и т. д.). Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов и т. п.

Безусловно, электромагнитный импульс (ЭМИ) является серьезным фактором, влияющем на боеспособность современной армии и жизнь гражданского населения. ЭМИ является одним из поражающих факторов ядерного взрыва и действительно может выжигать электронику на больших расстояниях от эпицентра. Правда, некоторые утверждают, что на том расстоянии, где ЭМИ действует как оружие, еще большее значение имеет ударная волна, которая уничтожает оборудование уже совсем неиллюзорно... Однако, согласимся - электроники сейчас в войсках очень много, будет еще больше, поэтому было бы восхитительно и очень гуманистично не убивать противника по настоящему, а превратить все его боевые гаджеты, технику, оружие в набор бесполезных игрушек.

Но есть нюансы... Нюансы эти состоят в том, что:

15 процентов бюджета (более трех триллионов рублей) госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года, планируется направить на системы нападения и защиты с источниками электромагнитного излучения.

Какой вывод можно сделать из этого?

Что кто-то решил прибрать к рукам пока еще бесхозные 3 ТРИЛЛИОНА:) И это вовсе не смешно, особенно учитывая качество статьи в "Российской газете" , где при рассказе про ЭМИ ни разу не употребляется термин "ЭМИ". Где рассказываются истории, не имеющие отношения к заявленной проблеме, например:

Физико-технического института им. Иоффе представили проект ПВО, основанный на воздействии СВЧ-излучений с земли на воздушные цели. Попадая в локальные плазменные образования, объекты разрушались из-за огромных динамических перегрузок. Воздействие таких излучений было эффективно даже против межконтинентальных баллистических ракет.

Когда основной проблемой называют...:

Основной проблемой этого вида импульсного электромагнитного оружия пока что является создание эффективного средства доставки. Для заряда, имеющего большую массу, необходима ракета, которая из-за габаритов является уязвимой от средств ПВО и ПРО.

Это не основная проблема. Это общая проблема вообще для доставки ЛЮБОГО средства поражения к противнику. И как раз для электромагнитных бомб эта проблема снижена за счет относительно большого радиуса действия поражающего фактора. Т.е. можно рвануть за пару км до цели и не париться:) И уж если эти ваши штуки получаются очень большими, то вопрос следует ставить иначе - основной проблемой является большие ГАБАРИТЫ такого оружия. Как видите, это в корне меняет подход к решению проблемы - не новую ракету надо делать, а работать над новыми принципами генерации ЭМИ, уменьшению размеров генераторов, работающих на уже известных принципах...

Когда путают средства создания радиоэлектронных помех (глушилки) с электромагнитными бомбами...:

Российские специалисты после полевых испытаний приступили к устранению ошибок и работе по увеличению мощности, точности и дальности излучений комплекса "Алабуга". Одна из так называемых "глушилок", разрывающаяся на высоте 200-300 метров, отключает электронное оборудование в радиусе 3,5 километров - подразделения противника остаются без связи, средств управления и наведения, а технику остается разве что просто бросить.

Когда рассказывают сказки про ГАРАНТИРОВАННОЕ поражение...:

Реально действующий прототип электромагнитного оружия — отечественный комплекс «Ранец-Е» был представлен на выставке в Малайзии в 2001 году. Он обеспечивает гарантированное поражение электроники наземной цели, летательного аппарата или управляемого снаряда на расстоянии до 14 километров.

Вот вопрос-то не возникает, зачем тогда комплексы типа С-300, С-400, истребительная авиация и другие средства ПВО?... Ну сейчас нет в небе ничего, что летало бы без электроники. Если так все ГАРАНТИРОВАННО, то зачем же тогда все традиционное оружие?

Не буду претендовать на истину в последней инстанции, но пока все это смахивает на артподготовку перед освоением бюджетных средств...

В общем, обращаюсь к МО РФ... Вы там повнимательнее с претендентами на 3 триллиона:) А то они все средства на рекламу самих себя потратят, а потом на урегулирование проблем, когда окажется, что все что они сделали является давно известными средствами РЭБ: постановщиками активных и пассивных помех, электромагнитными бомбами и т.д. Только все будет завернуто в более лучшую (с) оболочку с передовым цифровым камуфляжем, который к сожалению ни на каплю не повысит эффективность действия этого оружия.

Кстати, подход к генерации ЭМИ может быть разным: Можно делать какой-то мощный генератор, но он большой, тяжелый и самое противное, что радиус его работы должен быть настолько велик, что вообще-то говоря его надо подальше отвести от собственных позиций, ибо ненароком может и собственную электронику и связь вывести из строя... Ну и, наоборот, подвести поближе к противнику, чтобы достать врага... Это приводит к тому, что он может быть легко уничтожен противником. Т.е. крайне затруднено тактическое использование такого оружия.

Но есть и направление электромагнитных бомб (электронных бомб). Когда ЭМИ генерируется за счет преобразования взрывной энергии в электромагнитную. ЭМ-бомба доставляется к месту боевого использования другими средствами доставки - авиабомбы, ракеты и т.п... Я по статье даже не понял к чему относится "Алабуга". Вроде говорят как о стационарном генераторе, но потом вдруг говорят про разрыв на высоте 200-300 м... Так что это? Новая ЭМ-бомба? Тогда причем тут комплекс? Новый комплекс? Тогда почему речь про взрыв? Если это новая ЭМ-бомба, то почему бы ее не использовать наиболее логичным образом, т.е. в виде авиабомбы или боеголовки уже сделанных ракетных комплексов? Зачем комплекс делать новый? В общем, вопросов миллион...

Можете также почитать про электромагнитные бомбы:

К. Копп. Электронная бомба - оружие электрического массового поражения. Часть 1.

Технологии генерации электромагнитных импульсов высокой мощности и микроволновая технология высокой мощности достигли уровня, когда Е-бомбы (электромагнитные бомбы) становятся технически возможными, давая новые возможности как в стратегических, так и в тактических конфликтах. Разработка Е-бомб как бомб обычного (неядерного) типа разрешает их использование в неядерных столкновениях. В этой работе обсуждаются аспекты технологической базы, технологии доставки оружия и предлагается доктрина использования таких устройств в бомбах и боеголовках. Источник: http://daily.sec.ru/2003/01/09/K-Kopp-Elektronnaya-bomba---orushie-elektricheskogo-massovogo-porasheniya-CHast-1.html

Писателям же статей, подобных опубликованной в "Российской газете" советую че-нить по РЭБ погуглить, чтобы хотя бы терминологию использовать понятную и не вызывать короткого замыкания в мозгах читателей. Народ глубоко не так отстал, как многим, пишущим такие статьи, кажется...

Однако, самый главный вопрос у меня все же к МО РФ и государству. Все эти журналисты - это уже проекция неправильного приницпа траты средств на разработку новых образцов оружия и военной техники.

Введите уже принцип личной ответственности при реализации таких проектов! Заради экономии 3 триллионов это не просто желательно сделать- я прямо-таки настаиваю, чтобы тот кто руководит процессом САМ ПОНИМАЛ в этом деле. Не надо вот этих эффективных менеджеров, которые мастаки только в одном деле - как оприходовать бабло и как потом грамотно отмазаться. Деньги под такие проекты выделял бы только на основании того, что тот кто поведет этот проект либо его сделает, либо сядет. Вот тогда начнут сильно-сильно и экономить, и думать, как правильно тратить - на журналистов, или на инженеров и ученых...

Вопрос не шуточный. 3 триллиона - серьезная сумма, на которую МОЖНО осуществить что-то весьма полезное для обороны. И если кто-то подписался, что СМОЖЕТ, а потом НЕ СМОГ, но при этом как-то качественно увеличил СВОЕ благосостояние.... То это не просто ошибка, это преступление против России.

Я понимаю, что возможно, делаю излишне глобальные выводы на основании одной статейки. Но зная как обычно все это происходит, начинаю волноваться...




Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Глуши их всех! Твиттер
Глуши их всех! Живой журнал
Глуши их всех! Фейсбук
Глуши их всех! Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я учился в школе, помимо обучения разными науками нас также приучали к трудолюбию. Например, уборкой в классе. В нашей школе все кабинеты убирались самими школьниками. График дежурства, обычно три человека, раз в две недели. Остаешься ...
… Я считаю, что невозможно ничего понять в «Вяземской катастрофе», если не разобраться с тем, что происходило в 43-м году на Курской дуге.    Смотрите, планы немцев были ясны и понятны: прорвать нашу оборону на флангах, замкнув кольцо окружения вокруг Центрального и ...
В городском суде Сыктывкара с последним словом выступил отставной прокурор Григорий Чекалин. Его обвиняют в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж». Правоохранительные органы выдвинули ...
Всем привет! Просыпаюсь в 6:30, съедаю апельсин и пару бананов. В спортзале с 7:45 до 9:00. Четыре раза в неделю - пон, вт, чт, пт. Такой режим три месяца. Раньше тренировался по вечерам. Вопросы: 1. Как считаете, можно ли прогрессировать с таким питанием до тренировки? 2. Может стоит ...
Читал дискуссию на форуме StraightDope о том, какая песня лучше всего воплощает в себе всю эпоху 80-х в западной музыке. Там десятки разных кандидатов и оживленное обсуждение кто из них больше всех 80-е. Я прямо по ссылкам из треда заностальгировался и прослушал стопятьсот песен. Мой ...